385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3951
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din., je Schalterbogen zu je 25 Marken, Netzüberdruck mit Spitzen nach unten, die Marken in der Bogenmitte weisen jeweils das Stecherzeichen auf, 0,50 Din. kleine Farbabhebungen, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3952
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck bis auf 4 Din. nach oben und die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, 2 Din. waagerecht vorgefaltet und eine Marke mit Loch, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3953
Ausruf450 €
Zuschlag405 €

1941, Hilfe für Kriegsgefangene 1 Din. mit fehlender Wertziffer, Netzaufdruck Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 32 Stück, Fotoattest Dr. Zydek BPP (1988)

Los-Nr.3954
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1942, Flugpost 4 Din. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kleinen Leerfeldern links, der Aufdruck nach unten verschoben, der untere Bogenrand beim Druck umgeschlagen, daadurch kleine Teile des Netzaufdrucks rückseitig, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3955
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, Kriegsinvaliden Blockausgaben, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3956
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. schwarz, Vorlage-Kleinbogen, dabei der Rahmen sowie die Zierfelder in schwarz gedruckt, die Markenfelder ohne Druck, jedes Markenfeld mit Fotoessay des Markenbildes in späterer Anordnung beklebt, etwas vorgefaltet bzw. angetrennt, ohne jedwede Bedeutung. Ein beeindruckendes und spektakuläres Unikat der Besetzung II. Weltkrieg und Serbien-Philatelie, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3957
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

1943, Hilfe für die Bombengeschädigte in Nis 7+15 Din., 20er-Unterrandblock mit Seitenrändern, dabei Feld 34 mit Aufdruckfehler “+51 statt +15”, postfrisch, tadellos. Das einzig bekannte Exemplar und Unikat dieses markanten Aufdruckfehlers, eine legendäre Besonderheit der deutschen Besetzung Serbien, Fotoattest Zydek BPP (1991)

Los-Nr.3958
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. je aus der Bogenecke, auf dickerem, ungummierten Papier. Der Wert zu 15 Din mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, 6 und 15 Din. rückseitig je winzigst fleckig, 9 Din. im weiten Außenrand mit Bug, in insgesamt sehr guter und frischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3959
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. als Herzstück aus Kleinbogen, auf dickerem, ungummierten Papier. In der Horizontalten leicht in Bleistift angedeuteter Zähnungsverlauf, der Wert zu 9 Din. mit typischem Plattenfehler “Punkt in der Leiste über dem S von Zimska”, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3960
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1 Din. im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Marken der 10. senkrechten Bogenreihe ohne Aufdruck “SERBIEN”, sauber ungebraucht, drei Normalmarken postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3961
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf Auslandsbrief von “KIEW / DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE 31.3.43” nach Serbien mit deutscher Zensur, Briefstempel und Absendervermerk der “Volksdeutsche Mittelstelle”, obere Marke fehlerhaft, Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.3962
Ausruf650 €
Zuschlag1.500 €

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, meist Ecktandstücke bzw. Nowo-Mirgorod als Oberrandstück, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3963
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3964
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Los-Nr.3965
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.050 €

1941, 50 K. ungezähnt mit Aufdruck “Probe(druck)” aus Vorlagebogen, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Type I bzw. II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3966
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, 50 K. ungezähnt im waagerechten Paar, mit komplettem Aufdruck “Probedruck” aus Vorlagebogen, Felder 8-9, dabei die rechte Marke in Type VII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ als H statt И”, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, ProFi hat in dieser Form ein weiteres Paar registriert, Unikat, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3967
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft

1941, 50 K. ungezähnt mit rechtem Seitenrand in Type VIII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ beschädigt”, Feld 20, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, die Auflage der ungezähnten Marke betrug nur einen Bogen zu 25 Stück, dabei nur ein Exemplar in Type VIII, Unikat, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3968
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt, Type I, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP und Kurzbefund Brunel (2024)

Los-Nr.3969
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier mit Unterrand, unten ungezähnt, Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. und Kurzbefund Brunel (2024)

Los-Nr.3970
Ausruf140 €
Zuschlag200 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Type V bzw. II, oben ungezähnt, senkrecht eine Blindzähnung verlaufend, ohne Gummi, tadellos, die Auflage der Type V betrug nur 52 Exemplare, in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3971
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

3 Krb. sauber mit L2 “ROKITNO GK 30-X-10 I SARNY” auf eingeschriebenem Brief mit handgeschriebenem “R-Zettel”, adressiert an den Gebietskommisar in Sarny, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine große Seltenheit, sign. Mikulski mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3972
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen mit Zwischenstegen, ungebraucht ohne Gummi, übliche Zähnung, gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3973
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3974
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1941, Hilfspostmarke  15 Gr. grau auf rosa und 30 Gr. rosarot auf weißorange, ungebraucht, ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, ein Wert sign. Zirath und zwei Fotobefunde Brunel (2024)

Los-Nr.3975
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 C. dunkelbraun mit schwarzem Aufdruck, waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand, die mittlere Marke von Feld 49 mit Aufdruckfehler der Urmarke “fehlendes I in ISOLE”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Drossos und Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.3976
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3977
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3978
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3979
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.3980
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3981
Ausruf450 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.3982
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3983
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3984
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3985
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3986
Ausruf200 €
Zuschlag200 €