385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3987
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

3,70 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, einige Zahnspitzen winzigst fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 8 Exemplare, sign.

Los-Nr.3988
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3989
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3990
Ausruf2.400 €
Zuschlagunverkauft

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3991
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3992
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3993
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.3994
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP

Los-Nr.3995
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3996
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013) 

Los-Nr.3997
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktyp IV von Feld 13-14, rechts mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3998
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3999
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.4000
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.4001
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.4002
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 25 und 80C. teils getönter Gummi, postfrisch, sonst tadellos, 75 C. sehr selten mit einer Auflage von lediglich 20 Stück, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.4003
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

50 C., rechtes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Los-Nr.4004
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

50 C., Oberrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Los-Nr.4005
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

50 C., waagerechtes Paar mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, die linke Marke Aufdrucktype I, die rechte Aufdrucktype II, postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Los-Nr.4006
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Flugpost und Eilmarke, 2 L., je mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.4007
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1943, Probedruck 20 C. rot, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.4008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP

Los-Nr.4009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4010
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., Aufdrucktype I, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4011
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., Aufdrucktype I, einheitliche Oberrandstücke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4012
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 83-84, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Los-Nr.4013
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 81-82, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Los-Nr.4014
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 89-90, Aufdrucktype III+II, postfrisch, tadellos, sign. Dub bzw. ELudin

Los-Nr.4015
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitliche Seitenrandstücke, Aufdruckfelder 11-12, mit Aufdruckfehler “zweite Linie von oben diagonal gebrochen”, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Brunel BPP

Los-Nr.4016
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1943, Symbolische Darstellungen 50 Fr. komplett in Kleinbogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.4017
Ausruf450 €
Zuschlag405 €

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck 50 Fr. komplett in Kleinbogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.4018
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, ungezähnte Bogenecke, postfrisch

Los-Nr.4019
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, ungezähnter Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.4020
Ausruf1.200 €

1944, Dänische Legion 25 Ö. bis 1 Kr. je im Heftchenblatt im Markenheftchen, Deckelrückseite mit Haftstelle, Marken sind postfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4021
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1944, 25 Ö. bis 1 K. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2011).

Los-Nr.4022
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1941, Eisbär-Block nur mit oberem Teil der Zähnung, postfrisch. Eine außerordentlich seltene Abart. Fotoatteste Roumet und Scheller (je 2024)

Seiten