385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3753
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100K. grauultramarin, Probedruck im Kleinbogenformat (94x76mm) mit jeweiligem Abdruck der Einzelklischees, auf ungummiertem Papier, geglätteter Bug, vorderseitig teils winzig Farbabhebungen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3754
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“Peetri", L1 mit handschriftlich zugesetzter Datumszeile “11.02.42”, auf mit Wiederaufbau 15-100K. frankiertem und beschrifteten R-Brief nach Tallinn mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3755
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1941, 5-30 K., teils Randstücke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler

Los-Nr.3756
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3757
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

Perekop 1 Rbl. schwarz, sauber gestempelt, oben links einige verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3758
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Landwirtschafts-Ausstellung 30 K. Tadschikische SSR mit sauberem Teilstempel “ELVA", tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 12 Exemplare registriert, davon 2 Stück innerhalb eines Zusammendrucks, u.a. sign. Kokk sowie Fotoattest Krischke (2008)

Los-Nr.3759
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)

Los-Nr.3760
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1-50 K., Aufdrucktype II, inkl. 3 K. gezähnt, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3761
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1941, 1 K. im waagerechten Paar mit Dreifachaufdruck, der 2. und 3. Aufdruck etwas schwächer, rückseitig mit fast vollständiger Schwärzung durch Aufdruckfarbe, tadellos, selten, sign. Krischke mit Fotoattest (2012)