385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2517
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3762
Ausruf2.800 €
Zuschlag3.200 €

1940, Merkur 40-50 C. sowie Friedensallegorie 50 C., im senkrechten bzw. waagerechtem Paar mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, besonders die 40 C. mit Aufdrucktype I zählt zu den großen Seltenheiten, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Krischke (1998)

Los-Nr.3763
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 50 C. im waagerechten Randpaar mit linkem Seitenrand, mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von “ROSENDAEL 26 -7  30” mit Ankunftsstempel, Briefe von Rosendael sind nicht häufig, Marken minimal gummifleckig, einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (

Los-Nr.3764
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 50 C. im senkrechten Randpaar mit Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel “GHYVELDE 29 7 40” auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Krischke sowie Umschlag und untere Marke rückseitig (dort leicht gelöst) sign. A. Brun, einwandfrei, selten

Los-Nr.3765
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 50 C. mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “GRAVELINES 29 -7 40” über Fort-Mardyck nach Loon-Plage mit Ankunftstempel, eine seltene Destination, einwandfrei und selten, sign. Pierre Mayer und Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3766
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Merkur 50 C. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “MALO LES BAINS 4 -7 40” nach Dünkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei und selten, Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3767
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Paar vom oberen Bogenrand mit Zwischenstegen rechts, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Poststempel “Coudekerque-Branche 10.8.40” abgeschlagen, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. A. Brun sowie Tust BPP

Los-Nr.3768
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3769
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum “23.6.39”, Aufdrucktype II, rückseitig mit Teil des Poststempels “Coudekerque-Branche”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. A. Brun sowie Tust BPP

Los-Nr.3770
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Seitenrandpaar mit doppeltem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3771
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Unterrandpaar mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1997)

Los-Nr.3772
Ausruf350 €
Zuschlag315 €

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im waagerechten Oberrandpaar, Aufdrucktype II, rückseitig mit Teilabschalg des Poststempel “Coudekerque-Branche”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun

Los-Nr.3773
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im senkrechten Paar, Aufdrucktype II, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “COUDEKERQUE-BRANCHE 8 -8 40” auf portogerechtem Brief nach Dünkirchen mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Ganzstücke aus Coudekerque-Branche sind allergrößte Raritäten, sign. Pickenpack sowie Tust BPP mit Fotoattest (1996) sowie Fotoattest Krischke (1997)

Los-Nr.3774
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 50 C. lebhaftrosa im senkrechten Paar, rechts mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch, sehr selten, es wurden nur ca. 100 Marken senkrecht überdruckt, davon nur wenige mit Leerfeld bekannt, tadellos, u.a. sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2021)

Los-Nr.3775
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1940, Merkur 50 C. blau, Aufdrucktype II, rückseitig mit Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3776
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Seitenrandpaar, Aufdrucktype II, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “COUDEKERQUE-BRANCHE 2 -8 40” auf portogerechtem Brief nach Bergues mit Ankunftsstempel, geringe Bleistiftradierung unten links, tadellos, sehr selten, Ganzstücke aus Coudekerque-Branche sind allergrößte Raritäten, sign. Pickenpack sowie Tust BPP mit Fotoattest (1996) sowie Fotoattest Krischke (1997)

Los-Nr.3777
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, tadellos, u.a. sign. A. Brun und Pickenpack BPP sowie Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.3778
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Los-Nr.3779
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, Viererblock mit einem kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “GHYVELDER 12 -7 40” auf adressiertem Umschlag, der Umschlag winzig fleckig, die Marken tadellos, u.a. sign. Roumet und Behr

Los-Nr.3780
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit einem kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “GHYVELDER 12 -7 40” auf adressiertem Umschlag, der Umschlag, tadellos, u.a. sign. Roumet und Tust BPP

Los-Nr.3781
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940, Iris 1 Fr. schwärzlichgrün, Oberrandstück mit Aufdrucktype I, sauber ungebraucht, zwei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst BPP (2006)

Los-Nr.3782
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1940, Iris 1 Fr. dunkelrosarot, im waagerechten Paar mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3783
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1940, Ceres 3 Fr. violett, senkrechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, die entfalzte Stelle mit Neugummi, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Herbst (2023)

Los-Nr.3784
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 1 C. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Los-Nr.3785
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 2 C. schwarzopalgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3786
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 5 C. karmin im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Dub

Los-Nr.3787
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Krischke (1990)

Los-Nr.3788
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 15 C. lebhaftbraunorange im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet sowie Tust BPP

Los-Nr.3789
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Säerin 20 C. dunkelgraulila im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Calves

Los-Nr.3790
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1940, Säerin 20 C. dunkelgraulila im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem bzw. verstrichenem Gummi, winzig unfrisch und ein Zahn verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Los-Nr.3791
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 20 C. violettpurpur im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Dub

Los-Nr.3792
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet und Tust BPP

Los-Nr.3793
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 30 C. dunkelrot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Calves

Los-Nr.3794
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 30 C. dunkelrot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit verstrichenem Gummi, etwas unfrisch, rechte Marke mit vorderseitigen Anhaftungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Los-Nr.3795
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Roumet sowie Tust BPP

Los-Nr.3796
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)