385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3918
Ausruf6.500 €
Zuschlag6.500 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Ercegovic usw., sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3919
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1943, Verwaltungsausschuss 25C.-2L. sowie 50C.-5L., sauber mit Stempel “CETINJE 27.XII.43” auf Schmuckblatt, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.3920
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5 L., postfrisch, tadellos, meist Randstücke, teils sign. Brunel mit Fotoattest für 5 L.

Los-Nr.3921
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,50 RM, komplett mit Gefälligkeitsstempel “ROZAJ 22.VI.44” auf nach Berane adressiertem Umschlag mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos, Befund Brunel (2007)

Los-Nr.3922
Ausruf280 €
Zuschlag255 €

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., die Querformat als einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3923
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 Rm., sauber mit Stempel “ROZAJ 27.VIII.44” auf Umschlag adressiert nach Berane mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3924
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 RM, komplett mit Gefälligkeitsstempel “ROZAJ 20.VIII.44” auf beschriftetem Umschlag, 2 Werte kleine Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2009)

Los-Nr.13027
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1943/44, meist postfrischer und ungebrauchter Sammlung, komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 postfrisch, etc., dazu Mi.-Nr. 29I-30I und 31I-35I, Teil signiert oder mit FA, meist in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.13028
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung