385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3927
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1941, Arbeiter 40 K. blau mit dunkelrosarotem Aufdruck “PLESKAU” von links unten nach rechts oben mit Stempel “PSKOW -9 8 41” auf Brief der ersten Briefkastenleerung, Marke einwandfrei, Umschlag mit leichter vorderseitige Schürfspur in sonst sehr guter und frischer Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Horst Krause, Dr. Rommerskirchen und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3928
Ausruf600 €
Zuschlag1.450 €

1941, Lettland 20 Jahre Staatsgründung 5 S. grün, mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, wir haben lediglich ein weiteres Stück registriert,  sign. Oertel und Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3929
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1941, Ulmanis 20 S. lilarosa, Oberrandstück mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, kleine dünne Stelle nur im weiten Oberrand. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 6 Exemplaren, sign. Dr. Rommerskirchen BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3930
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

1941, Technisierung 10 K. schwarzblau, mit kopfstehendem dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3931
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1941, Matrose 10 K. schwarzblau, mit kopfstehendem dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3932
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1941, Nikolaj Schukowskij 30 K. rot, mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungebraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Provenienz: 194. Heinrich Köhler-Auktion (1969)

Los-Nr.3933
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1941, Festung Ismail 10 K. dunkelgrün, mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungbraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3934
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1941, Karelo-Finnische SSR 30 K. karmin, mit grauultramarinem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber ungbraucht, tadellos. Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. H.B. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3935
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1941, Probeaufdruck “Pleskau 60 kop.” auf 60 K. rot, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 24 Stück, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3936
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1941, Kathedrale 60K. als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3937
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Kathedrale 60 K. grün im kompletten Kleinbogen, die beiden rechten Randmarken rechts ungezähnt sowie auf den Feldern 5 und 8 Plattenfehler, im Rand teils Falzreste, sonst postfrisch in guter Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.3938
Ausruf350 €
Zuschlag450 €

1942, Rot-Kreuz Block (119x157mm) mit Wasserzeichen, rückseitig mit klarem Abklatsch des kompletten Druckbilds, oben links mit Ausgabestempel “PSKOW 10 3 42”, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3939
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1942, Rot-Kreuz Block mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “PSKOW 11 3 42”, zwei Bügen im oberen linken Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2024)

Los-Nr.3940
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1942,  Rot-Kreuz Block (119x159mm) ohne Wasserzeichen, mit leichtem zweiten, und etwas schräg versetztem Druck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2002)

Los-Nr.3941
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1942, Rot-Kreuz Block ohne Wasserzeichen, postfrisch, gummifreie Stelle im gesamten unteren Rand herstellungsbedingt, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2024)

Los-Nr.3942
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1942,  Rot-Kreuz Block (118x160mm) mit dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrikwasserzeichen, oben links mit Ausgabestempel, postfrisch, unten ein ungummierter Streifen, winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.3943
Ausruf350 €
Zuschlag450 €

1942,  Rot-Kreuz Block mit rotem Kreuz, die senkrechte Zähnung um ca. 9mm nach oben verschoben, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten, ProFi hat, ähnlich, nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3944
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzgrauviolettem Aufdruck, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Rommerskirchen

Los-Nr.3945
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 20 auf 10 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, doppelte Aufdruck sind sehr selten und nur in wenigen Stücken registriert, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3946
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.13030
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1941, Hitler 1 Pfg., 12 Werte, dabei ein Paar, drei mit schwarzgrauviolettem, neun mit schwarzem Aufdruck, meist ohne Gummi, meist sign. Schultz etc., meist gute Erhaltung