385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3961
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf Auslandsbrief von “KIEW / DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE 31.3.43” nach Serbien mit deutscher Zensur, Briefstempel und Absendervermerk der “Volksdeutsche Mittelstelle”, obere Marke fehlerhaft, Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.3962
Ausruf650 €
Zuschlag1.500 €

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, meist Ecktandstücke bzw. Nowo-Mirgorod als Oberrandstück, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3963
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3964
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Los-Nr.3965
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.050 €

1941, 50 K. ungezähnt mit Aufdruck “Probe(druck)” aus Vorlagebogen, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Type I bzw. II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3966
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, 50 K. ungezähnt im waagerechten Paar, mit komplettem Aufdruck “Probedruck” aus Vorlagebogen, Felder 8-9, dabei die rechte Marke in Type VII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ als H statt И”, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, ProFi hat in dieser Form ein weiteres Paar registriert, Unikat, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3967
Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft

1941, 50 K. ungezähnt mit rechtem Seitenrand in Type VIII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ beschädigt”, Feld 20, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, die Auflage der ungezähnten Marke betrug nur einen Bogen zu 25 Stück, dabei nur ein Exemplar in Type VIII, Unikat, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3968
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt, Type I, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP und Kurzbefund Brunel (2024)

Los-Nr.3969
Ausruf60 €
Zuschlag80 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier mit Unterrand, unten ungezähnt, Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. und Kurzbefund Brunel (2024)

Los-Nr.3970
Ausruf140 €
Zuschlag200 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Type V bzw. II, oben ungezähnt, senkrecht eine Blindzähnung verlaufend, ohne Gummi, tadellos, die Auflage der Type V betrug nur 52 Exemplare, in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3971
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

3 Krb. sauber mit L2 “ROKITNO GK 30-X-10 I SARNY” auf eingeschriebenem Brief mit handgeschriebenem “R-Zettel”, adressiert an den Gebietskommisar in Sarny, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine große Seltenheit, sign. Mikulski mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3972
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen mit Zwischenstegen, ungebraucht ohne Gummi, übliche Zähnung, gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3973
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3974
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1941, Hilfspostmarke  15 Gr. grau auf rosa und 30 Gr. rosarot auf weißorange, ungebraucht, ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, ein Wert sign. Zirath und zwei Fotobefunde Brunel (2024)