385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4058
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, sauber mit Normstempel “h 28.3.45” auf Feldpostbrief mit Absendervermerk und Feldpostnummer “68090” (= Marine-Artillerie-Waffenkommando" nach Westermerdorf bei Norden. Die Marke rechts mit bestoßenen Durchstichzungen  durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pieckenbach und HK sowie Fotoattest Petry BPP (2002)

Los-Nr.4059
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II,, klar mit Normstempel “h 23.2.45” auf Feldpostbrief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer “68093B (= 1. Batterie Marine-Attillerie-Absteilung 624” nach Lutherstadt Wittenberg. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren im Rand und die Marke ist etwas fehlerhaft, sonst in noch guter Gesamterhaltung, signiert Richter und Fotoattest Petry BPP (2002)

Los-Nr.4060
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1944, Insel Rhodos,  Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit italienischem Heimatstempel “PADOVA 8.3.45” aus dem nicht besetztem Teil von Italien, der “Repubblica Sociale Italiana” (RSI), die farbfrische Marke ist bis auf eine unauffällige Bugspur in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit Heimatstempeln bekannt, mit einer Entwertung aus dem Gebiet der RSI ist kein weiteres Exemplar registriert, eine große Feldpostmarken-Seltenheit, signiert Rungas und ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Provenienz: Sammlung Rungas (Privat-Verkauf)

Los-Nr.4061
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1944, Weihnachstmarke Insel Rhodos mit Aufdrucktype I, sauber mit Normstempel “b 10.1.45” auf Brief-Vorderseite, nach Opladen adressiert. Die Marke hat eine winzig getönte Zahnspitze rechts, ist sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016)

Los-Nr.4062
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1944, Weihnachtsmarke Type II mit Feldpost-Normstempel "b" 26.12.44" (Rodi) auf Briefstück, die farbfrische Marken hat verkürzte Zähne, ist ansonsten in guter Erhaltung, sign. Pieckenpack und Rungas und Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.4063
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1945, U-Boot Hela ultramarin, aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Knitter nur im weiten Außenrand, tadellos, u.a. sign. Pickenpack BPP

Los-Nr.4064
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1945, U-Boot Hela ultramarin, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2000)

Los-Nr.4065
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945, U-Boot Hela ultramarin, Seitenrand-Viererblock, Felder 21-22 sowie 31-32, dabei Feld 31 mit markantem Plattenfehler “Torpedoschuss”, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, u.a. sign. Kreft BPP

Los-Nr.4066
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1945, U-Boot Hela blau, senkrechtes Unterrandpaar auf bräunlichem, ungummierten Andruckpapier, vorder- und rückseitig bedruckt, dabei eine Seite mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.4067
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Kurland-Halbierung, links Hälfte mit Dienstsiegel auf Feldpost-Faltbrief mit Normstempel “a 13.4.45” mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer “38196” (= 7. Kp. Armee-Nachrichten-Regiments 520" nach Reichenbach. Der Faltbrief durch dass Öffnen an drei Seiten beschnitten, innen aber mit komplettem Text, gute Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2017)

Los-Nr.4068
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1945, Kurland-Faltbrief ungebraucht mit rückseitigem Propaganda-Druck “Und ist er auch geschickt getarnt, wir schnappen ihne, wir sind gewarnt”, der Faltbrief mit stärkeren Papierfalten und falsch gefaltet, vermutlich aus Makulatur stammend, sign. Pickenpack

Los-Nr.4069
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Churchill-Spottkarten, Bild 1 in zwei verschiedenen Auflagen, eine doppelt, sowie Bild 11, außerdem Stalin-Spotkarte, alles bedarfsgebraucht mit leichten Beförderungsspuren bzw. die Stalin-Karte etwas fleckig mit kleinem Riss

Los-Nr.4070
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Stalin-Spotkarte, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel nach Kamenz, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.4071
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1943, Luftfeldpostmarke gezähnt im senkrechten Paar mit Normstempel “d 28.12.43” auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absender-Vemerk mit Feldpostnummer “08784 (= 6. Kp. Panzer-Regiment 39) aus dem Raum Cherson OKW-Zensur ”d" an einen namensgleichen Empfänger in Ebnat-Kappel, Schweiz, gute Erhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4072
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ausländer in der Wehrmacht: 1942 Luftfeldpostmarke gezähnt mit Normstempel “b 13.06.42” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 34262 E (= 8. kp. Schützen-Regiment 128) aus dem Raum Charkowe und OKW-Zensur “e” an einen namensgleichen Empfänger in Mannenbach, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.4073
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1942, Hitler 60 Pfg. mit Handrollstempel “BERLIN NW7 30.11.42” auf Adressteil ohne Absender als Luftpost-Heeresdienstsache mit Zensurstempel an den Wehrmachtsbefehshaber Süd-Griechenland in Athen. Der Adressteil einer schwereren Sendung hat Falt- und Beförderungsspuren

Los-Nr.4074
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellgrünem Karton mit der Parole “TAPFER und TREU” (in Groß- und Kleinbuchstaben), gebraucht mit Feldpost-Normstempel “e 13.3.45” (Zweigfeldtpost-Amt 512) und Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 66711A" (=Stab Feldersatz-Bataillon 195) sowie viel Text nach Stralsund. Die Karte mit leichten Beförderungspuren und leicht fleckig unten im Rand, in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare der hellgrüne Vordruckkarten mit Groß- und Kleinbuchstaben bei der Parole bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.4076
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1939, Feldpost-Heftchen “Feldpost-Klebezettel 50 Stück Preis 10 Pfg.” mit Feldpost-Etiketten in Schwarz/Rosa, ein Heftchenblatt unvollständig, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4077
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1387" mit allen Marken und Stempeln, Karte mit Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.4078
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1367" mit allen Marken und Stempeln, Deckelvorderseite mit kleiner rauer Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.13037
Ausruf700 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.13038
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.13040
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1939/45, interessante Sammlung inkl. Dienstpost mit Päckchen, Luftpost, interessanten Stempeln, SS-Feldpost usw.