385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.13085
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1872/1980 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen und besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. Bl. 1, etc., die Erhaltung is zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 11 Alben

Los-Nr.13086
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1872/1974, meist gestempelte Sammlungen Deutsches Reich und Berlin mit einigen besseren Werten und Sätzen, dabei einige Briefe mit u.a. Berlin Mi.-Nr. 82-86 auf Luftpost Brief, etc., in zwei selbstgestalteten Alben

Los-Nr.13087
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872/1960 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Altdeutschland über Kolonien, Deutsches Reich, Saar, DDR, Berlin und Bund mit vielen mittleren und einigen besseren Werten, dabei einige Briefstücke, unterschiedliche Erhaltung, im Steckbuch

Los-Nr.13088
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1898/43, reichhaltige meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung Deutsche Kolonien, Deutsche Abstimmungsgebiete mit u.a. einem guten Teil Danzig, ferner Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei u.a. Kolonien mit vielen 5 M. Werten, Danzig mit u.a. Bl. 1-3 gestempelt, Memelgebiet Mi. 40Iy mit Zwischenstegansatz postfrisch (KB Huylmans BPP), 40Iy auf Briefstück (KB Huylmans BPP), Böhmen und Mähren in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit u.a. Mi. 1-19 (sign. Gilbert), etc., vieles signiert, meist gute Erhaltung, auf Vordruckseiten

Los-Nr.13092
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1900/2004 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie ab Altdeutschland über Kolonien, Deutsches Reich bis Bundesrepublik, dabei u.a. Deutsches Reich mit besseren Zeppelin-Werten, Mi.-Nr. 331b im 6er-Block gestempelt (sign. Infla), 407-09 sauber auf Briefstücken mit SSt., Bl. 1 gestempelt (Attest Schlegel BPP), Wagner-Satz einheitlich gestempelt, Sowj. Zone Mi.-Nr. 195a 4er-Block mit SSt. (sign. Weigelt BPP), Bezirkshandstempel, Alli. Bes. Band/Netz-Aufdruck, Bl. 12A/B gestempelt, ferner bessere DDR und Bundesrepublik mit guten Dubletten sowie einem Teil EURO-Nominale, in zwei Kartons

Los-Nr.13093
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1900/2010 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Generalgouvernement mit Zulassungsmarke gestempelt (sign. Gilbert), DDR bis auf wenige Marken komplett inkl. SMHD, bessere Saarland sowie Berlin Anfangswerte, ferner Bundesrepublik 1990-2010 postfrisch inkl. einigen Markenheftchen und Plusbriefen, etwas über 800€ Euro-Nominale, sowie verschiedenes, in zwei Kartons

Los-Nr.13094
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900/70 (ca.), interessanter Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei u.a. Schiffspost-Brief 1918 mit engl. Zensur und acht Zeppelin-Briefe mit amerikanischen Frankaturen, dazu lose Marken aus aller Welt auf Steckkarten mit u.a. Japan-Blocks (ohne Gummi)

Los-Nr.13095
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900/2005 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken, mit Doubletten und Belegen, Schwerpunkt DDR, dazu kleiner teil Österreich und alle Welt, etwas unterschiedlich, in 20 Alben/Steckbüchern sowie in Umschlägen

Los-Nr.13096
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1900/2006 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Teilsammlungen DDR sowie moderne Bundesrepublik und Berlin mit u.a. Jahrbüchern, FDCs, Ganzsachen sowie einem guten Teil zum Thema Olympia und Sporthilfe, ferner ein Teil Fiskalphilatelie mit Sparkassenbüchern, Rechnungen, etc., in drei Kartons

Los-Nr.13097
AusrufGebot
Zuschlag240 €

1900/2010 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand mit Hauptaugenmerk Bundesrepublik, dabei einige frühe und bessere Werte, meist jedoch moderne, gestempelte Marken, Blocks, Markenheftchen und Briefe, ferner anderes, in sechs Kartons

Los-Nr.13098
AusrufGebot
Zuschlag440 €

1900/60 (ca.), gemischte lose Schüttung mit vielen mittleren und einigen besseren Werten, Sätzen, Blocks, etc. mit einem guten Teil Kolonien, Saar und Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 sowie ca. 30 besseren Briefen und Karten und einem Dutzend Markenheftchen, in einer Tüte und Schachtel

Los-Nr.13099
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1910/45, Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, Briefstücken, kpl. Bogen, Briefen und Karten mit nettem Teil Bayern 1910-20, Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Besetzung II. WK, dabei u.a. Bl.1-2a auf zwei R-FDC, Böhmen & Mähren ex Mi.-Nr. 1-17 (elf verschiedene Werte) auf zwei R-FDC (fleckig, je mit FA Pfeifer BPP) und GG mit Mi.-Nr. 14-39 mit Letztztag-Stempel (sign. Schweizer BPP), meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Los-Nr.13100
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1914/44 (ca.), 3-bändige gestempelte Sammlung WK I. und II., Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, mit auch rund 90 Belegen

Los-Nr.13101
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1914/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung  Besetzung I. und II. WK, Abstimmungsgebiete und Danzig, dabei u.a. Eupen und Malmedy mit vielen kpl. Ausgaben, bei Danzig u.a. Mi.-Nr. 33 ungebraucht sign. Dr. Dub, 37 postfrisch, u.a. sign. Kniep BPP und 41-46I/II, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.13103
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1916/49, reichhaltiger meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Deutsche Besetzung und See-Post, mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht (FA Brettl BPP), Seepost Mi.-Nr. 9X postfrisch (FB Wagner BPP), 10X und 14X ungebraucht, Flämische Legion XV-XIXB KB, Azad Hind VIIBa-c, etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.13104
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1917/60(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Flugblättern etc., dabei Propgandafälschungen 1. Weltkrieg, diverse Propaganda-Flugblätter und Dokumente, kleine Sammlung Hitler-Marken, dabei 30 Pfg. im stark verzähnten 4er-Block sowie etwas Flug- und Luftpost, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13105
AusrufGebot
Zuschlag70 €

1918/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Dublettenalben, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13106
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1920/1959, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Steckbüchern mit sporadisch besetzten Sammlungsteilen Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Altsaar und klarem Schwerpunkt auf Neusaar und Frz.Zone, welche parallel in beiden Erhaltungen gesammelt wurden, dabei Saarland mit besseren Ausgaben inkl. Hochwasser-Blockpaar gestempelt (meist signiert Ney bzw. mit FA) und Frz. Zone gestempelt zum Teil sign. Schlegel BPP, meist in guter Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.13108
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1920/2000 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand, dabei einige bessere Werte, z.B. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck (teils sign.), Mi. 68-70 postfrisch (Mi. 70 mit PF I) (sign. Schlegel BPP), ferner einige frühe ETB, Altdeutschland mit einigen Briefen sowie Deutsches Reich meist in 4er-Blocks, etc., in zwei Kartons

Los-Nr.13109
Ausruf3.000 €
Zuschlag26.000 €
Mi.-Nr. 1-20 (12x komplett), 21-34 (20x komplett), sowie 33-34 ferner je Wert je zwölf weitere Exemplare (33-34 also 34x Exemplare je Wertstufe)! Beachten Sie die gesamte Auflistung der genauen Bögen und Bogenteile sowie deren Stückzahlen.

1923/1962, meist postfrischer reichhaltiger Bestand ab Danzig mit einem guten Teil Berlin bis Bundesrepublik, dabei Bögen und Bogenteile aus Danzig, Berlin Mi.-Nr. 1-20 und 21-34  zu 12x kpl. Sätzen, meist in Bogenteilen, 68-70 in 10er-Streifen, Währungsgeschädigtenblock (13), 87, 88-90, 110/11 in Bögen, ferner Göthe-Block (9), Allii. Bes. Bl. 1 (10), Bund 222-25 in Bögen, später viele komplette Sätze in Bögen, gute Erhaltung, im Karton

Los-Nr.13110
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1928/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen Teilsammlungen, dabei u.a. Deutsches Reich mit ungebrauchten Sätzen Landeswappen und Zeppeline sowie ZD und 28 Briefen mit guten Frankaturen, ferner bessere Briefstücke, Sammlung Bundesrepublik und Motivsammlungen sowie ein guter Teil Münzen mit u.a. China Panda 1995 1 oz Silber und 10 DM (61) und 5 DM (65) Münzen, meist Silber, in vier Kartons

Los-Nr.13111
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1930/80 (ca.), meist postfrische und gestempelte Doubletten ab D. Reich, dabei Steckbuch mit postfrischen Anfangsausgaben Bund und Berlin, kleine postfrische Sammlung Österreich 1946 bis 1974 wohl kpl. und CEPT 1956 bis 1970 postfrisch mit den besseren Ausgaben. Dazu lose Marken in Tüten, Schachteln, Belege usw.

Los-Nr.13112
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1933/2000 (ca.), Sammlungsbestand in 3 großen Kartons, dabei Deutsches Reich mit einigen besseren Ausgaben, BRD mit Jahrbuch 1973, etc.

Los-Nr.13113
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1934/2013, Partie mit besseren Ausgaben und modernen Abarten mit Schwerpunkt Berlin und Bund, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 17-20 OR postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP bzw. FA für Mi.-Nr. 33), Mi.-Nr. 860 FII postfrisch und Bund mit u.a. 2029U postfrisch im Kleinbogen und Mi.-Nr. 3021 U postfrisch (FA A. Schlegel BPP), dazu vier Blocks Sowjetunion 1945-47

Los-Nr.13114
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934/45, eine Post- und Zeitgeschichtliche Sammlung des II. Weltkrieges inkl. viele Feld- und Dienstpost mit Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Marken inkl. modernen Motiv-Sammlungen, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung

Los-Nr.13115
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1945/87, vorwiegend postfrische bzw. gestempelte Sammlung, dabei Bund und Berlin doppelt, bis auf wenige jeweils komplett, außerdem DDR postfrisch sowie Französische Zone postfrisch und gestempelt, dabei viele bessere wie Baden Bl. 2 und Rheinland-Pfalz Bl. 1 gestempelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.13116
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1710/2000 (ca.), Deutschland und auch ein wenig Europa/Übersee, umfangreicher Bestand von Briefen und Karten in neun Kartons, lose und in Alben, gute Mischung von Bedarfspost und philatelistischen Belegen.

Los-Nr.13117
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1815/1990, umfangreicher Bestand mit geschätzt 1000-1500 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila bis Bund, dabei viel Deutsches Reich inkl. GSK mit interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Zensuren und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.13119
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1837/1995 (ca), interessante Sammlung “Besonderheiten” mit Briefen und Karten ab Vorphila (diverse mit Wiesbaden-Stempel), dabei Blockfrankaturen Deutsches Reich mit u.a. Block 10 und Bund mit Postbuchseite mit Bedeutende Deutsche-Marken sowie zwei Blätter mit e. Unterschriften Heinrich Lübke und Heinemann (je mit entsprechende Marken und Poststempel)

Los-Nr.13120
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1840/2001 (ca.), Bremen und Cannstatt Heimat-Sammlung mit über 350 belegen, inkl. Dienstmarken und Feldpost, viele interessante Frankaturen, Zeppelin-Brief, schöner Teil Infla, Zusammendruck, Luftpost und Katapultflug mit “Erster Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen New York 22.7.1929” (2), “Deutscher Schleuderflug Dampfer Europa New York 16.5.31”, etc., Seepost, Flugpostkarte, Incoming Mail aus Indochina, Argentina, Egypt, Ceylon, über 50 Briefen “Gebühr bezahlt”, zusammen mit einigen Fotos von Hafen und Schiffen, sowie einige Marken auf Einsteckkarten und Briefstücken, Gesamterhaltung etwas unterschiedlich, ein interessantes Objekt