385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4216
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4217
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Freimarken 3 Pfg. im ungezähnten 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und 4 Pfg. im ungezähnten senkr. 3er-Streifen vom rechten Bogenrand sowie Brückenbau Zwischenstegpaare 10/12 Pfg. und 16/24 Pfg., auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief von "GOTHA 5.7.46" nach Sulzfeld (Baden) mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Zirkenbach und Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4218
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dickem Papier mit “steil steigender Papierstreifung” und Spargummierung im Viererblock, ungebraucht mit voller Originalgummierung mit zum Teil leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit dieser seltenen Marke, Fotoatteste Herpichböhm BPP (1988) und Schulz BPP (2023)

Los-Nr.4219
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4220
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1945, 20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zufrankatur 4 und 30 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von "BAD BERKA 27.3.46" nach Tannroda, mit Ankunftsstempel, tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4221
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1945, 30 Pfg. Versuchsdruck in Dunkelgelbbraun geschnitten mit Stempel “ERFURT 1 30.3.46” auf Briefstücke in tadelloser Erhaltung. In gestempelter Erhaltung der seltenste Versuchsdruck, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4222
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Los-Nr.4223
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der linken unteren Kleinbogenecke, sauber gestempelt “ERFURT 1 z / 24.12.45”, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980; für Bl. 1x)

Los-Nr.4224
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype III, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4225
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, sechs Blocks mit Typen I-VI komplett, zum Teil mit Kleinbogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein Block signiert Zierer BPP und zwei Blocks mit Fotoattesten Ströh BPP (1997/98)

Los-Nr.4226
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, fünf Blocks mit den Typen II-VI kpl., Type I aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, in dieser Form selten, jeweils mit Fotoattest Ströh BPP (2000-2007)

Los-Nr.4227
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier in Type II mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit zweimal aufgesetztem Stempel “ERFURT 24. 12. 45”, einwandfrei, Fototattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4228
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, Antifablock auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker (Type IV) und portoerechte Zufrankatur je mit Stempel "RUHLA 21.12.45" auf R-Brief nach Eisenach mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, der Block und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Los-Nr.4229
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker im kpl. Kleinbogen mit sechs Blocks (Type I-VI), postfrisch, senkrecht vorgefaltet, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.4230
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch und tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Los-Nr.4231
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf weißem Papier, Type VI mit Kleinbogenunterrand und Freimarke 30 Pfg. geschnitten je mit Werbestempel “TAMBACH-DIETHARZ 31.1.46” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Barmbach mit Ankunftsstempel. In der Zähnung oben zwei winzige braune Punkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung mit portogerechter Zufrankatur, Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.4232
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Type III) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "Großburschla (WERRA) 27.12.45" nach Wanfried mit Ankunftsstempel. Der Block oben mit zwei winzigen Randrisschen und kleine Aufrauhung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Als portogerechte Einzelfrankatur sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Los-Nr.4233
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Type IV) und Zufrankatur je mit Stempel "EISENACH 13.6.46" auf um 8 Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, der Block und die Marken sind in einwadfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Los-Nr.4234
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt “WEIMAR 1 u / 18.12.45 -11”, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zierer BPP (1989)

Los-Nr.4235
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Blockpaar je rückseitig mit Ersttag-Stempel “ERFURT 27.3.36” rückseitig auf zwei R-Ortsbriefen der 2. Gewichtsstufe mit Zufrankatur Kontrollrat 8 Pfg. und Ankunftsstempel, kleine Spuren, zwei nicht häufige FDC, ex Arndt

Los-Nr.4236
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, die linke Höhe entspricht nicht mehr den Normmaßen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (1995)

Los-Nr.4237
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1946, Theater-Block geschnitten, mit fehlender Wertstufe 40 Pfg und Blockrandbeschriftung, Blocktype VIII, postfrisch wie verausgabt, tadellos. Selten. Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4238
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, mit Stempel “ERFURT 30.3.46” auf portogerechtem eingeschriebenem Brief nach Berlin, Beförderung auf dem Postweg unwahrscheinlich, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.4239
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946, Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt "WEIMAR 3 / -3.5.46", tadellos, unsigniert, Fotoattest Zierer BPP (1989)

Los-Nr.4240
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, Blocktype I/III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.4241
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Wiederaufbau 24 Pfg. gelbbraun mit klarem Doppeldruck, Randstück, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Schulz BPP (2023)

Los-Nr.4242
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.4243
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit waagerechter Faltung durch zehn Werte gehend und oben im Rand und ein Wert mit Einriss und 12 Pfg.-Wert aus dem Herzstück mit kleinem ausgefallenen Holzteil, sonst in guter Gesamterhaltung, alle 24 Pfg.-Werte inkl. Herzstück sign. Ströh BPP (Mi. 20.000,-)

Los-Nr.4244
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. bräunlichrot als sogenanntes großes Herzstück mit jeweils 4 Marken einer Wertstufe aus dem Zusammendruckbogen, dabei eine 12 Pfg.-Marke mit Plattenfehler “XII”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Thüringen, bisher ist nur ein zweites Herzstück mit dieser Farbe registriert, wobei dieses Exemplar das einzige große Herzstück ist, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.13204
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, umfangreicher Bestand mit besseren Papiersorten ex Mi.-Nr. 92-99 in zum Teil größeren Mengen, dabei u.a. 92AXp2, 93AXp2, 94Ayy, 95AXp2, 95AXbs, 97AXbat, 98AXt, 98AY und 99 BXp2, dazu Wiederaufbau-Zusammendrucke auf dünnem Papier in Einheiten usw., meist postfrisch, viele Marken sind sign. Herpichböhm BPP bzw. mit Fotoattesten, ein schönes Lager mit geschätzt über 90000 Katalogwert, sauber im Steckbuch

Los-Nr.13206
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. auf dünnem Papier, je 20 Stück in vier Bogenteilen, postfrisch, jeder Wert signiert Herpichböhm BPP (Mi.-Nr. 112-15yy; 4.800,-)

Los-Nr.13207
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, umfangreicher Lagerbestand ex Mi.-Nr. 92-99 auf X- und Y-Papier mit tausenden Marken, dabei Marken mit Rändern, Paare und Einheiten, meist postfrisch, in zwei dicken Steckbüchern