385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4188
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.4189A
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. graublau, zwei Exemplare im Viererblock (Feld 1 und 11) mit zwei Marken 8 Pfg. hellultramarin aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einheit mit zwei Marken dieser ohnehin seltenen Farbe, ProFi hat keine weitere Einheit registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2025)

Los-Nr.4189
Ausruf300 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, je einmal waagerecht gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4190
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.4191
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Ströh (2004)

Los-Nr.4192
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Potschta 12 Pfg. (sogen. Ölfarbe) mit linkem Seitenrand, sauber gestempelt “DRESDEN A16 23.6.45” auf Briefstück, einwandfrei, sign. Sturm mit Attest (1977)

Los-Nr.4193
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945, Seiffen mit nachträglichem Durchstich L 9 ¾-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau im 4er-Block vom rechten Seitenrand mit zentrischem Werbestempel “SEIFFEN (Erzgeb.) 21.9.45”, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4194
Ausruf800 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Unterrandstück, allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. sign. Sturm und Dr. Wittmann, Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Los-Nr.4195
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.4196
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4197
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, postfrisch, vorderseitig außerhalb des Markenbildes zwei minimale Flecke (nur unter UV-Licht sichtbar), sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4198
Ausruf1.200 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, postfrisch und einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Los-Nr.4199
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.100 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.4200
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Kölleda auf portogerechtem Fernbrief der Krankenkasse Eckartsberga, sauber gestempelt “KÖLLEDA 1 / -9.11.45”, Marke einwandfrei, Couvert leicht altersfleckig, selten

Los-Nr.4201
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), mit unregelmäßigem Durchstich von Götzke auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Los-Nr.4202
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 6 Pfg. im senkrechten Paar mit unregelmäßigem Durchstich von Möckern auf portogerechtem Fernbrief, sauber gestempelt “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 05.12.45", Marken im Bereich des Durchstichs fleckig, sonst einwandfrei, selten, sign. H. Messmer

Los-Nr.4203
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Wappen 6 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Halle (Saale) PA 4 auf portogerechter Fernpostkarte von “HALLE (SAALE) 11.12.45” nach Bayern, gute Erhaltung, selten, sign. Herbst BPP

Los-Nr.4204
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett, mit unregelmäßigem Durchstich 9¾ (ca.) von Görzke im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4205
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Wappen 8 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Halle (Saale) PA 4 auf portogerechtem Ortsbrief, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 4 / 29.10.45”, einwandfrei, selten, sign. Zierer BPP

Los-Nr.4206
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Osterweddingen auf portogerechtem Fernbrief, sauber gestempelt “OSTERWEDDINGEN / (BZ MAGDEBURG) 24.12.45", Marke in den Zahnspitzen leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Durchstich, sign. H. Messmer

Los-Nr.4207
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Görzke, auf portogerechtem Fernbrief von “GÖRZKE 22.12.45” nach Magdeburg", Marke einwandfrei, Umschlag rechts leicht stark geöffnet, selten

Los-Nr.4208
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe dunkelolivgrün, postfrisch, endgültiger Entwurf mit (wohl) herstellungsbedingter Haftstelle, im Rand wie teils üblich mit leichter Haftstelle, sonst tadellos, sign. Sturm BPP mit Attest (1975)

Los-Nr.4209
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe orange, postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Los-Nr.4210
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, tadellos, im Kleinbogenrand Bleistiftsignatur sowie Marken sign. Zierer

Los-Nr.4211
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe karminrot, postfrisch, jedoch erste Marke mit leicht verlaufener Gummierung und der Kleinbogenrand rechts unten vorderseitig verschmutzt, etwas unfrisch, sonst einwandfrei

Los-Nr.4212
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1945, Wappen 15 Pfg. mittellilakarmin mit Wz. “Stufen steil fallend”, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 1 s / 16.1.46”, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.4213
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, Bodenreform 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot, waagerechte Randpaare im Versuchsdruck vom rechten Bogenrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos und sehr selten

Los-Nr.4214
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Bodenreform 12 Pfennig dunkelrosarot, Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch und tadellos, selten

Los-Nr.4215
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4216
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4217
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1945, Freimarken 3 Pfg. im ungezähnten 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und 4 Pfg. im ungezähnten senkr. 3er-Streifen vom rechten Bogenrand sowie Brückenbau Zwischenstegpaare 10/12 Pfg. und 16/24 Pfg., auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief von "GOTHA 5.7.46" nach Sulzfeld (Baden) mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Zirkenbach und Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4218
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dickem Papier mit “steil steigender Papierstreifung” und Spargummierung im Viererblock, ungebraucht mit voller Originalgummierung mit zum Teil leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit dieser seltenen Marke, Fotoatteste Herpichböhm BPP (1988) und Schulz BPP (2023)

Los-Nr.4219
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4220
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1945, 20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zufrankatur 4 und 30 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von "BAD BERKA 27.3.46" nach Tannroda, mit Ankunftsstempel, tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4221
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

1945, 30 Pfg. Versuchsdruck in Dunkelgelbbraun geschnitten mit Stempel “ERFURT 1 30.3.46” auf Briefstücke in tadelloser Erhaltung. In gestempelter Erhaltung der seltenste Versuchsdruck, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.4222
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)