385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4188
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.4189A
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. graublau, zwei Exemplare im Viererblock (Feld 1 und 11) mit zwei Marken 8 Pfg. hellultramarin aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einheit mit zwei Marken dieser ohnehin seltenen Farbe, ProFi hat keine weitere Einheit registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2025)

Los-Nr.4189
Ausruf300 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, je einmal waagerecht gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4190
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945, Abschiedsserie 30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf graustichigem Papier mit Zufrankatur 12 Pfg. dunkelgraurot auf Einschreibe-Fernbrief aus dem Bedarf von “SCHWERIN (MECKL) 2 / -1.2.45” nach Berlin mit Ankunftsstempel; die Marken mit leichten Zahnverkürzungen und der Umschlag mit geringen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2004)

Los-Nr.13197
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.200 €

1945/46, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, inkl. 40 Briefen und Karten, mit vielen Farben, Papiersorten, Randstücken, Druckerzeichen und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8y, 8xU im Oberrand 4er-Block, postfrisch, sign. Thom BPP und Kramp BPP, 8xZW U (FB Kramp BPP), 9bDKU im 4er-Block, postfrisch (FA Kramp BPP), 11yZW U, ungebraucht mit Falzrest (FB Kramp), 21 Einzelfrankatur (FB Kramp BPP), 22b aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, (FA Kramp BPP) sowie eine weitere ungebrauchte (FB Kramp BPP), 22U mit Oberrand, sign. Zierer BPP, 20-22 mit Zufrankatur auf R-Brief (FB Kramp BPP), ferner Probedrucke “Bodenreform”, 28aKZU ungebraucht (zwei Farbnuancen), sign. Ing. Becker, 38ybPa postfrisch (FA Kramp BPP), 38yc postfrisch (FA Kramp BPP), 40yb im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief (FA Kramp BPP), ferner komplette Bögen und Bogenteile, etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.13198
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.13199
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit 14 Briefen und Karten mit Notstempeln, dabei u.a. Lokalausgabe Grabow Mi.-Nr. 5 (FA Arenz BPP) und 10 (FB Kramp BPP), ferner Mi.-Nr. 16 mit Not-Stempel “Tripkau über Neuhaus (Elbe)" (FA Thom BPP), etc., teils signiert BPP, gute Erhaltung