385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1954/55, Antwort-Karte mit zweisprachigem Vordruck 20 Pfennig mit belgischem Stempel “BLEGNY TREMBLEUR 4.2.57” und viel Text nach Cottbus, in guter Erhaltung, eine sehr seltene Ganzsache
1950, Wintersportmeisterschaften 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel “SCHIERKE 2.3.” auf zwei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, sign. Paul BPP
1951, Pieck 5 Pfg. im Viererblock und Einzelmarke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN W8 22.9.52” auf Schmuck-FDC nach Neustadt, um einen Pfennig überfrankiert und Einzelmarke links mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Paul BPP (2016), ex Arndt
1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023), in dieser Kombination ein seltener Viererblocksatz
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechtem Stempel “(19) BERNBURG f / 02.4.53” auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei (herstellungsbedingte Papierfalte), sign. Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (1997)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, rechtes Randstück, zusammen mit zwei Einzelwerten 25 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “LEIPZIG C1 30.3.53” nach Naumburg (Saale), mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, der Umschlag mit kleineren Einrissen. Ein seltener Brief. Fotoattest Paul BPP (2009)
1955, Schiller-Block, zwei Exemplare je mit Ersttags-Tagesstempel “LÜCKENWALDE 30.4.55” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel. Der linke Block mit winzigem Riss im Rand und leichte Verfärbung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur vom Ersttag, Fotoattest Schönherr BPP (2002), ex Arndt
1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inklusive Dienstmarken, Schwerpunkt SBZ und DDR mit Doubletten, Typen, Plattenfehlern, dazu Blöcke und kleiner Teil Berlin, Literatur, und einige moderne englische Postkarten ohne Briefmarken, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 12 Alben/Steckbüchern
1949/65, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 259 mit Ersttag-Stempel im Viererblock (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 260 auf R-FDC, Mi.-Nr. 286-88 auf R-FDC (KB Paul BPP), Block 13 auf R-Drucksache und Ab ca. 1955 dann mit vielen kpl. Bogen inkl. einiger Zusammendruck-Bogen, Mehrfachfrankaturen auf FDC, fehlerhafter Bl. 19 auf R-FDC und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in 14 Alben, ex Arndt
1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.
1949/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Zusammendrucke und Kleinbogen, gute Erhaltung, in drei Steckalben
1949/90, sehr umfangreiche FDC-Sammlung mit einigen besseren Anfangsausgaben, Block-Ausgaben und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Mi.-Nr. 242 (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 256-59, Mi.-Nr. 275, Mi.-Nr. 284-85, Bl 8-9B, Mi.-Nr. 405-22 kpl. auf sechs FDC, Mi.-Nr. 435-42 auf zwei FDC, Bl. 13 und Bl.15 mit ESST auf Sonderblatt “Baustein”, dazu am Anfang auch einige Belege ohne Ersttag-Stempel (u.a. Block 7 und Block 8-9A), meist in guter Erhaltung, in 13 Alben
1949/90, Bestand mit überschlägig 800 echt gelaufenen und sauber gestempelten Briefen im Karton. Auf den Briefen befindet sich ein großer Teil der Michelnummern der DDR mit Sondermarken, Sperrwerten, Blöcken und Zusatzleistungen, und nur wenig mit Dauerserien.
1959/90, postfrische Sammlung Zusammendruck-Bogen, über weite Strecke überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 983-87, 1039-44 und Mi.-Nr. 1074-79, zum Teil mehrfach mit Leerfeldern, verschiedenen Druckvermerken und weiteren Besonderheiteen, wenige vorgefaltet, in 6 Alben
1987/90, interessante Sammlung mit amtlichen Numisbriefen und ca. 80 Ganzsachen, dabei 15 Numisbriefe je als Wertbrief verschickt, teils mit Einlieferungsscheinen, in dieser Form selten, gute Erhaltung, im Album
1955/90, umfangreiche, postfrische Sammlung “Markenheftchen” mit einer Vielzahl von besseren Typen und Varianten, einigen Doubletten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MH 1a5.2, MH2b4 und MH 3b3 (FA Schönherr BPP), dazu diverse Heftchenblätter und u.a. MHB 1-6, in drei Alben
1991/90, postfrischer und später auch gestempelter Engrosbestand ab Mi. SMHD 1 bis 49, viele in Mengen zwischen 20 und 240 Stück, dabei u.a. SMHD 1a (23), 1c (4), 1d (26) (17 Stk. mit leichter Bleistiftbeschriftung), ferner 3 (37), 4 (77), 48 (240), 49 gestempelt (83), etc., gute Erhaltung
1948/54, kleine Sammlung “Behörden- und Dienstpost” mit Freistempel-, Sonder- und Freimarken-Frankaturen, ca. 60 Briefe und Karten, dabei Wertbriefen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten