385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2361
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1954/55, Antwort-Karte mit zweisprachigem Vordruck 20 Pfennig mit belgischem Stempel “BLEGNY TREMBLEUR 4.2.57” und viel Text nach Cottbus, in guter Erhaltung, eine sehr seltene Ganzsache

Los-Nr.4266
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1950, Wintersportmeisterschaften 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel “SCHIERKE 2.3.” auf zwei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, sign. Paul BPP

Los-Nr.4267
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1951, Pieck 5 Pfg. im Viererblock und Einzelmarke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN W8 22.9.52” auf Schmuck-FDC nach Neustadt, um einen Pfennig überfrankiert und Einzelmarke links mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Paul BPP (2016), ex Arndt

Los-Nr.4268
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023), in dieser Kombination ein seltener Viererblocksatz

Los-Nr.4269
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4270
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechtem Stempel “(19) BERNBURG f / 02.4.53” auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei (herstellungsbedingte Papierfalte), sign. Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (1997)

Los-Nr.4271
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug,  rechtes Randstück, zusammen mit zwei Einzelwerten 25 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “LEIPZIG C1 30.3.53” nach Naumburg (Saale), mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, der Umschlag mit kleineren Einrissen. Ein seltener Brief. Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.4272
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1955, Schiller-Block, zwei Exemplare je mit Ersttags-Tagesstempel “LÜCKENWALDE 30.4.55” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel. Der linke Block mit winzigem Riss im Rand und leichte Verfärbung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur vom Ersttag, Fotoattest Schönherr BPP (2002), ex Arndt

Los-Nr.4273
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.4274
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.4275
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4276
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.4277
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4278
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.4279
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4280
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.13163
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inklusive Dienstmarken, Schwerpunkt SBZ und DDR mit Doubletten, Typen, Plattenfehlern, dazu Blöcke und kleiner Teil Berlin, Literatur, und einige moderne englische Postkarten ohne Briefmarken, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 12 Alben/Steckbüchern

Los-Nr.13216
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

1949/65, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 259 mit Ersttag-Stempel im Viererblock (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 260 auf R-FDC, Mi.-Nr. 286-88 auf R-FDC (KB Paul BPP), Block 13 auf R-Drucksache und Ab ca. 1955 dann mit vielen kpl. Bogen inkl. einiger Zusammendruck-Bogen, Mehrfachfrankaturen auf FDC, fehlerhafter Bl. 19 auf R-FDC und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in 14 Alben, ex Arndt

Los-Nr.13217
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.

Los-Nr.13218
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Los-Nr.13219
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.13220
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.13221
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.13223
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.13224
AusrufGebot
Zuschlag130 €

Los-Nr.13225
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Text geändert, der FDC Mi.-Nr. 256-59 ist nur einmal vorhanden!

1949/90, sehr umfangreiche FDC-Sammlung mit einigen besseren Anfangsausgaben, Block-Ausgaben und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Mi.-Nr. 242 (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 256-59, Mi.-Nr. 275, Mi.-Nr. 284-85, Bl 8-9B, Mi.-Nr. 405-22 kpl. auf sechs FDC, Mi.-Nr. 435-42 auf zwei FDC, Bl. 13 und Bl.15 mit ESST auf Sonderblatt “Baustein”, dazu am Anfang auch einige Belege ohne Ersttag-Stempel (u.a. Block 7 und Block 8-9A), meist in guter Erhaltung, in 13 Alben

Los-Nr.13226
AusrufGebot
Zuschlag90 €

1949/90, Bestand mit überschlägig 800 echt gelaufenen und sauber gestempelten Briefen im Karton. Auf den Briefen befindet sich ein großer Teil der Michelnummern der DDR mit Sondermarken, Sperrwerten, Blöcken und Zusatzleistungen, und nur wenig mit Dauerserien.

Los-Nr.13227
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1959/90, postfrische Sammlung Zusammendruck-Bogen, über weite Strecke überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 983-87, 1039-44 und Mi.-Nr. 1074-79, zum Teil mehrfach mit Leerfeldern, verschiedenen Druckvermerken und weiteren Besonderheiteen, wenige vorgefaltet, in 6 Alben

Los-Nr.13229
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.13230
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.13231
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1955/90, umfangreiche, postfrische Sammlung “Markenheftchen” mit einer Vielzahl von besseren Typen und Varianten, einigen Doubletten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MH 1a5.2, MH2b4 und MH 3b3 (FA Schönherr BPP), dazu diverse Heftchenblätter und u.a. MHB 1-6, in drei Alben

Los-Nr.13232
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1991/90, postfrischer und später auch gestempelter Engrosbestand ab Mi. SMHD 1 bis 49, viele in Mengen zwischen 20 und 240 Stück, dabei u.a. SMHD 1a (23), 1c (4), 1d (26) (17 Stk. mit leichter Bleistiftbeschriftung), ferner 3 (37), 4 (77), 48 (240), 49 gestempelt (83), etc., gute Erhaltung

Los-Nr.13234
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €