385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4266
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1950, Wintersportmeisterschaften 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel “SCHIERKE 2.3.” auf zwei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, sign. Paul BPP

Los-Nr.4267
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1951, Pieck 5 Pfg. im Viererblock und Einzelmarke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN W8 22.9.52” auf Schmuck-FDC nach Neustadt, um einen Pfennig überfrankiert und Einzelmarke links mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Paul BPP (2016), ex Arndt

Los-Nr.4268
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023), in dieser Kombination ein seltener Viererblocksatz

Los-Nr.4269
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI und Lacküberzug im senkrechten Dreierstreifen mit zeitgerecht verwendetem Stempel “FINSTERWALDE 14,4,53” auf Paketkarten-Briefstück, die üblich gezähnte Einheit hat wenige verkürzte Zähne bei den beiden oberen Marken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2003)

Los-Nr.4270
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechtem Stempel “(19) BERNBURG f / 02.4.53” auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei (herstellungsbedingte Papierfalte), sign. Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (1997)

Los-Nr.4271
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug,  rechtes Randstück, zusammen mit zwei Einzelwerten 25 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von “LEIPZIG C1 30.3.53” nach Naumburg (Saale), mit Ankunftsstempel. Marken tadellos, der Umschlag mit kleineren Einrissen. Ein seltener Brief. Fotoattest Paul BPP (2009)

Los-Nr.4272
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1955, Schiller-Block, zwei Exemplare je mit Ersttags-Tagesstempel “LÜCKENWALDE 30.4.55” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel. Der linke Block mit winzigem Riss im Rand und leichte Verfärbung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur vom Ersttag, Fotoattest Schönherr BPP (2002), ex Arndt

Los-Nr.4273
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", sauber mit Tagesstempel "HALLLE (SAALE) 14.9.56", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Weigelt BPP (1994)

Los-Nr.4274
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.13234
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1954/56, interessante Sammlung "Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Verwaltungspost B" mit besseren, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. D1 MEF mehrfach, D3 EF auf Drucksache, Mi.-Nr. D6 auf FDC, D10XI (2)+16XII auf R-Eilboten-Ortsbrief (KB Paul BPP), D16 MEF, D20 EF auf Postkarte (Aktenlochung), D20 MEF auf Brief, D20 MEF (5) auf R-Brief, D21 MEF (6) auf Brief mit ZU, D31 MEF (6) auf R-Brief, D32yIXI MEF auf Fensterbrief (Altsignatur), D34DV+D35XDV auf R-Brief, D34DV (4x!) auf R-Eilboten-Brief und D41yA EF auf R-Brief (FB Schönherr BPP), bessere zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.13236
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1956/65, interessante Sammlung “Einzel- und Mehrfachfrankaturen des Zentralen Kurierdiensts und Dienstsachen” mit einigen hundert Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 EF (Brief mit ZU), Mi.-Nr. 22G im Paar auf großem Briefteil (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 28HP auf Posteinlieferungsschein, Mi.-Nr. 28V MEF und drei Briefe mit E1,dazu wenige Mischfrankatur mit u.a. Mi.-Nr. 5+3 auf vorbereiteten R-Brief(als normaler Brief befördert) und Mi.-Nr. 8+9 auf Brief mit ZU, in vier Alben