385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1945, 15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf dickerem, gelblichweißem, ungummiertem Papier im Format 140:106 mm mit schwarzem Abdruck des Stempelrahmens und Bleistiftsignatur von Jules Piel, vollständiges Format, jedoch kleinere Randmängel (kleiner Einriss oben, Knitter und Büge), sonst einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (2023)
1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt
Freiburg, geschnittener Block mit stark nach links verschobenem Druck, postfrisch mit üblichen leichten Gummiknittern. Selten. Fotoattest Schlegel (1988)
Konstanz II 30 Pfg., postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
Konstanz II 30 Pfg. Im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch. In der senkrechten Zähnung gefaltet und die beiden rechten Werte einige minimale gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP
1945/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, inkl. Zwangszuschlagsmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-13 SU postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 5yZW gestempelt (FB Straub BPP), Baden 42-45A gestempelt, 46II postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36yIII gestempelt (KB H.-D. Schlegel BPP), dazu 21 kpl. Bogen inkl. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 5, etc., vieles signiert, schönes Objekt in guter Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1945/1949, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Rinbindern, alles mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Einheiten, Druckdaten, Bogennummern, Typen, Plattenfehlern und Briefen, alle drei Rotkreuz-Blocks gestempelt mit BPP-Attest/-Befund, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils kl. Qualitätseinschränkungen, meist gute Erhaltung.
1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche Partie mit rund 120 Belegen, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 45A auf Fernbrief, Bl. 1A-B auf überfrankiertem Briefen, dazu ungebrauchte Ganzsachen, Abarten und weiteren Besonderheiten, teils mit KB/FB/FA BPP, sauber im Album
1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks, einwandfreie Erhaltung, auf Vordruckblättern
1945/49, gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Konstanz II, Rotes Kreuz-Block auf R-Brief, etc.
1947,1. Ausgabe, 6 Einheiten mit teils markanten Verzähnungen bzw. ungezähnt
1948/49,18 Briefe und Karten, dabei gute Einzelfrankaturen, Maximumkarte, etc.
1949, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit etlichen Ganzstücken und vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1W postfrisch und gestempelt sowie auf Brief, Mi.-Nr. 2aW auf Brief, Mi.-Nr. 2aFZ gestempelt, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Harlos