385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4260
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, 15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf dickerem, gelblichweißem, ungummiertem Papier im Format 140:106 mm mit schwarzem Abdruck des Stempelrahmens und Bleistiftsignatur von Jules Piel, vollständiges Format, jedoch kleinere Randmängel (kleiner Einriss oben, Knitter und Büge), sonst einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (2023)

Los-Nr.4309
Ausruf240 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.4310
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt

Los-Nr.4311 °
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Freiburg, geschnittener Block mit stark nach links verschobenem Druck, postfrisch mit üblichen leichten Gummiknittern. Selten. Fotoattest Schlegel (1988)

Los-Nr.4312
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Konstanz II 30 Pfg., postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.4313 °
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

Konstanz II 30 Pfg. Im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch. In der senkrechten Zähnung gefaltet und die beiden rechten Werte einige minimale gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.4314
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP

Los-Nr.13256
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1945/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, inkl. Zwangszuschlagsmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-13 SU postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 5yZW gestempelt (FB Straub BPP), Baden 42-45A gestempelt, 46II postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36yIII gestempelt (KB H.-D. Schlegel BPP), dazu 21 kpl. Bogen inkl. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 5, etc., vieles signiert, schönes Objekt in guter Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Los-Nr.13257
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1945/1949, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Rinbindern, alles mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Einheiten, Druckdaten, Bogennummern, Typen, Plattenfehlern und Briefen, alle drei Rotkreuz-Blocks gestempelt mit BPP-Attest/-Befund, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils kl. Qualitätseinschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.13258
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche Partie mit rund 120 Belegen, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 45A auf Fernbrief, Bl. 1A-B auf überfrankiertem Briefen, dazu ungebrauchte Ganzsachen, Abarten und weiteren Besonderheiten, teils mit KB/FB/FA BPP, sauber im Album

Los-Nr.13261 °
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1947,1. Ausgabe, 6 Einheiten mit teils markanten Verzähnungen bzw. ungezähnt

Los-Nr.13262 °
Ausruf180 €
Zuschlag160 €