385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
Wohlfahrt 10-30 Pfg. mit Ersttag-Stempel “NORTHEIM 14.12.49” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Göttingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsriss, sonst in guter Erhaltung. Ein nicht so häufiger, portogerecht frankierter FDC ohne die 8 Pfg.-Marke
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Stempel “HAMBURG 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Madrid, Spanien. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1992), ex Arndt
10 Pfg. mit Wz. Vb, sauber gestempelt. Ein verkürzter Eckzahn unten rechts, sonst einwandfrei. Signiert Schlegel BPP (Mi. 1800,-)
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttag-Stempel “PADERBORN 30.8.51” als tarifgerechte Frankaturen auf zwei R-Briefen (1x mit Posthorn 20 Pfg. mit Oberrand als tarifgerechte Zufrankatur) nach Atteln ohne Ankunftsstempel, ein winziger brauner Punkt bei einem Zahn und leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. In Verbindung mit den Viererblocks zwei seltener FDC, zwei Fotobefunde A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt
1953, Unfallverhütung 20 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1995)
1954, Heuss I 5 Pfg. im waagerechten Viererstreifen und Einzelmarke 40 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.4.54” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruck-FDC nach Elsterberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Ersttagsbriefe mit Stempeln aus Berlin sind selten, ex Arndt
1954, Heuss I 6 Pfg. im waagerechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 15 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.4.54” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruck-FDC nach Elsterberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Ersttagsbriefe mit Stempeln aus Berlin sind selten, ex Arndt
1954, Heuss I 80 Pfg. im Viererblock mit fast zentrischen, klaren Stempel “GOCHFELD 1 4.10.60”, gut gezähnt, oben leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lumogen 5-40 Pfg. in waagerechten Paaren aus der rechten oberen Bogenecke, alle sauber zentrisch gestempelt "KOBLENZ 1/54 27-9.64"
1975, Nobelpreisträger-Block mit fehlendem Goldeindruck (Fahnenband und Jahreszahlen fehlend), postfrisch und tadellos
1949/90, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit vielen losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 117-20 mit Zufrankatur auf R-Lp-FDC nach Brasilien (etwas fleckig, FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 130 MEF auf Brief vom Letzttag, Mi.-Nr. 147 auf Schmuck-FDC, Mi.-Nr. 156-59 auf R-FDC, Mi.-und Nr. 182+194 auf Eilboten-FDC. Ab ca. 1955 dann sehr umfangreich mit vielen Viererblocks, FDC mit Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten, die Sondermarken gehen bis ca. 1975, die Freimarken bis ca. 1990. Eine interessante Sammlung in 25 Alben, ex Arndt
1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per zehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP wie beispielsweise alle 50 Pfg. und 60 Pfg. Heuss (bzw. 4er-Block 50 Pfg. unsigniert und mit Fotobefund Schlegel BPP), durchweg gute Qualität. Mi. ca. 18.900,- €.
1949/2020, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 60 Alben mit Sammlungsteilen, Lagerpartien und Dubletten ab den Anfangsausgaben incl. Posthornsatz, auch Blocks ab Beethoven, ATM, Zusammendrucke, Rollenmarken, Bogenecken, etwas €-Nominale.
1949/2010, umfangreiche, in den Hauptnummern je postfrische/ wenig ungebrauchte und gestempelt komplette Sammlung inkl. selbstklebenden Marken und Markenheftchen sowie Zusammendrucke, vieles vom Seiten- bzw. Eckrand bzw. mit Ersttagsstempel, dabei u.a. Posthornsatz (einige Werte altersfleckig) vom Ober- bzw. Eckrand, Heuss Lumogen im Eckrand-Satz, Heuss mit rückseitiger Zählnummer, etc., in 11 Vordruckalben
1949/1968, postfrische und gestempelte Sammlung im Ringbinder, parallel in beiden Erhaltungen geführt, Posthorn-Satz postfrisch ist zweimal vorhanden, zusätzlich mit etlichen weiteren Marken und Belegen.
1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz sign. Schlegel BPP, viele Marken mit Bogenrand, einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben
1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz sign. Schlegel BPP / Schlegel D. BPP, ferner Dubletten und Zehnerbogen, einwandfreie Erhaltung, in sechs Alben
1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, in vier Vordruckalben
1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken, in vier Vordruckalben
1949/2012, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP (1986), ferner auch Abarten, u.a. Mi. 128Z und 129Z gestempelt (je sign. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1949/1968, postfrische und gestempelte Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern jeweils vollständig, Posthornsatz meist signiert Schlegel BPP, 70 Pfg. oben kl. Zahnschürfung.
1949/2003, in den Anfängen teils ungebrauchte, später postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u.a. 30, 50, 60 und 80 Pfg. Posthorn postfrisch, inkl. Zusammendrucken ab Posthorn sowie einigen Markenheftchen ab MH 4, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben
1949/59, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Sätze, vieles auf Briefstück, dabei u.a. 113-15 FDC, 139/140 mit Posthorn 10 Pfg. (5) auf R-Brief, 171/72 auf Luftpost-Zeitungsdrucksache von Wien nach Frankfurt a.M. mit Österreichischer Frankatur, Heuss teils mit Bogenrand, etc., einiges signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1952/2013, umfangreicher, meist postfrischer Bestand mit Briefmarken und Münzen, dabei zahlreiche postfrische Bogen/-teile ab 50er-/60er-Jahren, Sammlungsteile der €-Zeit auf Vordrucken, ferner etliche Münzen.
1996/2008, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung nassklebender 10er-Bogen sowie einigen Bogenteilen und losen Marken, ca. 3.900,- Euro-Nominale, in vier Steckbüchern
2001/19, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung, viele Marken vom Eckrand oder in Paaren, in fünf Deutschland “plus” Vordruckalben
1949/91, sehr umfangreiche Samlung mit geschätzt über 20000 Briefen, Karten und FDC, nach Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Mischfrankaturen und FDC sortiert in 235 Alben mit einer Vielzahl an bessern Frankaturen und Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, HAN, DZ usw. Dabei u.a. Mi.-Nr. 115 im Fünferstreifen mit rotem ESST auf leicht überfrankiertem R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 116 FDC (FB Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 121-22 je im Paar auf FDC, zwei R-Briefe je mit Viererblock Mi.-Nr. 122, Mi.-Nr. 134+36 auf R-FDC (50 Pfennig mit Einriss), Mi.-Nr. 136 MeF, Mi.-Nr. 137 MeF, zwei MeF Mi.-Nr. 139 auf Paketkarten, Mi.-Nr. 139-40 je im Viererblock auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 14-46 FDC, MeF Mi.-Nr. 146, sieben Briefe mit Mi.-Nr. 165 HAN, Mi.-Nr. 179 auf Massendrucksuchen-Karte aus Gelting,, Mi.-Nr. 186y im Viererblock auf R-Nachnahme-Ortsbrief, Mi.-Nr. Mi.-Nr. 194 auf FDC, Mi.-Nr. 259y im waagerechten Oberrand-Paar und Einzelwert auf R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 347y auf Luftpost-KGF-Brief. Nach 1961 weiter mit vielen besseren Frankaturen inkl. guten Mehrfachfrankaturen und Dauerserien mit waagerechten Paaren und Einheiten. Die Erhaltung ist fast durchgehend gut, wenige Belege mit Beförderungsspuren bzw. leicht fehlerhaft, ein außergewöhnliches Objekt
1949/60(ca.), interessante Partie mit über 250 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen der ersten Jahren, Flugpost, bessere Destinationen, FDCs mit Heuß usw., meist gute Erhaltung
2002/15, umfangreiche Sammlung zu den Posteigensachen, Plusbriefen, Sonderumschlägen, etc., mit verschiedenen Varianten, dabei auch ein kleiner Teil Nominale, ferner neuwertige Bücher “Feuerwehr und Philatelie”, “Die Briefmarken des Dritten Reiches” sowie “Bauernhäuser in Deutschland” (letzteres doppelt), in zwei Kartons
1951/60, Sammlung mit über 600 Briefen und Karten mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei viele bessere Zusammendrucke und Kombinationen mehrfach, R-Briefe und Portostufen, HAN und weitere Besonderheiten mit u.a. H-Blatt Mi.-Nr. 2 auf Vorersttags-FDC, H-Blätter Mi.-Nr. 1-2 mehrfach mit und ohne Rand auf fünf Briefen, WZ1 HAN mit Zufrankatur auf R-Brief, WZ4 mit Zufrankatur auf Brief, zweimal S7 auf zwei Briefen, Einzelfrankatur S8 auf Brief, Eilboten-Brief mit S88,S12 und W2, H-Blatt Mi.-Nr. 1-3 mehrfach auf 10 Briefen, zwei Briefe mit H-Blatt Mi.-Nr. 8YI (FB bzw,. KB D. Schlegel BPP), drei Briefe mit H-Blatt Mi.-Nr. 10e (1x mit FA D. Schlegel BPP), mehrfach H-Blatt Mi.-Nr. 10 fb auf vier Briefen (1x KB D. Schlegel BPP) und H-Blatt Mi.-Nr. 10 g mit Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief in die Schweiz. Die meisten Briefe und Karten sind in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ein empfehlenswertes Objekt
1951/2002, Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachen Karten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen