385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1121
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"MANTOVA", Ra ohne Datum, jeweils sauber abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Österreich Maschinenpapier 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer blau, mit EKr. "OLMÜTZ 13/5" Vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle (unterer Teil der Vorderseite und 2 Seitenklappen fehlend), nach Modena und offensichtlich mehrfach nach-bzw. zurückgesandt mit 4 Ankunftsstempeln von Molina zwischen dem 17. Mai und 14. Juli. Ein – trotz der Beschädigung – interessanter und außerordentlich seltener Brief mit auf Marken äußerst seltenem Stempel. Mehrfach signiert, Fotoattest the Alberto Diena (1974) Raybaudi (1976) und Ferchenbauer (2011)

Los-Nr.5008
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"BELGIOJOSO 27/10", Vierkreisstempel auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1973) (Sassone R1)

Los-Nr.5009
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"BELGIOJOSO", Strich-Kreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Laglio. Signiert Sorani (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5011
Ausruf900 €
Zuschlag850 €

"BELLANO OTT. 10. ", L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebenem Briefhülle nach Mailand, vorderseitig frankiert mit Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Kleiner Teil der Adresse abgeändert, sonst gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1977) und Gazzi mit Attest (1977) (Sassone R1)

Los-Nr.5031
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"BERGAMO 27/7" (1859), EKr., klar auf waagerechtem Paar Sardinien 10 Centesimi, auf Briefhülle nach Mailand. Der rechte Wert kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief während des Befreiungskrieges. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5045
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Bormio 7 DIC." (1859), L2 sauber auf  Sardinien 20 C. blau, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Sondrio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5107
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"CARAVAGGIO 19 DIC.", L2 auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5119
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

"CASALPUS/TERLENGO 17. DEC.E", L3, auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, leicht überlappend geklebt, beide breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat. Für die Bestellung rückseitig frankiert mit Kirchenstaat 1852, 1 Baj., Sauber entwertet durch L2 von Bologna. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2015)

Los-Nr.5120
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

"CASALPUS/TERLENGO 16. APR.E", L3, auf 1858, 5 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, beide Type I, die 10 Soldi zusätzlich entwertet durch L1 "RACCOMANDATA", auf recommandiertem Faltbrief nach Mailand. Sehr selten und attraktiv. (Sassone R1)

Los-Nr.5134
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"CASTELFRANCO 12/4" EKr., auf 1863, 2 Soldi, Paar und Einzelstück (letzteres mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz), in Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi im senkrechten 3 er-Streifen, auf Faltbrief nach Seregno. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (2016)

Los-Nr.5151
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"CAVARZERE 17/6", EKr., klar auf 1858,3 Soldi grün sowie (rückseitig geklebt) 1861, 10 Soldi, auf eingeschriebenem Orts-Reco-Brief. Teils Aktenbeschriftung, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief aus einem kleinen Ort, bei dem die normale statt der reduzierten Reco-Gebühr verklebt wurde. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2009)
Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog Bd. 2, S. 385

Los-Nr.5189
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"COCCAGLIO 10/8", DKr. mit nicht abgedrucktem Innenkreis, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5216
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"CREMA 28/8" Kreis-Strichstempel auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5295
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

"GORGONZOLA 14 AGO.", L2, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Crema. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5301
AusrufGebot
Zuschlag40 €

"GRAVEDONA 7/4" (1860), Dreikreisstempel sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5370
Ausruf600 €
Zuschlag520 €

"MAGENTA 3/10", EKr. sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis überrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (1977) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5372
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

"MANERBIO 24/9", EKr. sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bolaffi (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5412
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

"MASSA 22/10" Zier-DKr., im Transit abgeschlagen, als alleinige Entwertung auf Kirchenstaat 1852, 5 Baj., rückseitig auf eingeschriebenem Faltbrief von Ferrara nach Ceneselli, Rovigo. Ein einmaliges Stück. Attest Dr. Avi (2015)

Los-Nr.5522
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"MILANO 13/9" (1859), EKr. auf Sardinien 20 Centesimi, 5 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Paris. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena und Raybaudi

Los-Nr.5663
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"PALLAZZOLO 26/11", EKr., klar auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Bergamo. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5693
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"PIAZZA 28/5", EKr. auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo. Signiert Enzo Diena (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5898
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"SONDRIO 11/2", EKr. auf Sardinien 20 Centesimi und 40 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Piateda. Signiert Sorani mit Attest (1995)

Los-Nr.5905
Ausruf800 €
Zuschlag780 €

"SOSPIRO", L1 ohne Datum, in der auf Sardinien üblichen abgenutzten Form, sauber auf Sardinien 20 Centesimi im senkrechten Paar, teils leicht berührt, auf komplettem kleinen Faltbrief aus Botteghe, nach Portogruaro. Stempel Seltenheit. Mehrfach signiert, Attest Colla (2018) (Sassone R1)

Los-Nr.5920
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €

"SUZZARA 20/9", Kreis-Strichstempel, glasklar auf Sardinien 40 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine sehr schöne und äußerst seltene Verwendung dieses kleinen Ortes  im sogenannten 'Oltre Po Mantovano', das vom Juni bis Dezember 1866 von Sardinien besetzt war, jedoch nach Friedensschluss wieder an Österreich fiel. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1985) und Sorani mit Attest (1994)

Los-Nr.5937
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"TONZANICO 6/8", Dreikreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis überrandig, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5942
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"TOSCOLANO 8 GEN.", L2, auf- und nebengesetzt, auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Riva. (Sassone 8 Punkte)