385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5181
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"Cittadella 1 GIU." (1861), L2, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, je 2 Werte, alle in Type I, auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Udine. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5182
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

"Cittadella 8 MAG." (1862), Schreibschrift-L2, auf 1858,2 Einzelwerte 10 Soldi (eine rückseitig geklebt) sowie 15 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Rom. Eine zunächst irrtümlich taxierte Inlandstaxe von "6" Bajochi wurde wieder gestrichen. Eine sehr seltene Frankatur für den Leitweg über die Schweiz und somit bis zum Empfangsort voll bezahlt.

Los-Nr.5183
Ausruf180 €
Zuschlag420 €

"CIVIDALE 13 GEN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle in den Nahbereich. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5184
Ausruf600 €
Zuschlag450 €

"CIVIDALE 4 GEN.", L2 auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau und 5 Centesimi gelborange, beide voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Gemona. Eine sehr seltene Frankatur in schöner Erhaltung. Mehrfach signiert, Attest Dr. Avi (2018)

Los-Nr.5185
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"CIVIDALE 2 GEN.", L2, neben Ra. "RACCOMANDATA" auf 3 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi, einer links berührt, sonst voll- bis breitrandig, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle nach Venedig. In dieser Form sehr selten. (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5186
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

"CIVIDALE 5 GIU.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Faltbrief nach Casara. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) und Attest Kimmel (1999) (Sassone R1)

Los-Nr.5187
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"CIVIDALE 10/12", EKr., jeweils klar auf 1858, zwei Stück 3 Soldi grün und 15 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi, auf Briefhülle nach Cuneo, Königreich Italien. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Farb- und Mischfrankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.5188
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

"CLUSONE 31 DEC.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi tiefschwarz, beide farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Cassiglio. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5189
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"COCCAGLIO 10/8", DKr. mit nicht abgedrucktem Innenkreis, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5190
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"CODOGNO 18 NOVEM.E" (1852), L2, auf 3 Stück Handpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.5191
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

"CODOGNO 8 NOVEMB.E", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi im waagerechten 7er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, auf großformatiger Briefhülle der 7.Gewichtsstufe nach Mailand. Ein Wert ganz schwache Bug-bzw. Druckspur, sonst tadellos. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1995) und Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5192
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"CODOGNO 18 NOVEM.E.", L2 auf Erstdruck 45 Centesimi im waagerechten Viererstreifen (zwischen allen Werten fast durchgehende Vortrennschnitte) sowie (rückseitig geklebt) 2 Einzelwerten 30 Centesimi (ein Wert kurz berührt) auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle nach Mailand, umgefaltet und Teil der Adresse geschwärzt und übermalt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.5193
Ausruf70 €
Zuschlag120 €

"CODOGNO 22/7", EKr auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 3 breitrandige Einzelstücke, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Faltbrief nach Mailand mit nebengesetztem "RACCOMANDATA".

Los-Nr.5194
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

"CODROIPO", L1 ohne Datum, zusammen mit L2 "San Daniele 2 GIU." auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Recepisse. Ein schönes und äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5195
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"COLICO MAR. 25", L2 auf Erstdruck 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Como mit vorderseitigem Distributionsstempel. Signiert Enzo Diena  mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5196
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"COLOGNA 21 GIU." (1852), L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Marken tadellos, die Briefhülle kleine Altersspuren. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5197
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"COLOGNA 19/12" EKr. in schwärzlichblau, sauber auf 1861, 5 Soldi auf Briefhülle nach Rovigo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5198
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

"COMEGLIANS 23 NOV.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zusätzlichem Federkreuz auf komplettem Faltbrief 1850 nach Clauzetto. Durch die Marke verläuft eine unauffällige Bugspur. Eine große Stempel-Seltenheit; es ist nur ein weiterer Brief mit dem roten Stempel von Comeglians bekannt. Signiert Cola mit Attest (2007) (Sassone R4)

Los-Nr.5199
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"COMO/6-1" (1851), Ra., sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf komplettem kleinem Faltbrief mit nebengesetztem roten "C" nach Mailand. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Bottacchi mit Attest (2015)

Los-Nr.5200
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"COMO 11 GIU." (1850), L2, sauber auf Erstdruck 50 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand, mit rotem Ankunftsstempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5201
AusrufGebot
Zuschlag150 €

"COMO 1/11 9A", Mühlradstempel, jeweils glasklar auf Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte in Type I bzw. II, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 3,5; 9 Punkte)

Los-Nr.5202
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"COMO 3P 2/1", Mühlradstempel, sauber auf- und nebengesetzt, auf Handpapier 15 Centesimi, Type II, auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Lodi. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5203
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"COMO 27/11 1P", Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf großer Drucksachenschleife der 12.Gewichtsstufe, nach Mailand. Die Schleife zweimal senkrecht gefaltet, die Frankatur einwandfrei. Sehr selten. Signiert Sorani und Enzo Diena.

Los-Nr.5204
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"COMO 8 LUG." (1850), großer Zier-DKr., auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5205
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

"COMO 4/8" (1851), Zier-DKr., auf Erstdruck 30 Centesimi auf recommandiertem Faltbrief nach Traona, rückseitig frankiert mit Handpapier 30 Centesimi, entwertet durch zweimal sauber aufgesetzten "RACCOMANDATA". Beide Werte voll-bis breitrandig und einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 7b+d; 11 Punkte)

Los-Nr.5206
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"COMO 17/2" (1852), Zier-DKr., auf 1858,10 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Lovere. Signiert Alberto Diena sowie Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5207
AusrufGebot
Zuschlag1.050 €

"COMO 14/1", EKr., auf Handpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Riva San Vitale, Tessin, mit vorderseitigen Sternstempel "CAPOLAGO".

Los-Nr.5208
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"CONEGLIANO 4 AGO.o", L2, nur leicht übergehend auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Venedig; die Marke zusätzlich entwertet durch 4 waagerechte handschriftliche Wellenlinien. Ein sehr schönes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5209
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

"CONEGLIANO 5. GEN.", L2 sauber auf 1858,15 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1863,3 Soldi grün, abwechselnd geklebt, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Los-Nr.5210
Ausruf400 €

"CONSELVE 4 DIC.", L2 in blau auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5211
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

"CORNA 14/3", Zier.EKr., sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Sorani mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5212
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"CORTE OLONA 11/12", Vierringstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Pavia. Ein – insbesondere auf Stempelmarke – sehr seltener Stempel. Signiert Kimmel mit Attest (1999) (Sassone R1)

Los-Nr.5213
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"CORTE OLONA 3/8", Vierkreisstempel, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Codogno. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5214
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"CREMA 20/8" Kreis-Strichstempel, klar auf Handpapier 10 Centesimi, voll-bis überrandig, links mit ca. 12 mm Bogenrand, auf Ortsbriefhülle. Einwandfrei (kleiner Einriss außerhalb des Markenbildes). Signiert Alberto Diena mit Attest (1974)

Los-Nr.5215
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"CREMA 30/11", Kreis- Strichstempel, zweimal sauber abgeschlagen, dabei einmal mit kopfstehender Tageszahl, auf senkrechtem Dreierstreifen Handpapier 15 Centesimi, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Schönes und interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Los-Nr.5216
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"CREMA 28/8" Kreis-Strichstempel auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)