385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5254
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"FELTRE 30/8" (1862) klar auf 1858, zwei Stück 3 Soldi schwarz und Einzelwert 15 Soldi (alle Type II) auf Briefhülle nach Mailand. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur, insbesondere nach Ausgabe der 3 Soldi grün. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5255
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

"FELTRE 20/9", EKr., auf 1858,3 Soldi grün im senkrechten Paar und 15 Soldi, auf Briefkuvert nach Pizzighettone , Königreich Sardinien. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5256
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"FELTRE 11/7" (1862), EKr. klar auf 1861, 5 Soldi, 6 Stück, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Venedig. Ein Wert mit unauffälliger Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5257
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

"FELTRE 29/4", EKr., auf Ganzsachenausschnitt 10 Soldi, allseits vollrandig 4-eckig geschnitten, auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1982), Enzo Diena mit Attest (1983) und Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5258
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

"FELTRE 21/1" (1865) klar und gerade auf Österreich 1864, 5 Kreuzer rosa, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Absenderstempel aus Wien, nach Trento. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große Seltenheit; es ist kein weiterer Brief dieser Kreuzer-Ausgabe aus Feltre registriert. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5259
Ausruf250 €
Zuschlag610 €

FELTRE: 8 frankierte Briefe, und Postscheine, dabei Einschreiben, 3 Kreuzer-Frankatur 1. Ausgabe, 15 C. mit Plattenfehler ‘rechte untere Ecke gebrochen’, etc.. 6 Atteste

Los-Nr.5260
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"FICAROLO 8/5", EKr., klar auf 1858,2 Soldi, Type II, auf kompletter Drucksache (öffentlicher Aushang) nach Cerea. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5261
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"FICAROLO 26/7", EKr. auf 1863, 2 Soldi und 3 Soldi auf komplettem Faltbrief nach Massa (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5262
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"FICAROLO 19/1", EKr., auf 1864, 5 Soldi im waagerechten 6er-Block, auf großem Briefteil. Ganz minimal gummifleckig, sonst sehr gute Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976)

Los-Nr.5263
AusrufGebot
Zuschlag110 €

"FINO 9/1", Dreikreisstempel, sauber auf Maschinenpapier 30 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Lonato. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5264
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

"FINO 10/4", Dreikreisstempel glasklar und gerade auf 1858,5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Dieser Stempel ist auf der 2. Ausgabe eine große Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5265
Ausruf350 €
Zuschlag300 €

"FINO 14/9", Dreikreisstempel klar und gerade auf 2 Einzelwerten Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig (einmal an der Ecke winzig berührt) auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5266
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"FONZASO 30 LUG." L2, sauber  auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf komplettem Faltbrief nach Bussolengo. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5267
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"FONZASO 20 DIC." L2, sauber  auf Österreich 1858, 5 Kreuzer in Type I, auf Briefhülle (Rückklappen verkürzt) nach Trento. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5268
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"GALLARATE 8 GIU." (1850), L2 sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem "C." nach Brescia. Eine frühe und attraktive Verwendung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Los-Nr.5269
Ausruf80 €
Zuschlag56 €

"GALLARATE 7/7" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide breitrandig, die 30 Centesimi mit ca. 5 mm rechtem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Einwandfrei.

Los-Nr.5270
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"GALLARATE 22/4", EKr., klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten Paar, jeder Wert mit zusätzlicher Gitterkreuzentwertung, auf Faltbrief nach Brescia. Ein attraktives Stück. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5271
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"GALLARATE 4/1", EKr., auf 1858, 5 Soldi und 10 Soldi, beide Type I, auf Briefhülle nach San Vito al Tagliamento.. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) ) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5272
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

GALLARATE: der stumme Vierring-Stempel "30 6", sauber auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5273
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

GALLARATE: "15/6", stummer Vierringstempel, sauber auf Maschinenpapier 45 Centesimi, breitrandig, auf Faltbrief 1857 nach Mantua. Das Briefpapier gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5274
Ausruf70 €
Zuschlag120 €

"GANDINO 12 DEC.", L2, auf Erstdruck 30 Centesimi mit Plattenfehler beschädigte Krone, allseits breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, auf Briefhülle nach Pellizano, Südtirol. (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5275
AusrufGebot
Zuschlag220 €

"GANDINO 14/9" (1853), Kreis-Strichstempel auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 6/7 mm Bogenrand, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Im Oberrand Aufklebefalte außerhalb des Markenbildes. Eine schöne Frankatur in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.5276
Ausruf130 €
Zuschlag280 €

"GANDINO 7/5" (1859), Kreis-Strichstempel, auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle, während des Befreiungskrieges, nach Modena. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5277
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

"GARDONE 31/5", Kreis-Strichstempel, auf Maschinenpapier 45 Centesimi, waagerechter 8er-Streifen, rechts oben voll-, sonst breit- bis überrandig, rechts und links mit Bogenrändern. Ein äußerst seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung (2 Werte minimale Gummiknitter). Signiert Colla mit Attest (2020)

Los-Nr.5278
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

"GARDONE 13/11", Kreis-Strichstempel auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung "preme assai", auf Faltbrief nach Brescia. Dieser Stempel ist auf Stempelmarken eine große Seltenheit, in der Kombination mit der handschriftlicher Entwertung Unikat. Signiert Dr. Avis mit Attest (2008) (Sassone R2 +)

Los-Nr.5279
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

GARGNANO: "POSTA GARGNANO", Ra2, sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit senkrechten Paar Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, entwertet mit Vierkreisstempel "2/11" mit fast vollständig abgenutzten Ortsnamen, nach Casalmaggiore. Ein seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5280
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"GARGNANO 5 APR." (1851), L2 auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig (kleiner Vortrennschnitt unten rechts) auf etwas unfrischem Faltbrief nach Collebeato. Es ist nur ein weiterer Kreuzer-Brief aus Gargnano bekannt. Signiert Sorani mit Attest (1998) und Sottoriva mit Attest (2018)

Los-Nr.5281
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"GARGNANO 20/2", Vierkreisstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi gelborange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief. Anschrift nachgezogen, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (vor Veränderung, 1990)

Los-Nr.5282
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"GARGNANO 7/11" Dreikreisstempel (Monat kopfstehend) auf waagerechten Paar Sardinien 10 Centesimi, noch voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Lonato. (Sassone 6 Punkte+)

Los-Nr.5283
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

"GAVARDO 20.NOV." (1850), L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi gelb und 10 Centesimi grauschwarz, beide Erstdruck und voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Eine schöne patriotische Frankatur aus einem kleinen Ort. Signiert Giulio Bolaffi sowie Alberto Diena mit Attest (1966), (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5284
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

"GAVARDO 13/1", Kreis-Strichstempel, klar auf waagerechtem 3er-Streifen Handpapier 5 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Toscolano. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Los-Nr.5285
Ausruf80 €
Zuschlag480 €

"GAVARDO 4/12", Kreis-Strichstempel, sauber auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, 5 Centesimi mit 4mm oberem Bogenrand, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena

Los-Nr.5286
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

"GAVARDO 30/4", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Bagolino. (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5287
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

"Gavirate 15 MAG.", L2 auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5288
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"GAZZANIGA 30.NOV." (1858), L2, klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5289
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

"GEMONA 5 GUI." (1850), L2 in leuchtend blau, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi braun, voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief aus der 1. Woche nach Markenausgabe. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R3)