385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5470
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"MILANO 2-12", Ra. auf 1858, 15 Soldi, Type I, 2 Einzelwerte, auf eingeschriebenem Faltbrief, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA", nach Triest.

Los-Nr.5471
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"MILANO …", Ra. in rot, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig und farbfrisch. Auf dieser Wertstufe wohl einmalig. Signiert Colla mit Attest (2009) (Sassone R2)

Los-Nr.5472
Ausruf750 €
Zuschlag850 €

"MILANO…", der Rahmenstempel von 1850/51 auf 10 frankierten Briefhülle/Briefen, dabei drei Kreuzer-Frankaturen, 10 Centesimi auf Ortsbrief, geripptes Papier, etc. 5 Atteste und ein Befund

Los-Nr.5473
Ausruf2.300 €
Zuschlag3.200 €

"MILANO", L1 ohne Datum, auf Erstdruck 30 Centesimi, rückseitig auf größerer eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 30 Centesimi Erstdruck im waagerechten Viererstreifen, mit einzeln sauber aufgesetztem kleinen L3 "MILANO 2 SET.", nach Lonato. Alle Werte farbfrisch und breitrandig (der rückseitige Wert kleine Aufklebefalten). Der Langstempel ist als Entwerter auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R2)

Los-Nr.5474
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

"MILANO 7 LUG.", L2, auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, voll- bis breitrandig, auf Ortsbrief-Hülle. Eine seltene Frankatur in gute Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1992) und R.Diena mit Attest (1993)

Los-Nr.5475
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

"MILANO 20 LUG.", L2 auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, 3 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur der seltenen Farbe. Signiert Alberto Diena, Emilio Diena und Enzo Diena mit Attest (1986) (Sassone 2a)

Los-Nr.5476
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

"MILANO 15 LUG. ", L2, auf Handpapier 15 Centesimi im waagerechten Paar, voll-bis sehr breitrandig, oben mit Bogenrand, mit zusätzlichem Federzug auf kleinem Faltbrief nach Toscolano. Zwischen den Marken langer Vortrennschnitt und ein Wert leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5477
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"MILANO 10 LUG.", L2, mit jeweils zusätzlicher handschriftlicher Entwertung, auf 3 Einzelwerten Erstdruck 15 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2010) und Vaccari (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5478
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

"MILANO 15 LUG." L2 auf Erstdruck 45 Centesimi in Mischfrankatur mit Österreich Erstdruck 9 Kreuzer, beide voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine Mischfrankatur von größter Seltenheit und in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) sowie Attest Gazzi (1976) (Ferchenbauer 15.000 Euro)

Los-Nr.5479
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

MILANO: "APR. 12 MILANO ", L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf kleinem Briefstück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5480
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"MILANO 28 FEB.", L2, auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer und 6 Kreuzer, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Triest, mit rotem Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung. Signiert Emilio Diena.

Los-Nr.5481
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €

"MILANO 16 AGO."(1850), der kleine L3, sauber und zentrisch auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, voll-bis breitrandig, auf eingeschriebenem Bankbrief mit teils vorgedrucktem Text, rückseitig frankiert mit 15 Centesimi und 30 Centesimi, mit handschriftlicher Entwertung. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief mit der seltenen silbergrauen Farbe und durch überbezahlte Reco-Gebühr wohl einmalige 3 Farben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5482
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"MILANO 3 GIU." (1850), L3, auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 3,5/5 mm Bogenrändern, auf kleinem Faltbrief nach Pavia. Sehr frühes Datum, 2 Tage nach Ausgabe. Signiert Enzo Diena sowie Sorani mit Attest (2000)

Los-Nr.5483
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MILANO 14 GIU." (1850), kleiner L3 auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Marbegno. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.5484
Ausruf120 €
Zuschlag90 €

"MILANO 16 AGO."(1850), der kleine L3, sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig, einmal vom linken Bogenrand, auf Briefhülle nach Pizzighettone. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993)

Los-Nr.5485
Ausruf700 €
Zuschlag520 €

"MILANO 20 AGO", L3 sauber auf 2 Einzelwerten Erstdruck 30 Centesimi, auf rückseitig nicht ganz kompletter eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi Erstdruck, entwertet durch Ra "MILANO /20-8/50". Eine außerordentlich seltene Stempelkombination. Signiert Bottacchi mit Attest (2019) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5486
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"MILANO 20/3", EKr., auf Handpapier 5 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Streifband mit vorgedruckter Adresse, nach Recanti. Ein sehr schönes und seltenes Stück. Signiert Giulio Bolaffi

Los-Nr.5487
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"MILANO 22/3", EKr., sauber auf Handpapier 5 Centesimi, voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/4 mm Bogenrändern, auf Drucksache nach Parma. Briefpapier kleine Mängel, Frankatur einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5488
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"MILANO 17/11", EKr., auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten Paar, allseits breitrandig, auf Ortsbrief. Signiert Enzo Diena

Los-Nr.5489
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"MILANO 3/1", EKr., auf Handpapier 5 Centesimi (oben mit Druckbalken) und 10 Centesimi, beide breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Como. (Sassone 1m, 2)

Los-Nr.5490
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"MILANO 21/9", EKr., auf Handpapier 5 Centesimi, vorder- und rückseitig bedruckt, breitrandig, auf kompletter Drucksache nach Gallarate. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13)

Los-Nr.5491
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"MILANO 26/3" EKr. auf Handpapier 10 Centesimi, voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, auf Ortsbriefhülle. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Los-Nr.5492
Ausruf250 €
Zuschlag175 €

"MILANO 5/1", EKr. auf Handpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf kleinem Nahbereichs-Brief. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.5493
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"MILANO 18/7", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi, waagerechter Dreierstreifen, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Lugano, Schweiz. Signiert Sorani mit Attest (1982)

Los-Nr.5494
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"MILANO 26/4", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi und 15 Centesimi im waagerechten Paar, alle voll- bis meist breitrandig, auf komplettem, um 5 Centesimi unterfrankiertem, aber unbeanstandet befördertem Faltbrief nach Modena. Name in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2009)

Los-Nr.5495
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

"MILANO 25/1", EKr., sauber auf Handpapier 10 Centesimi und 30 Centesimi, beide noch voll- bis breitrandig, auf unterfrankiertem und nachtaxiertem Faltbrief nach Modena, mit nebengesetztem roten "DOPO LA PARTENZA". 30 Centesimi minimal fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

Los-Nr.5496
AusrufGebot
Zuschlag300 €

"MILANO 6/2", EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Zeitungsschleife nach Venedig, mit vorderseitigem "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA".

Los-Nr.5497
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"MILANO 10/5", EKr. auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, davon einer auf geripptem Papier, beide voll- bis  breitrandig, auf Brief nach Villafranca. Eine sehr seltene Frankaturkombination, es sind nur 4 weitere auf Brief bekannt. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 3e +14)

Los-Nr.5498
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"MILANO 4-5P 9/12", EKr., auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Gallarate. Signiert Ferchenbauer und Colla sowie Bottacchi mit Attest (2004)

Los-Nr.5499
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"MILANO 16/12" (1853), EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, Type II, geripptes Papier, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1996) sowie Bottacchi mit Attest (2001)

Los-Nr.5500
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

"MILANO 27/12", EKr., auf Handpapier 30 Centesimi mit Plattenfehler 'ohne Punkt nach CENTES', allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 9e)

Los-Nr.5501
Ausruf70 €
Zuschlag220 €

"MILANO 6/1", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Briefkuvert mit gedruckten Randlinien, nach Macherata im Kirchenstaat.

Los-Nr.5502
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"MILANO 7/5", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi dunkelgrünlichblau (azzurro scurissimo), voll- bis meist breitrandig, auf unterfrankierte Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Treviso. Signiert Avanzo mit Attest (2019) (Sassone 11ba)

Los-Nr.5503
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"MILANO 6/10", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi hellgraublau, 2 Einzelwerte, beide breitrandig, auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Modena, mit Ankunftsstempel. Signiert Sorani mit Attest (2014) (Sassone 12b)

Los-Nr.5504
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

"MILANO 24/6", EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi, allseits breitrandig, auf Ortsbrief, mit Inhalt und Absenderstempel aus Elberfeld, Preußen. Signiert Ferchenbauer

Los-Nr.5505
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

"MILANO 3/9" (1858), EKr., jeweils sauber auf 3 Einzelwerten Maschinenpapier 10 Centesimi, alle farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Eine seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)