385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1087
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“ABBIATEGRASSO 15 SEP”, EKr. zusammen mit L2 “BUSTA ARSIZIO 15/9”, sauber auf Sardinien 20 C. auf komplettem Faltbrief in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Los-Nr.1088
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

“ABBIATEGRASSO 16/9”, EKr., glasklar auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig, auf kompletter Briefhülle in guter Erhaltung, signiert Enzo Diena

Los-Nr.1089
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"Adria 10 AGO" in azzurastro. Lettera per Padova con un 15 c..

Los-Nr.1090
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

“Adria 9 GIU” (1850), L2 in rötlich-schwarz auf Erstdruck 15 C. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Rovigo, Adresse geschwärzt, ein seltener Brief mit dem farbigen Stempel von Adria, signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.1091
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"ALMENNO 29. LUG."(1855)", L2 auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) und Sorani mit Attest (1999)

“ALMENNO 29 LUG” (1855) lettera per Trento con due esemplari del 15 c. fiscale.

Los-Nr.1092
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.200 €

“AMPEZZO 31. MAR.” (1851), L2, sauber und glasklar, übergehend auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Udine mit rückseitigem Ankunftsstempel “1. APR.” sowie Durchgangsstempel “TOLMEZZO”. Ein sehr attraktives Stück des sehr seltenen Stempels in sehr guter und frischer Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1997) und Enzo Diena (1997) (Sassone R4)

Los-Nr.1093
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"ARIANO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 15. Oktober 1851 nach Venedig. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Mehrfach signiert, u. A. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13 Punkte)

“ARIANO” lettera del 15 Ottobre 1851 per Venezia con un 15 c. primo tipo.

Los-Nr.1094
Ausruf140 €
Zuschlag130 €

"BAGNOLO 24/7", EKr. sauber auf Fiskalmarke 30 Centesimi, Wertziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Padua. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Fotoattest Dott. Sottoriva (2017) (Sassone 11 Punkte)

“BAGNOLO 24/7” 30 c. fiscale tipografico su lettera per Padova. Estremamente interessante.

Los-Nr.1095
Ausruf350 €
Zuschlag315 €

"BAGNOLO 28/2", EKr. sehr sauber auf 1858,5 Soldi rot, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Einwandfrei. Ein auf dieser Ausgabe außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) (Sassone 13 Punkte)

“BAGNOLO 28/2” (1859) 5 s. (I. tipo) su lettera per Brescia, non comune.

Los-Nr.1096
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

“BARDOLINO 21/11” (1860), EKr. sauber auf Österreich 5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Bolovone/Verona mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Verwendung einer österreichischen Briefmarke in Venetien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1097
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

“Bardolino 27 DIC.” L2 sauber auf 2 Soldi, Type I, auf großformatigem kompletten Faltbrief im Ortsverkehr, einwandfrei, signiert Sorani mit Attest (2000)

Los-Nr.1098
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“BARLASSINA 3 GIU”, L2, sauber auf Handpapier 15 C. sowie rückseitig 30 C., mit nebengesetztem L1 “RACCOMANDATA” auf nicht kompletter eingeschriebener Briefhülle nach Crema mit Ankunfsstempel, Reco-Marke defekt, ein seltener Stempel, mehrfach signiert und Attest Sottoriva (2017)

Los-Nr.1099
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“BERGAMO 1/11” (1858), EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Chiari. Eine interessante Verwendung am ersten Ausgabetag der zweiten Freimarkenserie in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.1100
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

"Binasco 29 DIC." (1856), L2 auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Melegnano. Tadellos. Signiert Emilio Diena und Giulio Bolaffi (Sassone 11 Punkte)

“BINASCO 29 DIC” (1856) splendida lettera affrancata con un 15 c. con grandi margini. Molto fresca.

Los-Nr.1101
Ausruf3.600 €
Zuschlagunverkauft

"Brescia 3 AGO." (1850), L2 in rot, sauber auf waagerechten Paar Handpapier 30 Centesimi braun, mit nebengesetztem roten L1 "RACCOMANDATA" auf gesiegelter Briefhülle nach Mailand, rückseitig für die Reco-Gebühr frankiert mit 30 Centesimi braun, oben leicht berührt, sonst breitrandig, entwertet durch den roten "RACCOMANDATA" und zusätzlichem Federzug. Die Briefhülle leichte Transportspuren und Öffnungsmängel sowie zeitgenössische Beschriftungen. Eine einmalige Kombination dieser äußerst seltenen roten Stempel. Fotoattest Sottoriva (2020) (Sassone R4 + R4)

“BRESCIA 3 AGO” in rosso (1850) splendida affrancatura raccomandata formata da due 30 c. sul fronte ed un altro 30 c. al verso. Tutti prima tiratura. Il francobollo al verso e annulato sia con dei tratti di penna che con il bollo “Raccomandata” impresso in rosso. Unica cosi formata delle tre note con Brescia in rosso. Rarità di prima grandezza.

Los-Nr.1102
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"C" in rot, großes Format, klar übergehend abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "BRESCIA/17-10/50", auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Marke kleiner Eckbug und insgesamt etwas unfrisch. Äußerst selten. (Sassone R1)

“BRESCIA” “C” grande in rosso su 30 c. su lettera per Milano.

Los-Nr.1103
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/31-10/50", auf nicht ganz kompletter kleiner Briefhülle nach Padua.

Grande frammento da Venezia “OTT 1850”  per Padova con un 15 c. annullato anche col “C” piccolo.

Los-Nr.1104
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

“CAMERLATA 3/11” (1858), Kreisstrichstempel, sauber auf 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Busto Arsizio mit Ankunftsstempel, ein attraktiver Brief vom dritten Ausgabetag mit dem seltenen Stempel, signiert Bottacchi mit Attest (1998)

Los-Nr.1105
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“CASALPUS. TERLENGO / 4. NOV.”, L3, zentrisch auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Sovene, signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.1106
Ausruf220 €
Zuschlag200 €

“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.

Los-Nr.1107
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DESENZANO GIO. 26”, L2, sauber auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel, signiert Sorani mit Attest (2000)

Los-Nr.1108
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

“DESENZANO GIU 4”, L2 mit Datum über Ortsangabe, sauber doppelt auf Handpapier 5 C. und 10 C. auf Briefstück, gute Erhaltung, ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel, signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1109
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

 “DOLO 9/7” auf Österreich 1858,  5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung einer österreichischen Marke in Lombardei Venetien, signiert Raybaudi und Ferchenbauer

Los-Nr.1110
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"FRANCO", L1 in rot, kreuzweise abgeschlagen auf 30 Centesimi braun, Handpapier, mit zusätzlichem Stempelteil auf Briefstück. Eine sehr seltene farbiger Entwertung. Signiert Raybaudi mit Attest (1990) (Sassone R2)

Piccolo frammento con un 30 c. annullato due volte con “FRANCA” in rosso.

Los-Nr.1111
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1112
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

“INTROBBINO 27. FEB.” (1861), L2 sauber auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief adressiert nach Bellagio und weitergeschickt nach Como, mit Durchgangs- und Ankunftsstempel, signiert Bottacchi mit Attest (2021)

Los-Nr.1113
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“ISOLA DELLA SCALA”, Vorphila Ra2, sauber auf Handpapier 15 C., Type III, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ein sehr attraktiver Abschlag des seltenen Stempels von dem nur sehr wenige Exemplare bekannt sind, mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2017)

Los-Nr.1114
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

“ISOLA DELLA SCALA 20 LUG”, Schreibschrift-Ra2 zusammen mit Ra1 “RACCOMANDATA” sauber auf 15 Soldi (1864) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, signiert Enzo Diena

Los-Nr.1115
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.1116
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Dienamit Attest (1990). (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.1117
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.

Los-Nr.1118
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.1119
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

“MANTOVA 25 2”, EKr., sauber auf 5 Soldi (1861) auf besteuertem Brief nach Bozzolo, signiert Bolaffi, Colla und Ferchenbauer

Los-Nr.1120
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“MANTOVA I.R. SPEDITZIONE DELLE GAZZETTE” , EKr., sauber zentrisch (kopfstehend) auf 10 Soldi (1863), gute Erhaltung, ein sehr seltener Stempel, signiert Sorani mit Attest (1995)

Los-Nr.1121
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1122
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

“MANTOVA: I.R. UFF. DILLIG / MANTOVA”, roter L2 leicht übergehend mit EKr. “MILANO 11/2” (1856) je zentrisch auf zwei Einzelwerten Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Mantua, ein attraktiver Brief mit dem sehr seltenen Stempel von Mantua, mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1989)