385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5650
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"PADOVA 2/9", EKr., auf 1863, 5 Soldi in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Portogruaro. Ein Wert gering gummifleckig, bzw. ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.5651
Ausruf250 €
Zuschlag2.100 €

"PADOVA 30/3", EKr., auf 1863, 15 Soldi, auf komplettem Faltbrief an einen Soldaten im österreichischen Kontingent des 2. Dänischen Krieges mit Ankunftsstempel "K. K. FELDPOST NO.1 4/4". Interessanter Inhalt: der Absender bittet seinen Bruder um eine Lüge, um ihn vor einer Anklage wegen Diebstahls zu bewahren. Ein außerordentlich seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) und Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5652
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"PADOVA 23/3", EKr., sauber auf 1864, 2 Soldi, auf Orts-Drucksachenhülle (Seitenklappen fehlen). Insgesamt unmerklich getönt, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.5653
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"PADOVA 8/2", EKr., auf 1864, 15 Soldi, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" nach Este. Marke ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.5654
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"PADOVA 21/3", EKr., auf 1863, 15 Soldi, 3er-Streifen, 2 Paare und 2 Einzelstücke, auf großem Briefteil mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA 21/3" (Monat nochmals handschriftlich ergänzt). 2 Werte unauffällig fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Großfrankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2010)

Los-Nr.5655
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

"PADOVA 20/5", EKr., auf 1864, 15 Soldi und (rückseitig geklebt) 5 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem roten Versuchs-EKr. "RACCOMANDATA", nach Verona.

Los-Nr.5656
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

"PADOVA 24/7", EKr. sauber auf Ganzsachenausschnitt 1861,5 Soldi, allseits sehr breitrandig, auf Faltbrief nach Rovigo. Eine äußerst seltene und attraktive Frankatur in schöner Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2007)

Los-Nr.5657
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

"PADOVA 24/3", EKr. auf Ganzsachenumschlag 1863, 5 Soldi mit Zufrankatur 1864, 5 Soldi und 2 Einzelwerten 3 Soldi, mit nebengesetztem "P.D." nach Neapel, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive und seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5658
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"RACCOMANDATA PADOVA", roter EKr., nebengesetzt auf eingeschriebener Ortsbrief-Hülle, vorderseitig frankiert mit 1864, 3 Soldi, mit EKr. "VERONA 10/3"(rückseitige Frankatur fehlt). Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5661
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"PALLAZZOLO 13/1", EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena.(Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5662
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"PALLAZZUOLO 16/4", EKr. auf 1858, 15 Soldi, auf Briefhülle nach Venedig. Einwandfrei. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5663
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"PALLAZZOLO 26/11", EKr., klar auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Bergamo. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5664
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"PALM(A) 10 FE(B).", L2 in blau, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, allseits breitrandig, links mit Bogenrand. Tadellos. Ein äußerst seltener Stempel (Sassone R3)

Los-Nr.5665
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"PALMA 5 MAG.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, Einzelwert bzw. (rückseitig geklebt) senkrechtes Paar der Typen IIa und IIb, alle breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" nach Udine. Signiert Colla mit Attest (2019)

Los-Nr.5666
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"PALMA 30.APR.", L2. sauber auf 2 Stück Stempelmarke 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Venedig. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur aus einem kleinen Ort. Signiert Sorani mit Attest (1999) und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5667
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"PALMA", EKr., jeweils klar auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Venedig sowie auf 1864, 15 Soldi, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle nach Troppau, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA".

Los-Nr.5668
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"PALMA 24/6", EKr., Jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 1864,10 Soldi, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Padua, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA". Getönt, sonst einwandfrei. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5669
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"PALMA 10/6", EKr., sauber auf 6 Einzelwerten 1864, 10 Soldi (davon ein Wert rückseitig geklebt und bei Öffnung zerrissen), auf recommandierter Briefhülle der 5.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA", nach Padua. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5670
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"PALUZZA 27. MAR.", L2, zusammen mit "RACOM." Auf 1864, 5 Soldi und 10 Soldi auf recommandirter Briefhülle nach Pisino in Istrien mit rückseitigem Reco-Stempel von Triest. Rückseitige Frankatur ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Sehr selten und attraktiv. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5671
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

"PEGANZIOL 3/7", EKr., Klar auf 1864,5 Soldi, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Minimal getönt, sonst einwandfrei. (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5672
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"PERAROLO 25/2", EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi und 2 Einzelwerte 15 Centesimi (rückseitig geklebt), auf Briefhülle mit vorderseitig nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 4+ R1 Punkte)

Los-Nr.5673
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

"PERAROLO 9/2", EKr., glasklar und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" auf recommandiertem Faltbrief (rückseitige Frankatur bei Öffnung größtenteils entfernt) nach Comelico. Signiert Raybaudi mit Attest (1986) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone R1)

Los-Nr.5674
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"PERAROLO 2/6", EKr. auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Signiert Sorani mit Attest (2015) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5675
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"PERAROLO 28/5", EKr. klar auf Ganzsachenausschnitt 1861, 10 Soldi, vollrandig geschnitten, auf Briefhülle nach Venedig. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi, jeweils mit Attest (1963)

Los-Nr.5676
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"PERAROLO 10/8", EKr., glasklar und gerade auf Österreich 1860, 5 Kreuzer, auf großem Briefteil. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung; auf diese Ausgabe Unikat. Signiert Colla mit Attest (1996) (Sassone R1)

Los-Nr.5677
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5678
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"PESCHIERA 10/5", EKr. auf Handpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Modena. Eine attraktive und recht seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2019)

Los-Nr.5679
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

"PESCHIERA 26/10" (1852), Vierkreisstempel, auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Graz. Eine attraktive und seltene Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien nach dem endgültigen Verbot im Mai 1851.

Los-Nr.5680
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.700 €

"Piadena 29 MAG.", L2, mehrfach sauber auf Handpapier 5 Centesimi, waagerechter Dreierstreifen, Paar und Einzelstück, letzteres rechts kurz berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand, mit nebengesetztem roten "C". Im Paar senkrechte Druckfalte, unten mit kleinem Spalt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Provenienz: “Maria Theresia” (Robson Lowe 1982)

Los-Nr.5681
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"Piadena 4 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand, mit kleinem L3 als Ankunftsstempel (nur im Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Attest (1998)

Los-Nr.5682
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"Piadena 28 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi (beide einseitig leicht berührt) mit zusätzlichem "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, die rückseitige Marke zusätzlich entwertet durch Ankunftsstempel. (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5683
AusrufGebot
Zuschlag70 €

"Piadena 20 APR.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Faltbrief nach Brescia.

Los-Nr.5684
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"PIADENA 10 GEN", L2 auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Handpapier 5 Centesimi (Erstdruck) und 10 Centesimi, beide breitrandig, die 10 Centesimi mit markantem am rechten Flügel, auf kleinem Faltbrief nach Mantua. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 1a, 2c)

Los-Nr.5685
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"PIADENA 7/10", EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Codogno. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5686
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"PIADENA 19/12", EKr., auf 1858,10 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Mailand. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)