385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5759
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"PORTO-VALTRAVAGLIA 20/8", EKr., auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Varese. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5760
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"PORTO VALTRAVAGLIA 10/1", EKr., auf- und nebengesetzt auf kleiner Briefhülle nach Grossio; rückseitig 6 Transit-und Ankunftsstempel. Signiert Alberto Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone R1)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.5761
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"PORTOGRUARO 15. DIC." (1852) auf Handpapier 15 Centesimi auf eingeschriebenem Faltbrief nach Venedig, rückseitig frankiert mit Handpapier 30 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Ein attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5762
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

"PORTOGRUARO 22/3", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag 1863, 5 Soldi mit wertstufengleicher Zufrankatur 1864, 5 Soldi, nach Montagnana, mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.5763
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

PREGANZIOL: "DEPUTAZIONE COM. DI PREGANZOL", Ra., linke Hälfte, auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, im Transit zusätzlich entwertet durch L2 "TREVISO 22 LUG." (1852), auf komplettem kleinen Faltbrief nach Venedig. Einzig bekanntes Stück mit diesem Stempel als Entwerter. Signiert Alberto Diena mit Attest (1975) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone R1)

Los-Nr.5764
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

PREGANZOL: "DEPUTAZIONE COM. DI PREGANZOL", Ra2, nebengesetzt auf komplettem Faltbrief nach  San Trovaso, frankiert mit 1861, 5 Soldi, im Transit entwertet durch EKr. "TREVISO 1/3"(1863). Ein einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1)

Los-Nr.5765
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

"Preganziol", handschriftliche Entwertung, zusammen mit EKr. "VENEZIA 12/(6)" auf 1861, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief 1863 nach Stra. Äußerst selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1)

Los-Nr.5766
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"Presceglie 31 DIC." (1859), L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Breno. Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5767
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Preseglie 29 NOV.", L2 auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5768
Ausruf2.800 €
Zuschlag2.800 €

"PRIMOLANO", der Rahmenstempel ohne Datum, klar und voll abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi, oben links kurz Lumpen- sonst voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Feltre. Einer der seltensten Stempel Venetiens; PROFI hat nur 2 weitere Ganzstücke registriert. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone R3)

Los-Nr.5769
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.500 €

"PRIMOLANO", Ra., als alleinige Entwertung, klar auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Recepisse. Ein sehr schöner Beleg dieser Stempel-Seltenheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1966) (Sassone R3)

Los-Nr.5770
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"PRIMOLANO 9/8", Vierkreisstempel auf 15 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, Erstere kurz berührt, sonst beide breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem Ra "RACCOMANDATA" nach Vicenza. Der Brief war rückseitig zusätzlich verschlossen mit waagerechten Paar Andreaskreuzen. Ein interessantes Stück. (Sassone 7 Punkte +10 Punkte)

Los-Nr.5771
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

"RECOARO 27 GIU.". L2 als zusätzliche Entwertung auf kleiner Briefhülle mit Parma 1852, 5 Centesimi auf gelb (rechts angeschnitten) und 25 Centesimi auf violett, mit klar aufgesetztem roten "PIACENZA 23 Giunio" nach Recoaro und zurückgesandt. Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Los-Nr.5772
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"ROVERBELLA 1 GIU.", L2 in rot, sauber und praktisch voll abgeschlagen auf linker oberer Bogenecke Erstdruck 15 Centesimi, mit zusätzlicher Entwertung durch leicht aufgesetzten DKr. von Verona, auf kleinem Teilbriefstück. Der rote Stempel wurde nur im Juni 1850 verwendet, es handelt sich also hier um den Ersttag. Ein ganz außergewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R4++)

Los-Nr.5773
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"ROVERBELLA 11 GIU.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mantua. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5774
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

"ROVERBELLA 31/1", Drekreisstempel auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, in Mischfrankatur mit 3 Stück 1861, 5 Soldi, auf überfrankierter Briefhülle nach Mailand. Die Frankatur frisch und einwandfrei, das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2002)

Los-Nr.5775
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"ROVERBELLA 12/11" (1858), Vierkreisstempel auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, auf Briefhülle nach Mantua. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Mehrfach signiert, Atteste Vaccari (1995) und Sottoriva (2017)

Los-Nr.5776
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"ROVERBELLA 15/7", Vierkreisstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5777
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"ROVIGO 11 GIU.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig auf kleinem, unterfrankierten und nachtaxierten Faltbrief nach Adria. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.5778
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

"ROVIGO 9 NOV.E", L2, auf 3 Einzelwerten Erstdruck 5 Centesimi gelborange, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Cento im Kirchenstaat mit nebengesetztem L1 "Regno L.V." und L2 "REGNO LOMBARDO VENETO". Ein attraktiver und in dieser Form seltene Auslandsbrief. Mehrfach signiert, Fotoatteste Alberto Diena (1971) und Sorani (2007)

Los-Nr.5779
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.100 €

"ROVIGO 4 GIU.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 30 Centesimi sowie 2 Einzelwerte 45 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Paris. Frankatur teils kleine Randmängel, insgesamt leichte Patina. Eine seltene und insgesamt attraktive Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.5780
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"ROVIGO 27 MAG.", L2 auf Handpapier 10 Centesimi und (rückseitig geklebt) Maschinenpapier 15 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, auf eingeschriebenem Ortsbrief. Die 15 Centesimi kleiner Papierfehler außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei.

Los-Nr.5781
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"ROVIGO 13 NOV.E", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, allseits sehr breitrandig, unten und oben mit Druckbalken, auf Faltbrief nach Padua. In dieser Form sehr selten.

Los-Nr.5782
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

"ROVIGO 8 GIU.o"(1850), L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Vallanzibio. Sehr selten; dieser Stempel wurde in blau nur von Juni bis August 1850 verwendet. Signiert Giulio Bolaffi, u.a.

Los-Nr.5783
Ausruf350 €
Zuschlag520 €

"ROVIGO 4. GIU.o"(1850), L2 in blau, klar abgeschlagen auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig und sehr farbfrisch, als Teilfrankatur auf Briefhülle nach Piacenza, mit nebengesetztem roten L1 "FRONTIERE" and  "Regno Lo.Vo.". Ein ausgesprochen schöner und seltener Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.5784
AusrufGebot
Zuschlag140 €

"ROVIGO 5 GEN.", L2, zweimal sauber auf Handpapier 15 Centesimi im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit Teil der rechten Nachbarmarke und ca. 7/9 mm Bogenrändern, auf Briefvorderseite nach Mailand. Durch das Paar verläuft eine natürliche waagerechte Druckfalte, die rechte Marke zeigt ein Teil des Bogenwasserzeichens; die Vorderseite etwas unfrisch. Ein bemerkenswertes Stück. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena.

Los-Nr.5785
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

"ROVIGO 29 AGO.o", L2 in blauschwarz, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf kleinem recommandiertem Faltbrief, rückseitig frankiert mit 15 Centesimi im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem roten Ra. "RACCOMANDATA" (dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt abgeschlagen). Alle Werte voll- bis breitrandig und einwandfrei. Ein sehr schöner und äußerst seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R1 +7 Punkte)

Los-Nr.5786
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"ROVIGO 12 OTT.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Montagnana, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi mit sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Signiert Ferchenbauer mit Attest (1987) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5787
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

"ROVIGO 14 AGO.O" (1850), L2 in blauschwarz (azzurrastro), sauber auf Erstdruck 15 Centesimi auf recommandiertem Faltbrief (Seitenteile teils verkürzt) nach Venedig, rückseitig frankiert mit Randstück Erstdruck 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem roten "RACCOMANDATA", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in gute Erhaltung. (Sassone 7 Punkte + R1)

Los-Nr.5788
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"ROVIGO 18 LUG.", L2 in schwarzblau, auf Handpapier 30 Centesimi, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle nach S.Stino di Livenza. Signiert Alberto jener und Enzo Diena

Los-Nr.5789
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

"ROVIGO 19 AGO.", L2 in blauschwarz, sauber auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5790
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"ROVIGO 25 FEB.", L2 auf Handpapier 45 Centesimi im waagerechten Paar, auf eingeschriebenem Faltbrief, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, entwertet durch kreuzweise aufgesetzten roten "RACCOMANDATA", nach Venedig. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und in dieser Form außerordentlich seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (2008) (Sassone R1)

Los-Nr.5791
Ausruf500 €
Zuschlag360 €

"ROVIGO 21 AGO.O", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, alle voll- bis überrandig, die 30 Centesimi mit Teil einer Nachbarmarke, die 45 Centesimi mit Bogenrand, auf eingeschriebener Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Venedig. Eine seltene und attraktive Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5792
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"ROVIGO 1 GEN." (1865), L2 auf Stempelmarke Österreich 1858, 5 Kreuzer, auf Frachtschein. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5793
Ausruf900 €
Zuschlag640 €

"ROVIGO/10-10" (1850), Ra. ohne Jahreszahl, auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Signiert Sorani mit Attest (2013) (Sassone R1)

Los-Nr.5794
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"ROVIGO/13-10/50", Ra., sauber auf Handpapier 15 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf kleiner eingeschriebener Briefhülle, mit nebengesetztem schwärzlichrotem "RACCOMANDATA", nach Lendinara. Die 15 Centesimi kurze Stelle noch voll-sonst meist breitrandig und einwandfrei. Signiert Enzo Diena