385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1123
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

“MANTOVA”, Ra1, glasklar, diagonal zusammen mit EKr. “VERONA 20 12” (1864) auf 10 Soldi (1864) rückseitig auf Rückschein N° 47 R.L. nach Venedig, mehrfach gefaltet und leicht altersfleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, ein attraktives Stück mit dem sehr seltenen Stempel von Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1124
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“MANTOVA”, Ra1, zentrisch zusammen mit rotem Kastenstempel "WIEN / RECOMANDIERT 29/14 1865 auf Österreich 10 Kr. auf Briefstück eines Rückscheinformulars, eine attraktive Kombination

Los-Nr.1125
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1126
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

“MASSA 12. GIUG.” (1850), L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 C., Typ I, allseits breitrandig und farbfrisch, auf nicht ganz kompletter Briefhülle nach Padua. Ein außerordentlich seltener Stempel mit sehr guter Farbgebung auf Brief, signiert Alberto Diena mit Attest (1966) (Sassone R3)

Los-Nr.1127
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"MASSA 2. MAG.", L2 mit großem Anfangsbuchstaben, jeweils sauber abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun und Maschinenpapier 15 Centesimi rot, Type III, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R2)

“MASSA 2 MAG” piccolo frammento con un 15 c. ed un 30 c., raro annullo.

Los-Nr.1128
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

“MILANO” (1851), stummer Mühlradstempel auf Handpapier 15 C. rot und drei Einzelwerte 5 C. gelb mit L3 “MILANO 28 GEN” auf kleinem Faltbrief nach Pisogno, Umschlag oben und zwei Werte mit gepresstem Bug, trotzdem ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1129
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO 24 MAR” (1849), EKr. in rot auf hell-gelbgrünem Faltbrief nach Sünders mit Ankunftsstempel, signiert

Los-Nr.1130
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

"MILANO  GIU 26" (1850), großer L2, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua.

“MILANO GIU 26” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Padova.

Los-Nr.1131
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO 20 MAR.”, EKr. in rot auf Erstdruck 45 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei; ein sehr seltener Stempel der nur auf nachträglich entwerteten Marken vorkommt, signiert Sorani mit Attest (1993)

Los-Nr.1132
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO” Ra1 je in rot und schwarz auf Maschinenpapier 15 C., allseits sehr breitrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, farbfrisch und einwandfrei, ein sehr attraktives Stück, u.a. signiert Grobe und Attest Alberto Diena (1960)

Los-Nr.1133
Ausruf260 €
Zuschlag260 €

“MILANO” un 10 c. e due 40 c. con “Milano” in cartella. Probabilmente unici.

Los-Nr.1134
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.150 €

"MILANO 25 DIC 59", EKr. auf- und nebengesetzt auf Napoleon 20 C., berührt bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lyon mit vorderseitigen Transitstempel, und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R3)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Milano per Lione, affidata alla Posta Civile. Rara.

Los-Nr.1135
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

"OSTIGLIA 22/9" (1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.

Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.

Los-Nr.1136
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

"P./Stato Pontificio", Ra.2 in rot, übergehend abgeschlagen auf Kirchenstaat 1852, 8 Baj., mit DKr. "ROMA 20 MAG. 53" auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Treviso. Signiert Bottacchi mit Attest (2018)

Lettera da Roma per Treviso con un 8 Baj.

Los-Nr.1137
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1138
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“PADOVA 16. GIU.” (1850), L2 in blau auf Erstdruck 45 C., Type I, mit linkem Bogenrand, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel

Los-Nr.1139
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

“Paullo MAR. 15”, Schreibschrift-L2, sauber auf 5 Soldi, Type I, farbfrisch, auf kompletter Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Stempel auf der zweiten Ausgabe auf komplettem Brief. Mehrfach signiert und Atteste Enzo Diena (1997) und Dr. Ferchenbauer (1997) (Sassone R2)

Los-Nr.1140
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PELLESTRINA", L1 der Briefsammlungsstelle, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, sauber entwertet durch EKr. "CHIOGGIA 25/3", nach Venedig mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Stempel. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 10 Punkte)

“PELLESTRINA” 15 c. (margini ritaqliati) su lettera per Venezia.

Los-Nr.1141
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"PERAROLO 30 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot und Einzelwerte 30 Centesimi braun (rückseitig geklebt) auf Reco-Brief mit vorderseitigem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

“PERAROLO 30 NOV” lettera raccomandata per Venezia con due 15 c. ed un 30 c. al verso.

Los-Nr.1142
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

"PERAROLO 10 MAG." (1851), L2, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene und attraktive Verwendung der Kreuzer-Marke in Venetien; von Perarolo ist nur eine weitere solche Verwendung registriert. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1985) und Sottoriva mit Fotoattest (2016)  (Sassone 12 Punkte)

“PERAROLO 10 MAG” 3 Kr. (Austria) su lettera per Ceneda. Una delle due note da Perarolo affrancate con francobolli austriaci.

Los-Nr.1143
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1144
Ausruf140 €
Zuschlag100 €

"RACCOMANDATA", R1, sauber auf 2 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Triest. Signiert Alberto Diena sowie Sorani mit Attest (2003)

Piccolo frammento con due 3 Kr. annullati “RACCOMANDATA”.

Los-Nr.1145
Ausruf220 €
Zuschlag200 €

"RECOARO 23 LUG." (1857), L2 auf 30 Centesimi braun, rückseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig mit weiterer 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem L1 "RACCOMANDATO", nach Venedig. Die rückseitige Marke bei Öffnung zerrissen, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2017) (Sassone 12 Punkte)

“RACCOMANDATO” di RECOARO annullatore di un 30 c. su lettera per Venezia. Al verso un altro 30 c. (lacerato) annullato “RECOARO 25 GUI”. Freschissima.

Los-Nr.1146
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“RECOARO 25. LUG.” (1860), L2 in blauschwarz (nero azzurrastro), sauber auf 10 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1147
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

"RECOARO 24 LUG." (1860), L2 in blauschwarz, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Diese Stempelfarbe ist nur während weniger Tage im Juli 1860 verwendet worden. Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone 10 Punkte)

“RECOARO 27 LUG” (1860) 5 s. (II tipo) annullato con il bollo impresso in nero azzurrastro. Grande rarità.

Los-Nr.1148
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

"Rho 27 AUG." (1850), der L2, für diesen Stempel ausgesprochen klar und vollständig abgeschlagen , auf 15 Centesimi rot, allseits vollrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Monza. Eine der größten Stempel-Seltenheiten der Lombardei und in dieser schönen Erhaltung ganz außergewöhnlich. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983)  (Sassone R2)

“RHO 27 AGO” (1850) lettera per Monza affrancata con un 15 c., prima tiratura annullato col “RHO” corsivo impresso in modo inusualmente nitido.

Los-Nr.1149
Ausruf650 €
Zuschlag650 €

"RHO..", Kreis-Balkenstempel auf Sardinien 20 Centesimi blau, breit-bis überrandig, auf kleiner Briefhülle nach Casalpusterlengo. Auf diese Ausgabe eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone R1)

“BHO” 20 c. Sardegna con enormi margini su lettera per Casalpusterlengo, rarità.

Los-Nr.1150
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

“RHÓ 28 MAG” (1851), L3 doppelt auf Handpapier 5 C. gelb und 10 C. grauschwarz auf kleinem Faltbrief nach Milano mit Ankunftsstempel, Marken im Zwergschnitt und Umschlag oben leicht eingerissen, Adresse geschwärzt, ein seltener Brief mit dem sehr seltenen Stempel. Mehrfach signiert, Atteste Enzo Diena (1987) und Colla (2013)

Los-Nr.1151
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

“Riva 28/3”, L1 sauber auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf kompletten Faltbrief nach Verona mit Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung einer lombardisch venetischen Briefmarke in Österreich. Signiert

Los-Nr.1152
Ausruf100 €
Zuschlag75 €

"ROBECCO 12. MAR.", L2 klar auf 1858,5 Soldi, Type I, rechts unten mit markantem Klischeefehler, farbfrisch und gut gezähnt, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 12 Punkte)

“ROBECCO 12 MAR” piccolo frammento con un 5 s. (I tipo). Raro.

Los-Nr.1153
Ausruf70 €
Zuschlag55 €

"ROBECCO 1. AUG." (1859), L2 klar auf Sardinien 1855,20 Centesimi dunkelblau, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) (Sassone 9 Punkte)

“ROBECCO 1 AUG” 20 c. Sardegna (Sass. 15 Bb) indaco oltremare annullato con lo S.D..

Los-Nr.1154
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“ROMANO 16 12”, Kreis-Strichstempel sauber auf drei Einzelwerte Handpapier 10 C. schwarz, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Vicenza mit Ankunftsstempel

Los-Nr.1155
Ausruf450 €
Zuschlag400 €

“ROVERBELL(A) 19. GIU.” in rot auf Erstdruck 45 C. Type I, oben und rechts sehr breitrandig und mit Teil der rechten Nachbarmarke, farbfrisch, sauber übergehend auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach signiert und Attest Enzo Diena (1989)

Los-Nr.1156
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

“S. BONIFACIO”, L1 in rot, sauber zart und zentrisch auf 10 Soldi, Type II, mit Andreaskreuzansatz unten, auf kleinem Briefstück (Ausschnitt der Couvert-Rückseite), das Briefstück aus zwei Teilen zusammengeklebt, die Marke gut gezähnt einwandfrei, signiert Emilio Diena und Attest Dr. Ferchenbauer (2004)

Provenienz: ex Sammlung Dr. Jerger

Los-Nr.1157
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“SARDEGNA 13 11” (1859), Österreichischer DKr., sauber auf Sardinien 10 C., im waagerechten Paar, auf komplettem Faltbrief nach Lonato, mehrfach signiert, Attest Sorani (2000)

Los-Nr.1158
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"T.R." (Tassa rettificata), L1 auf 1858, Type II, 5 Soldi rot, mit ganz schwachem Aufgabestempel auf Brief von Conegliano 1859 nach Udine. Etwas unfrisch und in der Briefhülle kleine Fehlstelle, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Entwertung.

“T.R.” annullatore di un 5 Soldi su lettera per Udine.