385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5903
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"SOSPIRO 7 DIC.", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Cremona. Eine große Stempel-Seltenheit. Signiert Bottacchi mit Attest (2011) (Sassone R1)

Los-Nr.5904
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

"SOSPIRO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, noch voll- bis sehr breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Binasco. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Signiert Diena mit Attest (1997) und Ferchenbauer mit Attest (1997) (Sassone R1)

Los-Nr.5905
Ausruf800 €
Zuschlag780 €

"SOSPIRO", L1 ohne Datum, in der auf Sardinien üblichen abgenutzten Form, sauber auf Sardinien 20 Centesimi im senkrechten Paar, teils leicht berührt, auf komplettem kleinen Faltbrief aus Botteghe, nach Portogruaro. Stempel Seltenheit. Mehrfach signiert, Attest Colla (2018) (Sassone R1)

Los-Nr.5906
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

"SPILIMBERGO 2 OTT.", L2, bzw. "RACCOMANDATA" auf Erstdruck 15 Centesimi sowie 45 Centesimi im waagerechten Viererstreifen und Dreierstreifen, alle voll- bis meist breitrandig, teils mit Bogenrand, auf großem Briefstück. Eine äußerst seltene Frankatur mit ebenso seltener Stempelkombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte+R1)

Los-Nr.5907
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"SPILIMBERGO ..AGO.", L2  in der üblichen abgenutzten Form, auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Este. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5908
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"SPILIMBERGO 30/11", EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 2 Stück 30 Centesimi (einmal rückseitig geklebt) auf eingeschriebenem Briefhülle nach Verona. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (2004) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5909
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"Stra 7 LUG.", Schreibschrift-Ra2 (wie meist, zeitgenössisch verstärkt), zentrisch und klar auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig. Links unten kleine Quetschfalte, sonst einwandfrei. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R2)

Los-Nr.5911
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

"Stra 3 AGO.",  L2, handschriftlich unterstrichen, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf undatiertem Faltbrief nach Venedig. Der Name in der Adresse war unkenntlich gemacht, Aktenbeschriftung reduziert. Eine äußerst seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R2) Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)

Los-Nr.5912
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

"STRA 13 MAG.", L2, wie oft schlecht abgeschlagen und (amtlich) nachgemalt, zweimal auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5913
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"STRA 16 12", Zier-EKr., sauber auf 1863, 5 Soldi auf Faltbrief mit nebengesetztem "RACCOM." nach Venedig. Rückseitige Frankatur entfernt. (Sassone 7 + 9 Punkte)

Los-Nr.5914
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"STRA 12 9", Zier-EKr., sauber auf 1864, 5 Soldi im waagerechten 4er-Streifen und 2 Einzelwerten 10 Soldi, auf größerformatiger Briefhülle nach Padua. Leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

Los-Nr.5915
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"STRA 11/4", EKr., sowie "RACCOM." Sauber auf 1864,5 Soldi und 2 Einzelwerte 10 Soldi (eine rückseitig geklebt) auf eingeschriebener Briefhülle nach Parenzo. Ein äußerst attraktives und in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Alberto Diena mit Attest (1962) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Los-Nr.5916
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

"Suzzara 27 NOV.",  L2, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, treppenartig geklebt, auf Briefhülle nach Mailand. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5917
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"SUZZARA 21/7", Kreis-Strichstempel, und EKr. "REVERE 22/7" auf 2 Stück Maschinenpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Recepisse. Ein sehr schönes und seltenes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.5918
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €

"SUZZARA 13/6", Kreis-Strichstempel, klar auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, auf eingeschriebenem Briefkuvert, rückseitig zusätzlich frankiert mit jeweils 2 Stück 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, jeder Wert kreuzweise entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Die 2 rückseitigen 3 Soldi bei Brieföffnung zerrissen (unmerklich) sonst gute Erhaltung (Umschlag dreiseitig geöffnet und insgesamt leicht getönt). Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 4 Punkte + R2)

Los-Nr.5919
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €

"SUZZARA 14/10.",  Strich-Kreisstempel, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Sardinien 10 Centesimi auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung während der vorübergehenden sardischen Besetzung (Oltrepo Mantovano). Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R3)

Los-Nr.5920
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.400 €

"SUZZARA 20/9", Kreis-Strichstempel, glasklar auf Sardinien 40 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine sehr schöne und äußerst seltene Verwendung dieses kleinen Ortes  im sogenannten 'Oltre Po Mantovano', das vom Juni bis Dezember 1866 von Sardinien besetzt war, jedoch nach Friedensschluss wieder an Österreich fiel. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1985) und Sorani mit Attest (1994)

Los-Nr.5921
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"TEOLO", L1 in schwarz, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, mit zusätzlicher Entwertung durch EKr. "PADOVA 11/7" auf Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5922
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"TEOLO", L1 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandig, links mit breitem Bogenrand, zusätzlich entwertet durch L2 von Padua. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1966) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5923
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

"TEOLO", L1 sauber und voll auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviso, bei Ankunft zusätzlich entwertet durch L2. In dieser Form Unikat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5924
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"TEOLO", L1 in grauschwarz, sauber nebengesetzt auf Briefstück mit senkrechten Paar 1858,5 Soldi, Type II, sauber entwertet durch EKr. "PADOVA 9/8". Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sottoriva mit Attest (2014)

Los-Nr.5925
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetzt auf Briefhülle, frankiert mit 1861, 5 Soldi, entwertet durch EKr. "PADOVA 10/3", nach Padua. Die Hülle etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Los-Nr.5926
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetztem auf komplettem Faltbrief mit 1864, 10 Soldi, mit EKr. "PADOVA 21/12" nach Tolmezzo. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5927
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"Tiene 26 GIU."(1850), L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, zusätzlich entwertet durch 2 Federzüge, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Tadellos. Signiert Sorani (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5928
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"Tiene 20 AGO.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf eingeschriebener Briefvorderseite mit einer Seitenklappe, nach Venedig. Die Frankatur ist tadellos, bei der Vorderseite unten rechts kleiner Teil hinterlegt. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5929
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

"Tiene 7 MAR.", L2 sauber auf Österreich 1860,15 Kreuzer, auf kleinem Briefkuvert nach Wien. Ein schönes und äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena sowie Ferchenbauer, jeweils mit Attest (1989/88)

Los-Nr.5930
AusrufGebot
Zuschlag380 €

"TIRANO 21 APR.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis überrandig, auf kleiner Briefhülle nach Poschiavo im Schweizer Kanton Graubünden. Ein seltener Brief im Grenzrayon. Signiert Bottacchi mit Attest (2004)

Los-Nr.5931
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

"TIRANO", L2 auf 7 Briefen und großem Reco-Briefteil, dabei Fiskalmarke, 30 Centesimi auf geripptem Papier und ein unfrankierter Brief (Stempel in blau)  und Sardinien 5 Centesimi auf Brief im Nahbereich. 4 Atteste

Los-Nr.5933
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"TOLMEZZO 23/11", Vierkreisstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi mit vorder- und rückseitigem Druck sowie 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Udine. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Sottoriva

Los-Nr.5934
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"TONZANICO 25 OTT.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi und Handpapier 10 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5935
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

"TONZANICO 26 MAG." (1851), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Sormano. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5936
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"TONZANICO 9/11", Dreikreisstempel, sauber auf 1858,5 Soldi, Type 1, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, auf Briefhülle nach Lecco. Hülle unten kleine Aktenbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5937
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"TONZANICO 6/8", Dreikreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis überrandig, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5938
Ausruf450 €
Zuschlag320 €

"Tosco/lano", handschriftlicher Entwertung, übergehend auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Codogno. Name in der Adresse ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.5939
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

"TOSCOLANO 24 AGO.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5940
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"TOSCOLANO 11 OTT.", L2 auf Erstdruck 5 Centesimi und Handpapier 10 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Desenzano. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone 1d, 2)