385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5941
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"TOSCOLANO 31 DIC.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 6 Kreuzer, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle (ein Seitenteil fehlt) nach Venedig. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi.(Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5942
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"TOSCOLANO 8 GEN.", L2, auf- und nebengesetzt, auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Riva. (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5943
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"TRADATE 24 SET.", L2 in blauschwarz, auf Erstdruck 15 Centesimi auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1)

Los-Nr.5944
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"TRADATE 7/12", Zier-EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Como. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5945
Ausruf180 €
Zuschlag480 €

"TRADATE 31/3", Zier-EKr., sauber auf 1858,15 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Reggio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5946
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"TRAONA AGO.17",L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Sondrino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5947
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"TRAONA AGO 9.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Sondrino. Signiert Enzo Diena mit Attest (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5948
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

"TREGNAGO 19 MAG." (1851), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Vicenza. Sehr schöne  Erhaltung. Signiert Raybaudi (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5949
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"TREGNAGO 1 DIC.", L2, fast komplett auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Raybaudi mit Befund (1979) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5950
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

"TREGNAGO 3/2", Strich-Kreisstempel, auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er- Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Sehr schönes Stück. (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5951
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"TREGNAGO 28/5", Strich-Kreisstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach San Bonifacio. Signiert Sorani und Sottoriva. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5952
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"TRESCORRE 21 JAN." (1853), L2, auf Handpapier 30 Centesimi,, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo, rückseitig verschlossen mit rotem Andreaskreuz, ebenfalls entwertet durch den L2 (bei Öffnung zerrissen). Signiert Sorani mit Attest (1980) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5953
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"TRESCORRE 9. MAI." (1859), L2, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Verwendung während des Befreiungskrieges. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5954
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"TREVIGLIO 20 AGO", L2 klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi grauschwarz (Erstdruck), voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo. Minimal getönt, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 1f, 2b)

Los-Nr.5955
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"TREVIGLIO 26 MAR.", L2 sauber auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2016)

Los-Nr.5956
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

TREVISO: Federkreuz-Entwertung auf Handpapier 10 Centesimi und (rückseitig geklebt) Maschinenpapier 15 Centesimi, beide farbfrisch, die 15 Centesimi oben leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, auf komplettem, eingeschriebenen Ortsbrief mit sauber nebengesetztem "RACCOMANDATA". Ein ganz außergewöhnliches und in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2012) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5957
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

"TREVISO", L1 ohne Datum, zweimal sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, rückseitig auf recommandierter Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 45 Centesimi auf geripptem Papier, voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 "TREVISO 19. AGO.O"; nebengesetzt roter Ra "RACCOMANDATA". Sehr selten. Signiert Fiecchi mit Attest (1974) und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 7d, 17; R1)

Los-Nr.5958
Ausruf900 €
Zuschlag750 €

"TREVISO 29 LUG.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi, 10 Centesimi und 15 Centesimi, alle farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Udine. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5959
Ausruf900 €
Zuschlag750 €

"TREVISO 23 GEN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi, 10 Centesimi und 15 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Valle di Cadore. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Farbfrankatur. Signiert Sorani mit Attest (2009)

Los-Nr.5960
AusrufGebot
Zuschlag340 €

"TREVISO 3 GEN." (1852), L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 9/10 mm Bogenrändern, auf Faltbrief nach Padua. Die Marke rechts unten natürliche Papierfalte. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2012)

Los-Nr.5961
Ausruf250 €
Zuschlag1.000 €

"TREVISO 12 MAR.o", L2, zweimal sauber auf Handpapier 15 Centesimi in Mischfrankatur mit Österreich Handpapier 3 Kreuzer im waagerechten Paar, alle farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965), Giulio Bolaffi mit Attest (1967) und Sottoriva mit Attest (2007)

Los-Nr.5962
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

"TREVISO 2. GIU.o.", L2, auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type I, im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine sehr seltene und attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5963
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

"TREVISO 5 DEC." L2, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, in Mischfrankatur mit Österreich 3 Kreuzer, beide voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine seltene Farbfrankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2009)

Los-Nr.5964
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

"TREVISO 23 MAG.", L2 mehrfach sauber abgeschlagen auf 6 Einzelwerten 15 Centesimi, Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1858 nach Brescia. Das Briefpapier in den Faltungen teils gering getrennt, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Emilio Diena.

Los-Nr.5965
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"TREVISO 22 LUG.o", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 4 Einzelwerte 30 Centesimi, auf Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Brescia. Alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig. Eine seltene und attraktive Frankatur.

Los-Nr.5966
Ausruf160 €
Zuschlag280 €

"TREVISO 9 MAG.", L2, auf Maschinenpapier 45 Centesimi, 4 Einzelwerte, alle Type II, alle farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Brescia. Die Hülle unten kleiner Einriss und in den Faltungen teils getrennt, Frankatur einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2014)

Los-Nr.5967
Ausruf90 €
Zuschlag70 €

"TREVISO 2 MAG.", L2 sauber auf 2 Einzelwerten 1858, 15 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Brescia.

Los-Nr.5968
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"TREVISO 5 SET.", L2 sauber auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi auf unterfrankierter und nach taxierte Briefhülle nach Brescia. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.5969
Ausruf190 €
Zuschlagunverkauft

"TREVISO/ 8-11/50" bzw "..30-10/51"", Ra, jeweils sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhüllen nach Brescia bzw. Zara (Sassone 6 bzw. 10 Punkte)

Los-Nr.5970
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"TREVISO/2-12/51", Ra, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Agordo. Signiert Sorani und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5971
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

"TREVISO/..-8/ ", Ra. auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi in verschiedenen Farben, dabei einmal unten mit breitem Druckbalken, alle voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Perarolo. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1994) (Sassone 2,2d/g,2e)

Los-Nr.5972
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"TREVISO/ 2 5 ", Ra. ohne Jahreszahl sowie Ra "RACCOMANDATA" jeweils beide nebeneinander abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi (rückseitig geklebt) auf eingeschriebener Briefhülle nach Venedig; die 30 Centesimi zusätzlich entwertet durch roten Ankunftsstempel. Teil der Adresse geschwärzt und radiert, die Marken beide teils berührt. Äußerst selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte+)

Los-Nr.5973
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

"TREVISO 6/4", EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1863,3 Soldi grün, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schönes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Los-Nr.5974
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

"TREVISO 4/8", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II,  im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 3 Stück 1861, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Genua. Eine attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999)

Los-Nr.5975
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

"TREVISO 30/10", EKr., auf 1858, 3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 1862, 10 Soldi und 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und außerordentlich seltene 3 Farben-3 Ausgaben-Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5976
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"TREVISO 7/5", EKr. auf 2 Stück 1858, 3 Soldi grün, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 10 Soldi, mit nebengesetztem "P.D." nach Brescia. Ein seltenes Stück in guter Erhaltung (minimale Tönungsspuren in der Zähnung). Signiert Alberto Diena.