385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5977
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"TREVISO 26/11", EKr., auf 1858, 5 Soldi, Type II, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf Faltbrief nach Verona. Durch Randklebung geringe Zahnunebenheiten, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1958)

Los-Nr.5978
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

"TREVISO 19/10", EKr. auf 1863, 5 Soldi, 4 Einzelwerte (davon 2 rückseitig) und 1864, 4 Einzelwerte 3 Soldi und Einzelstück 10 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle (3-seitig geöffnet) nach Verolanuova. Kleiner Teil der Rückseite hinterlegt, übliche Transportspuren und eine 3 Soldi kleine Verfärbung, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene 3 Farben-Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1981)

Los-Nr.5979
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"TREVISO 29/11", EKr., auf 1864,3 Soldi im senkrechten Paar und 15 Soldi, auf Faltbrief nach Mailand.

Los-Nr.5980
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

"TREVISO 17/12", EKr., auf 1863/64, Ganzsachenausschnitt 10 Soldi, allseits vollrandig, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) (Ferchenbauer 25.000 Euro)

Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2005)

Los-Nr.5981
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5982
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

UDINE: Federkreuz als alleinige Entwertung auf Handpapier 15 Centesimi (waagerechte Druckfalte), voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief ohne Aufgabestempel, 1850 nach Tolmezzo, mit Ankunftsstempel. Selten. Signiert Enzo Diena (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5983
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"UDINE 18 GIU." (1850), kleiner L2, sehr schwach, daher zusätzlich mit Federkreuz, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mione. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5984
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE ..." (1850), L2 in rot, zusammen mit schwarzem Ra. "RACCOMANDATA" auf 2 Stück 15 Centesimi (ein Wert unten links etwas angeschnitten) auf kleinem Briefstück. Ein sehr seltener farbiger Stempel. Signiert Enzo Diena (Sassone R4)

Los-Nr.5985
Ausruf900 €
Zuschlag1.900 €

"UDINE 12 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Venetiens. Signiert Alberto Diena mit Attest (1959) (Sassone R4)

Los-Nr.5986
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"UDINE 25 OTT.E", L2 auf waagerechtem Paar Handpapier 5 Centesimi auf Orts-Drucksache. Vorder- und rückseitig zeitgenössische Berechnungen, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5987
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.200 €

"UDINE 1 GIU." (1850), L2, blanko abgeschlagen auf komplettem Faltbrief, rückseitig frankiert mit Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit Federzugentwertung, nach S.Vito, mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 2.Juni. Offensichtlich wurde die rückseitige Frankatur zunächst nicht bemerkt und der Brief bei Ankunft nachtaxiert; diese Taxe dann wieder gestrichen und die Marke handschriftlich entwertet. Ein äußerst seltener und in dieser Form wohl einmaliger Brief vom Ausgabetag der 1. Ausgabe. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.5988
AusrufGebot
Zuschlag360 €

"UDINE 17 MAR." (1852), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi mit markanter Druckfalte, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Pordenone. Signiert Enzo Diena und Sottoriva.

Los-Nr.5989
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"UDINE 6 NOV.", L2, leicht aber sauber abgeschlagen auf waagerechtem Dreierstreifen Handpapier 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Wien, hier zusätzlich entwertet durch den Ankunftsstempel "1". Ein in dieser Form seltener und interessanter Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.5990
AusrufGebot
Zuschlag160 €

"UDINE 16 MAGo.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide breitrandig, die 15 Centesimi unten mit praktisch vollem waagerechten Druckspieß (Balken), auf Briefhülle nach Wien. Ein interessantes und recht seltenes Stück. Attest Strakosch (2014)

Los-Nr.5991
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"UDINE 29 MAG.", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 30 Centesimi und 45 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Padua. Alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig. Schöne 3 Farben-Frankatur.

Los-Nr.5992
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"UDINE 2 LUG.", L2, auf 1858,2 Soldi, Type I, auf Drucksachen-Hülle nach Tricesimo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.5993
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE 26 LUG.", L2, 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf Faltbrief nach S. Giovanni und nachgesandt nach S. Margherita. Signiert Raybaudi

Los-Nr.5994
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

"UDINE 2 LUG.", L2, auf waagerechten Paaren 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, alle Type I, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Ein Wert geringe Eck-Druckspur, sonst einwandfrei, gering unfrisch. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena und Raybaudi mit Attest (1981)

Los-Nr.5995
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"UDINE 10 MAG.", L2, auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, auf Faltbrief nach Pagnacco im Nahbereich. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5996
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

"UDINE 6 GEN." (1864), L2, auf 1858, 15 Soldi, Type I, in Mischfrankatur mit 1863,2 Einzelwerte 3 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Los-Nr.5997
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"UDINE 24 NOV.", L2, sauber auf 1861, 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1863, 5 Soldi, auf kleinem blauen Briefkuvert nach Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.5998
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"UDINE 22 LUG.", L2, auf 1863, 2 Stück 3 Soldi und 15 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena

Los-Nr.5999
AusrufGebot
Zuschlag150 €

"UDINE 30 SET.", L2, sauber auf 1863,3 Soldi, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864,3 Soldi, auf kleinem Briefstück. Eine große Seltenheit in schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.6000
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE 9 AGO.", L2, auf 1863, 15 Soldi und 1864,10 Soldi, letztere zusätzlich entwertet durch "P.D.", auf Briefhülle nach Lyon. Ganz geringe Tönung im Unterrand der Marken, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.6001
Ausruf250 €
Zuschlag600 €

"UDINE 4 MAR." (1857), L2, auf waagerechtem Dreierstreifen Österreich Maschinenpapier 3 Kreuzer, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Wien, mit rotem Ankunftsstempel. Eine äußerst seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.6002
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

"UDINE/30-7/50", Ra. klar auf Handpapier 30 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig auf Faltbrief nach Villach. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6003
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE/31-7/50",Ra., auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Wien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6004
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE 19/4", Ovalstempel sauber auf 1864,2 Soldi, auf Drucksachen hüllen nach Padua. Marke kleine Kratzspur, sonst einwandfrei.

Los-Nr.6005
Ausruf130 €
Zuschlag100 €

"UDINE 5/10", EKr. Auf 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Latisana. Frühestes bekanntes Verwendungsdatum des Einkreisstempel. Signiert R. Diena mit Attest (1997)

Los-Nr.6006
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE 10/11", EKr. auf 1864,10 Soldi und 15 Soldi, auf Briefhülle nach Lyon. Signiert Caffaz mit Befund (1996) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.6007
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

"UDINE 10/10"(1865), EKr. auf Österreich 1864, 5 Kreuzer, auf Faltbrief Tolmezzo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1997) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6008
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"UDINE 7/6" (1850), DKr. auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Gandino. Ein schöner Brief aus der 1. Woche nach Verausgabung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.6010
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

"Urgente", alleinige handschriftlicher Entwertung auf Maschinenpapier 15 Centesimi, farbfrisch und allseits breitrandig, auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Venedig. Eine attraktive und sehr seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.6011
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"VALDAGNO 29 SET.", L2 nebengesetzt auf Briefhülle, vorder- und rückseitig frankiert mit Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, entwertet durch Ra "RACCOMANDATA" (30 Centesimi kreuzweise). Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.6012
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"VALDAGNO 29 OTT.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief nach Vicenza, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem Ra. "RACCOMANDATA". Die rückseitige Marke senkrechter Bug. (Sassone 4 + 12 Punkte)