385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.6121
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"VENEZIA 9/12", Zier-EKr. auf 5 Werten 1864, 10 Soldi, auf Faltbrief nach Paris. Schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1978)

Los-Nr.6122
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

"VENEZIA 14/8", EKr., auf 1864, 10 Soldi und 2 Stück 15 Soldi, auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) nach Shkodra, Albanien; rückseitig Transitstempel von Triest. Leicht getönt. Signiert Colla mit Attest (2019)

Los-Nr.6123
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"VENEZIA 14/4", EKr., auf je 2 Werten 1864, 10 Soldi und 15 Soldi, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Eine attraktive und recht seltene Auslands-Frankatur. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.6124
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"VENEZIA 6/4", EKr., auf 1864, 15 Soldi, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863/64, 5 Soldi, als vollständig vorderseitiger Reco-Frankatur, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA 6/4", nach Graz. Name in der Anschrift geschwärzt und Umschlag links gelocht. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1986) und Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.6125
Ausruf700 €
Zuschlag1.800 €

"VENEZIA 23/3", EKr., auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 5 Centesimi, auf kleiner Ortsbrief-Hülle (rückseitig nicht ganz komplett), mit Teil des Ankunftsstempels. Wenige Zähne durch Randklebung leicht bestoßen. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2007)

Los-Nr.6126
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"VENEZIA 10/1", EKr., auf Stempelmarken 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck (2) und 15 Centesimi, Ziffer im Kupferdruck, auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1959, beschnitten) und Sorani mit Attest (1996)

Los-Nr.6127
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VENEZIA 2/7", EKr. auf Umschlag 1863, 3 Soldi mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 1863, 3 Soldi und 2 Stück 1864, 10 Soldi, als recommandirter Brief nach Pavia. Rückseitige Siegel entfernt, leichte Beförderung-bzw. Altersspuren, aber insgesamt gute Erhaltung (zeitgenössische Notizen des Empfängers). Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Signiert Raybaudi mit Attest (1993)

Los-Nr.6128
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"VENEZIA 8/12", EKr. auf 1863, 5 Soldi als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi, nach Brescia, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag unten waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.6129
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"VENEZIA 1/12", EKr., auf 1863, Ganzsachenumschlag 10 Soldi mit rückseitiger Zufrankatur 1864, 10 Soldi, als Reco-Brief nach Bologna. Sehr schöne Erhaltung. Eine seltene Kombination. Signiert Giulio Bolaffi mit Attest (1976) und Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.6130
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"VENEZIA 11/6", EKr., auf Ganzsachenausschnitt, 1863/64, 5 Soldi, allseits voll überrandig, auf Briefhülle als 'Muster ohne Wert' nach Padua. Mehrfach signiert, Attest Colla (1993)

Los-Nr.6131
Ausruf100 €

"VENEZIA 21/9", EKr. auf 2 Einzelwerten Österreich, Handpapier 3 Kreuzer, beide voll-bis breitrandig, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlen) nach Rovereto. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Los-Nr.6132
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VENEZIA 19/7", EKr., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, voll- bis breitrandig, auf desinfizierter Briefhülle nach Pesaro, mit Räucherschlitze in außerhalb der Frankatur und rückseitigem "Netta fuori e dentro". Signiert Alberto Diena mit Attest (1973)

Los-Nr.6133
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"VENEZIA 23/2", EKr., sauber auf Österreich 1858, 10 Kreuzer, Type II, auf Briefhülle nach Vicenza. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.6134
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"VENEZIA 11/11", EKr., sauber auf Österreich 1860, 5 Kreuzer auf kleinem Faltbrief nach Castel Franco. Die Adresse nachgezogen, Briefpapier leicht unfrisch, Marke einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2015)

Los-Nr.6135
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

"VENEZIA 25/9" (1864), EKr., auf Österreich 1864, 15 Kreuzer, auf Briefhülle nach Steyr. Die früheste bekannte Verwendung dieser Marke in Lombardei-Venetien. Signiert Brun mit Attest (2015) und Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.6137
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

"VERDELLO 29 NOV.", L2 sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi silbergrau, beide farbfrisch und breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviglio. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 1a, 2a)

Los-Nr.6138
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"VERDELLO 5 FEB.",L2 in rötlichschwarz (nero rossastro), jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6139
AusrufGebot
Zuschlag420 €

"VERDELLO 5 FEB.",L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, auf Briefhülle nach Mailand. Im Briefpapier oben ein Riss hinterlegt, sonst sehr schönes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1981)

Los-Nr.6140
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"VERDELLO 27/5", EKr., auf 1858,5 Soldi, Type II, auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6141
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Verolanova 16 SET.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, vollrandig, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit teils berührter 30 Centesimi, mit insgesamt viermal kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Die Hülle etwas fehlerhaft. Signiert Raybaudi und Atteste Dr. Avi (2005) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6142
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

"Verolanova 29 MAR.", Schreibschrift-L2, dreimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Viererstreifen Sardinien 5 Centesimi, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.6143
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

VERONA: handschriftlicher Entwertung auf Erstdruck 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Distributionsstempel, nach Mantua. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6144
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

"VERONA", L1 ohne Datum, als alleinige Transit-Entwertung auf 2 Stück Österreich 1858, 3 Kreuzer, Type II, auf Briefhülle von Salurn, Südtirol, nach Maderno, Königreich Sardinien, taxiert mit "2" Decimen. Eine waagerechte Bugspur in der Frankatur geglättet, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2021)

Los-Nr.6145
Ausruf400 €

VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 25/1" auf nicht ganz komplettem Streifband (Aktenbeschriftung, meist rückseitig) nach Nogarole. Auf diese Wertstufe sehr selten. Signiert Bottacchi mit Attest (2015) ) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6146
Ausruf250 €
Zuschlag1.350 €

VERONA: der Mühlradstempel, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi, dabei rechte obere Bogenecke mit breiten Bogenrändern, diese unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Valdobbiadene. Eine Bugspur durch den unten klebenden Wert geglättet, sonst gute Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Raybaudi mit Attest (1993) (Sassone 11 Punkte)

Provenienz: Fritz Kirchner (Corinphila 2009)

Los-Nr.6147
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

VERONA: Mühlradstempel, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 16/1" auf Faltbrief nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6148
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

VERONA: Mühlradstempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Triest. Das Briefpapier etwas getönt, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6149
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 22/1" auf Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6150
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 19/1" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlen) über Triest nach Zara. Signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6151
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

VERONA: Mühlradstempel sauber auf 2 Stück Handpapier 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi Erstdruck, vorder- und rückseitig auf recommandirter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Leitmeritz in Böhmen. Alle Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch, die Hülle etwas um gefaltet und leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief mit dem stummen Stempel. Signiert Bottacchi mit Attest (2010) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6152
Ausruf350 €
Zuschlag400 €

VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig, mit übergehendem DKr. "VERONA 26/1" auf Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6153
Ausruf350 €
Zuschlag650 €

VERONA: der Mühlradstempel, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "VERONA 17/1" nach Desenzano. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung und in dieser Form außerordentlich selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6154
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

"VERONA/ 5-9/50", Ra., etwas schwach abgeschlagen auf Erstdruck 5 Centesimi gelborange und 10 Centesimi grauschwarz, beide voll- bis breitrandig auf kleinem Faltbrief nach Rovigo. Schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d,2b)

Los-Nr.6155
Ausruf500 €
Zuschlag360 €

"VERONA/ 30-10/50", Ra., auf Österreich 1 Kreuzer und 2 Kreuzer, noch voll- bis breitrandig, auf großem Briefstück. Eine äußerst seltene patriotische Frankatur mit Kreuzer-Werten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.6156
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"VERONA/31-8/50", Ra., auf Erstdruck 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit Erstdruck 15 Centesimi mit handschriftlicher Einschreibe-Nummer "594", und nebengesetztem DKr., Ra. und rotem "RACCOMANDATA", nach Padua. Ein Seitenteil fehlt, in der Adresse kleiner Tintenfraß, sonst einwandfrei. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1996)