385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.6193
Ausruf750 €
Zuschlag650 €

"VERONA 19/5", EKr. mit Zierstück, auf Österreich 1858, 15 Kreuzer, Type II, auf Briefhülle nach Triest. Einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (1999) und Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.6194
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA 7/7", Zier-EKr., auf Österreich 1858, 5 Kreuzer, Type II, auf Faltbrief nach Sarche bei Trient. Eine sehr seltene Verwendung der Kreuzer-Marke in Lombardei-Venetien. (Sassone R1)

Los-Nr.6195
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA 20/12", Zier-EKr., auf Österreich 1861,5 Kreuzer, auf Faltbrief mit nebengesetztem Absender Stempel, nach Mantua. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.6196
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"VERONA 19/5", EKr., auf Österreich 1861, 5 Kreuzer, auf Faltbrief nach Mantua. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6197
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"VERONA 7/4", EKr., sauber und gerade auf 2 Einzelwerten Österreich 1863, 5 Kreuzer, auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (2003)

Los-Nr.6198
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"VERONA 10/5", DKr., auf Handpapier 5 Centesimi (giallo bistro), voll- bis breitrandig, auf kompletter Drucksache nach Rovigo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983)  (Sassone 1k)

Los-Nr.6199
Ausruf1.700 €
Zuschlag2.100 €

"VERONA 26/9", Zier-DKr., auf Handpapier 5 Centesimi im senkrechten Dreierstreifen und Maschinenpapier 30 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Pest in Ungarn. 2 Werte des Streifens natürliche Druckfalten; leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2004)

Los-Nr.6200
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VERONA 23/1", Zier-DKr., auf Handpapier 10 Centesimi mit Plattenfehler 'ohnePunkt nach CENTES' (und Rahmenbruch unten), voll- bis breitrandig, auf kleiner Ortsbriefhülle. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 2d/h)

Los-Nr.6201
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

"VERONA 19/6", DKr., auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Nahbereichs-Briefhülle nach Bovolone.

Los-Nr.6202
Ausruf350 €
Zuschlag340 €

"VERONA 19/6", Zier-DKr., auf 2 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi auf überfrankierter Briefhülle nach San Pietro Incariano. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Los-Nr.6203
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"VERONA 13/1", DKr. auf Handpapier 10 Centesimi, 3 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Casumaro. Eine schöne Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung.

Los-Nr.6204
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"VERONA 5/5", DKr. auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type I, mit markanter Druckfalte, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit waagerechtem 3er-Streifen Handpapier 10 Centesimi, mit mehrfach aufgesetztem Ra "RACCOMANDATA", nach Scio. Alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig, der Name aus der Adresse ausgeschnitten und diese Stelle hinterklebt und Name nachempfunden. Ein dennoch attraktives und äußerst seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (2008) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6205
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA 22/7", DKr., auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Padua, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi (unten lupenrandig), mit sauberem Ra. "RACCOMANDATA". Signiert Alberto Diena und Enzo Diena.

Los-Nr.6206
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

"VERONA 8/8", DKr. auf Handpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi ultramarinblau, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Genua. Eine attraktive Farbfrankatur mit der seltenen Nuance der 45 Centesimi. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 6e, 12c)

Los-Nr.6207
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"VERONA 4/9", DKr., zweimal schlecht abgeschlagen auf insgesamt 4 Werten Handpapier 30 Centesimi, davon 2 Stück in schokoladenbraun, alle breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig, 2 Werte hier nachträglich handschriftlich entwertet "Venezia". Leicht fleckig, ein Wert schwacher senkrechte Bugspur. Ein ungewöhnlicher und äußerst seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 9,9 b)

Los-Nr.6208
AusrufGebot
Zuschlag500 €

"VERONA 29/11", DKr., auf Handpapier 30 Centesimi, breitrandige Bogenecke mit ca. 5/13 mm Bogenrändern, auf Faltbrief nach Venedig. Ein phänomenales Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Los-Nr.6209
Ausruf300 €

"VERONA 6/6", DKr., auf Handpapier 30 Centesimi, auf Faltbrief nach Venedig, nachgesandt nach Padua, zusätzlich frankiert mit Handpapier 5 Centesimi, entwertet durch Gitterkreuz. Obwohl für die Weitersendung unterfrankiert, offensichtlich unbeanstandet befördert. Durch die 5 Centesimi verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) und Sottoriva mit Attest (2006)

Los-Nr.6210
Ausruf130 €
Zuschlag180 €

"VERONA 10/11", DKr., nebengesetzt auf eingeschriebener Briefhülle, frankiert mit Handpapier 45 Centesimi, mit alleiniger Entwertung durch handschriftliche Einschreibe-Nummer "208" sowie (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, entwertet durch Ra "RACCOMANDATA", nach Leitmeritz in Böhmen. Die 30 Centesimi rechts noch voll-sonst beide Werte breitrandig. Ein interessanter Brief mit seltenen Entwertungen. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 10 + 9 Punkte)

Los-Nr.6211
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"VERONA 9/12", DKr. auf Handpapier 45 Centesimi sowie "RACCOMANDATA" auf geripptem Papier 30 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem (dreiseitig geöffnetem) Briefkuvert nach Agram. Schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983)

Los-Nr.6212
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VERONA 11/1", DKr. auf geripptem Papier 45 Centesimi, auf kleinem Faltbrief nach Klagenfurt

Los-Nr.6213
Ausruf400 €
Zuschlag350 €

"VERONA 13/8", DKr. auf Maschinenpapier 45 Centesimi, Type II,  im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Varese. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.6214
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"VERONA 23/8", Zier-DKr., sauber auf 5 Einzelwerten 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, auf Faltbrief nach Triest. Der Familienname in der Anschrift unauffällig ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1973) und Enzo Diena mit Attest (1986)

Los-Nr.6215
Ausruf70 €
Zuschlag150 €

"VERONA 2../9", DKr., auf 1858,10 Soldi und 15 Soldi, Type II, auf kleinem Briefkuvert nach Paris und zurückgesandt nach Verona.

Los-Nr.6216A
AusrufGebot
ACHTUNG!! Wie besehen und angesagt: Fotos 6216 und 6216A im Print-Katalog vertauscht !! Es gilt der Text !!

"VERONA 2/4", DKr., sauber auf 2 waagerechten 3er-Streifen Österreich 3 Kreuzer Handpapier, ein Wert oben lupen- sonst alle voll- bis meist breitrandig, auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Udine. Eine spektakuläre Kreuzer-Frankatur in Lombardei-Venetien gebraucht. Signiert Alberto Diena und Raybaudi mit Attest (1993)

Los-Nr.6216
Ausruf150 €
Zuschlag2.500 €

"VERONA 8/5" (1851), DKr., jeweils sauber auf zwei waagerechten 3er-Streifen Österreich Handpapier 3 Kreuzer, farbfrisch und breitrandig, auf Faltbrief nach Udine. Eine attraktive und spektakuläre Verwendung von Kreuzer-Marken in Venetien. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) Provenienz: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003)

Los-Nr.6217
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

"VERONA 19/11", DKr. auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer und 6 Kreuzer, beide breitrandig, auf Faltbrief (Seitenteile fehlen) nach Pest. Eine seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.6218
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"VERONA 8/8", DKr., als nachträgliche Entwertung auf Österreich 1858, 5 Kreuzer, rückseitig geklebt auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigen EKr. "TRIENT 7/8". Taxe "10" gestrichen. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief.

Los-Nr.6219
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

"VERONA 19/6", Zier-DKr., auf Österreich 1861, 5 Kreuzer und 10 Kreuzer, auf Faltbrief nach Klagenfurt. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Verwendung von Kreuzer-Werten in Lombardei-Venetien. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2009)

Los-Nr.6220
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

"VERONA POSTE S.F. 13/2", EKr. der Bahnpost, sauber auf 1861, 5 Soldi, auf unterfrankiertem und nachtaxiertem Briefkuvert nach Mailand. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Oliva mit Attest (1967) und Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.6222
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

"VESCOVATO 1.SETT." (1850), L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Cremona. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone R2)

Provenienz: 97. Corinphila-Auktion (1997)

Los-Nr.6223
Ausruf220 €
Zuschlag540 €

"VESCOVATO", Vierkreisstempel, zentrisch und klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Cremona, sowie auf Handpapier 30 Centesimi auf Faltbrief nach Grossotto. Die 'Patriotische Frankatur' signiert Colla mit Attest (2004)

Los-Nr.6224
Ausruf300 €
Zuschlag220 €

"VESCOVATO 1/12", Vierkreisstempel sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Cremona. Ein schöner Brief mit seltenem Stempel. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1982) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6225
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"VESCOVATO 16/6", Vierkreisstempel auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf kleiner Briefhülle 1855 nach Mantua. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6226
Ausruf350 €
Zuschlag250 €

"VESCOVATO", Vierkreisstempel, zentrisch und klar auf Sardinien 20 Centesimi, breit- bis überrandig, auf Briefhülle nach Cremona. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6227
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VESTONE 13.NOV.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Brescia. Name in der Adresse ergänzt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983). (Sassone 10 Punkte)