385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.6228
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"VESTONE 14 GEN.", L2 auf Handpapier 45 Centesimi, breitrandiges Unterrandstück, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6229
Ausruf70 €
Zuschlag220 €

"VESTONE 23/12", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Brescia.

Los-Nr.6230
Ausruf1.000 €

"VESTONE 6/6" (1859), Strich-Kreisstempel, sauber auf Österreich 1858, 5 Kreuzer, Type II, auf Faltbrief nach Brescia. Ein sehr seltener Brief, kurz vor der Besatzung durch Sardische Truppen. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone R1)

Los-Nr.6231
Ausruf750 €
Zuschlag2.500 €

VIADANA: Der stumme 'Feuerrad'-Stempel, sauber und fast zentrisch auf Handpapier 15 Centesimi. Eine der größten Stempel-Seltenheiten der Lombardei; es existiert nur noch ein Briefstück (ein Brief ist seit Jahren verschollen). Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone R5)

Los-Nr.6232
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

"VIADANA 15/7", EKr., klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig (5 Centesimi winziger Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Mantua. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.6233
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VIADANA 15 MAR.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf recommandirtem Faltbrief nach San Martino, rückseitig frankiert mit geripptes Papier 30 Centesimi, breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetztem "RACCOMANDATA". Ein seltener Brief in schöner Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)

Los-Nr.6234
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

VICENZA: alleinige handschriftlicher Entwertung auf Erstdruck 15 Centesimi, auf Faltbrief vom 24.7.1850 nach Padua. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.6235
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

"Vicenza", handschriftlicher Entwertung auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6236
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"VICENZA 19 LUG..", L2, je sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi, alle breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schöne Mehrfachfrankatur. Signiert Alberto Diena und Raybaudi mit Attest (1990)

Los-Nr.6237
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

"VICENZA GIU.1" bzw "VICENZA 1 GIU." (Jeweils 1850), jeweils sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, beide voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, auf zwei kompletten und innen datierten Faltbriefen nach Venedig bzw. Padua, bei letzterem der Stempel nochmals sauber nebengesetztem. Ein sensationelles Ersttagsbrief-Paar. Beide signiert Enzo Diena mit Attesten (1980 und 1988 bzw. 1985)

Los-Nr.6238
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

"VICENZA 12 MAR.", L2, auf 3 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer in unterschiedlichen Nuancen, auf komplettem Faltbrief nach Triest mit rotem Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1975) sowie Raybaudi mit Attest (1982)

Los-Nr.6239
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA/22-12/50", Ra., klar auf waagerechtem 3er- Streifen Erstdruck 5 Centesimi orangegelb, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Feltre. Durch Feuchtigkeit Einfluss leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990), Sottoriva mit Attest (2022) sowie Fotoattest Ferchenbauer (2021) (Sassone 1d)

Los-Nr.6240
Ausruf130 €
Zuschlag240 €

"VICENZA/9-8/50", Ra. auf Erstdruck 10 Centesimi grauschwarz, allseits breitrandig, auf komplettem Ortsbrief. Einwandfrei. Signiert Sorani.

Los-Nr.6241
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"VICENZA/24-1/51", Ra., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, gut vollrandig (oben links kleiner Vortrennschnitt in der Randlinie), auf komplettem Faltbrief nach Triest. Selten. Signiert Alberto Diena sowie Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.6242
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"VICENZA 5/1 5-4 P." (statt "P. 4-5"), Kreis-Strichstempel., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Venedig.

Los-Nr.6243
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VICENZA 25/6", EKr., sauber auf Handpapier 5 Centesimi mit vorder- und rückseitigem Druck, breitrandig, auf Drucksachenhülle nach Mestre. Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Tadellos. Signiert Sorani mit Attest (2001)

Los-Nr.6244
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VICENZA 5/6", EKr., sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief in den Nahbereich. Signiert Alberto Diena

Los-Nr.6245
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"VICENZA 20/6", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi (kleine Aufklebefalte) und Maschinenpapier 15 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig, auf recommandierter Ortsbrief-Hülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Das Kuvert mit gemaltem grünen Zierrahmen. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2019)

Los-Nr.6246
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

"VICENZA 8/8", EKr. sauber auf Handpapier 15 Centesimi sowie (rückseitig frankiert) waagerechtem Dreierstreifen 10 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Bassano. Alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Eine attraktive und äußerst seltene Reco-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.6247
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

"VICENZA 4/11", EKr., jeweils sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefstück. Eine seltene Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.6248
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA 10/5"", EKr., auf Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Valdagno, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem Ra. "RACCOMANDATA". Sehr schöne Erhaltung.

Los-Nr.6249
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA 26/2"", EKr., auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, TypeI, auf Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Los-Nr.6250
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"VICENZA 15/4", EKr. auf 1858, 2 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1863, 3 Soldi, auf Faltbrief nach Riva. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Los-Nr.6251
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA 5/9", EKr., zusammen mit EKr. "DISTRIBUZIONE II" auf 1861, 5 Soldi, auf kleinem Faltbrief nach Verona. (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6252
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"VICENZA 1../1", EKr., auf 1864, 3 Soldi und 5 Soldi, beide vorderseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Quinto im Nahbereich. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.6253
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"VICENZA 22/7", EKr., zusammen mit Ra. "RACCOMANDATA" auf 1864, 5 Soldi auf Recepisse. Signiert Enzo Diena.

Los-Nr.6254
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"VICENZA 4/11", EKr. auf 1864, 5 Soldi, 5 Stück, als Streifen geklebt, auf Briefhülle nach Lyon. Gute Erhaltung.

Los-Nr.6255
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA 2/7" (1866), EKr., auf 1864, 15 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle, mit nebengesetztem roten EKr. "RACCOMANDATA", nach Mantua, wenige Tage vor der Besetzung durch Italien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)  (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6256
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

"VICENZA 25/12", EKr., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief 1853 nach Graz. Ein besonders schönes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.6257
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

"VICENZA 2/10", EKr., auf Österreich 1862 zum, 10 Kreuzer, auf komplettem Faltbrief nach Bozen. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Los-Nr.6258
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

"VICENZA 25/10" EKr., auf Paket-Stempelmarke 15 Kreuzer rosa/schwarz, als unbeanstandete Frankatur auf Briefhülle nach Wien, mit Ankunftsstempel. Durch die Marke verläuft ein unauffälliger Briefbug. Eine einmalige Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1954) sowie Bottacchi mit Attest (2016)

Los-Nr.6260
Ausruf350 €
Zuschlag480 €

"VIGGIU 2 GIU.", L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Turate, versehentlich fehlgeleitet nach Triest, mit rückseitigem Ankunftsstempel, dann weitergeleitet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)  (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6261
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"VIGGIU 14 AGO.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig,  auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6262
Ausruf70 €
Zuschlag120 €

"VILLAFRANCA 11 OTT.", L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi auf kleiner Briefhülle nach Parma mit vorderseitig im blauen Ankunftsstempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.6263
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

"VILLAFRANCA 14 MAR.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Signiert Sorani. (Sassone 10 Punkte)