385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.6264
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"VILLANOVA 29 MAR.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide voll- bis breitrandig,  auf Briefhülle nach Padua. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6265
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"VILLANOVA 7 MAR.", L2, auf Handpapier 30 Centesimi auf Briefhülle nach Brescia. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6266
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VILLANOVA 31 AGO.", L2, auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Como. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6267
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"VILLANOVA 20/7", EKr. auf Handpapier 15 Centesimi auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, eingeschrieben nach Verona, rückseitig frankiert mit Oberrandstück 30 Centesimi (oben rechts kurz berührt) mit sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA" und leicht übergehendem Ankunftsstempel.. Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (1995) (Sassone 8 Punkte+R1)

Los-Nr.6268
Ausruf350 €
Zuschlag650 €

"VIMERCATE 13/1", Vierkreisstempel, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Vaprio. Sehr selten. Signiert Bottacchi mit Attest (2021) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6269
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VIMERCATE 1/2", Vierkreisstempel, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6270
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"VOLTA 4 GEN.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mantua. Ein sehr seltener Stempel. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6271
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"VOLTA 3/3", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Verona, mit nebengesetztem Distributionsstempel. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6272
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"VOLTA 27/9", Kreis-Strichstempel, sauber auf Sardinien 20 Centesimi und 40 Centesimi im senkrechten Paar, alle voll- bis breitrandig, die untere Marke des Paares mit alleiniger kreuzweiser Entwertung durch L1 "RACCOMANDATA", auf Briefvorderseite eines Eilbriefes nach Cremona. Ein ganz ungewöhnliches Stück. (Sassone 8 + 13 Punkte)

Los-Nr.6273
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"ZOGNO 6 DIC.", L2, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Grosio. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena und Ferchenbauer, je mit Attest (1997) (Sassone R1)

Los-Nr.6274
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.700 €

"ZOGNO 26 MAG.", L2, auf 2 Einzelwerten Erstdruck 30 Centesimi, beide vollrandig, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Einer der seltensten Stempel der Lombardei; auf der 30 Centesimi ist kein weiterer Abschlag bekannt. Signiert Fiecchi mit Attest (1963) und Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R1 +8 Punkte)

Los-Nr.6275
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

"ZOGNO 28/1", Kreis-Strichstempel, auf Maschinenpapier 30 Centesimi im waagerechten 3 er Streifen, links voll- sonst breitrandig, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Venedig.  (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6276
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"ZOGNO 4/5", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, zum Schaden der Post hier nochmals verwendet, auf kleinem Faltbrief nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6277
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"ZOGNO 28/1", Kreis-Strichstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer in Buchdruck, auf Faltbrief nach Cassiglio. Signiert Sorani mit Attest (2006) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.6278
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

"ZOGNO 8/8", Strich-Kreisstempel auf Sardinien 80 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Ein Teil der Adresse war überschrieben, hier gereinigt und nachempfunden. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.6279
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €

"ZOGNO 16/1", Strich-Kreisstempel, auf Sardinien 80 Centesimi, allseits breitrandig, zusammen mit 40 Centesimi, kurz lupen-sonst voll- bis breitrandig, entwertet durch L1 "ASSICURATO", auf Briefhülle nach Mailand. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (2009) (Sassone R2)

Los-Nr.6280
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

"F.POST.III", L1 auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ancona", nach Wien. Ein sehr schöner und außerordentlich seltener Feldpost-Brief. Signiert Sorani mit Attest (2002) (Sassone R2)

Los-Nr.6281
Ausruf350 €
Zuschlag460 €

"F.POST.IV", L1 auf Handpapier 10 Centesimi tiefschwarz, allseits breitrandig und einwandfrei. Auf dieser Wertstufe eine große Seltenheit . Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R2)

Los-Nr.6282
AusrufGebot
Zuschlag650 €

"F.POST.IV", L1 in blau, sauber auf komplettem Feldpostbrief 1849 von Bologna an einen Leutnant im Dragoner-Regiment des Königs von Bayern, nach Florenz. Sehr selten.

Los-Nr.6283
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

"FELDPOST No.I", EKr. Auf Handpapier 45 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Bologna an den Oberforstmeister von Eschwege nach Wolfsanger bei Kassel. Ein seltener Brief in den Postverein. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.6284
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

"FELDPOST No.1 24/12" (1854), EKr. auf Maschinenpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Graz. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ferchenbauer

Los-Nr.6285
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

"FELDPOST No.2 28/3", EKr. auf Toskana 1851, 4 Crazie und 6 Crazie, etwas überlappend geklebt, auf kleine Briefstück. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück. (Sassone R1)

Los-Nr.6286
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"FELDPOST No.3 24/3" (1854), EKr., klar auf Briefhülle mit vorgedrucktem Absender, nach S.Angelo in Vado. Senkrechte Brieffaltungen. Signiert Sorani mit Attest (1994)

Los-Nr.6287
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

"FELDPOST.No.3 7/8", EKr., klar und gerade auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Hohemauth in Böhmen. Ein schöner und seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (1994) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6288
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.000 €

"FELDPOST No.4 14/5", EKr. zweimal abgeschlagen auf 3 Stück 1858, 5 Soldi rot, Type II, auf kleinformatigem Briefkuvert nach Marburg. Die Frankatur durch Randklebung links etwas bestoßen, rückseitig ist das Siegel ausgeschnitten und ein kleiner Teil der Oberklappe fehlt, sonst gute Erhaltung. Eine große Feldpost-Seltenheit; laut Fotoattest Ferchenbauer (1994) nur ein weiterer frankierter Brief mit diesem Stempel (verwendet im Krieg 1859) registriert. (Sassone R4)

Los-Nr.6289
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

"I.R. POSTA MILIT.in I.No.1 6/5", EKr. auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Wien. Ein schöner und seltener Brief. Signiert Bottacchi mit Attest (2016) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6290
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"I.R.POSTA MILIT. in I. No.1 15/7", EKr. sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Chrudim. Marke rechts etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6291
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

"POSTA MILIT.in I.No.1 16/10", EKr., jeweils sauber auf waagerechtem Dreierstreifen Maschinenpapier 15 Centesimi, leicht berührt bis vollrandig, auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "v.Bologna", nach Graz, mit Übergangsstempel von Laibach und Ankunftsstempel. Im Kuvert rechts oben kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.6292
AusrufGebot
Zuschlag400 €

"I.R. POSTA MILIT.in I. No.2 28/5", EKr., als Ankunftsstempel auf eingeschriebener Briefhülle aus Österreich, frankiert mit 1858, 15 Kreuzer und (rückseitig geklebt) 10 Kreuzer (beide zusätzlich entwertet durch Reco-Stempel), an einen K. K. Major in Verona und vielfach nachgesandt. Kleine Beförderungspuren. Sehr interessantes Stück.

Los-Nr.6293
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

"I.R.POSTA MILIT. in I. No.2 26/2", EKr. sauber auf Zeitungsmarke 1858, 1,05 Kreuzer blau, allseits breitrandig. Unauffällige kleine Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel und auf Zeitungsmarke wohl Unikat. Signiert Emilio Diena

Los-Nr.6294
Ausruf250 €
Zuschlag550 €

FELDPOST: "ACRE", Punkt-Rhombenstempel auf Napoleon 20 Centimes, voll-bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "ARMEE D'ITALIE CREMONE 13 NOV. 59", nach Frankreich. Leicht fleckig. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970)

Los-Nr.6296
Ausruf9.000 €
Zuschlag7.000 €

1850/57, 1. Ausgabe, rund 230 Briefe, Vorderseiten und Postscheine mit einer Vielzahl von interessanten und seltenen Frankaturen, dabei diverse 'Patriotische Frankaturen', weitere Farbfrankaturen, Kreuzer-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Drucksachen, Ortsbriefe, etc.. 39 Atteste und Befunde

Los-Nr.6297
Ausruf7.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6298
Ausruf260 €
Zuschlag300 €

DEZEMBER 1858: 4 Briefe mit Frankaturen der 1. Ausgabe mit Daten zwischen dem 3. und 23.12., dabei eine Farbfrankatur (Attest Bottacchi). Seltene Spätverwendungen