385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10029
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.10030
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1889/1950 (ca.), einige Hundert Briefe und Karten, dabei ein Teil KuK-Post sowie ferner Tschechoslowakei, dabei viele bessere Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen, ferner österreichische Gebiete im Karton

Los-Nr.10031
Ausruf100 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.10032
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1894/1945, gestempelter und oft postfrischer Doubletten-Bestand in unterschiedlichen Mengen, sauber in Tüten sortiert

Los-Nr.10033
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1870/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 1200 Ganzsachenkarten, -Umschlägen, Kartenbriefen, gebrauchten Postanweisungen, Privatganzsachen, etc., dabei Briefe und Karten mit Zufrankaturen ins Ausland, mit u.a. P26b mit Zufrankatur 10 Kr. von Brünn Zeile nach Liechtenstein, viele interessante, vieles sortiert und beschriftet, in drei Alben

Los-Nr.10036
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1850/65 (ca.), 15 Briefe und ein Briefstück mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei Schiffspost, etc., 4 italienische Atteste

Los-Nr.10037
Ausruf200 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.10267
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1913/19 (ca)., interesting group of covers and cards, including West Ukraine and Austrian Field Post, some better items with 1918 Austrian postal receipt with machine cancel “DROHOBYCZ 2. XI. 18”, 40 h. tied by cds. “WOJNILOW 22 11 18” with part of label “ZAGRANICZNYCH”, 1919 postcard to France with large violet circular “6 PULK ARTYLLERIE POLNEJ  1 GRUPA  and cds. ”TRESOR POSTES 24 7" alongside, Austrian 10 h. and 15 h. with framed overprint “IX 794” on small envelope, etc., mixed condition, several signed Mikulski, most unusual

Los-Nr.10344
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Wie besehen : ist 'Alle Welt'

1900/80 (ca.), einige tausend Briefe und Karten in 2 großen Kartons, dabei u.a. einige hundert Sonderbelege Österreich 40er/50er Jahre (dabei über fünfzig FDC Mi. 893)