385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5037
Ausruf900 €
Zuschlag1.050 €

"BORGHETTO 7/9", Zier-EKr., sehr schön klar auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis sehr breitrandig, ein Wert mit rechtem Bogenrand, auf Briefkuvert nach Cremona. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Einer der seltensten Ortsstempel der Lombardei. Signiert Ferchenbauer und Enzo Diena, jeweils mit Attest (beide 1997) (Sassone R1)

Los-Nr.5038
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

"BORGHETTO 21 4", EKr., sauber und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Codogno, mit Ankunftsstempel. Eine große Stempel-Seltenheit der Lombardei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R2)

Los-Nr.5039
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"BORGOFORTE APR. 12", L2, klar nebengesetzt auf kleiner Briefhülle nach Revere, frankiert mit Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, entwertet durch Federkreuz. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5040
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"BORGOFORTE 8/3", Zier-EKr. sauber auf 1858, 2 Soldi in Type II und 3 Soldi in Type I, auf Briefhülle nach Mantua. Teil in der Adresse geschwärzt und überklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5041
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"BORGOFORTE 15/10", Zier-EKr., klar auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5042
AusrufGebot
Zuschlag60 €

"BORGOFORTE 20/5", Zier-EKr. in braunschwarz, sauber auf 1861, 5 Soldi auf Briefhülle nach Mantua. Sehr schöne und frische Erhaltung. (Sassone 8 Punkte+)

Los-Nr.5043
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"Bormio 4 SET.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Sondrio, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, sauber entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Signiert Raybaudi (Sassone 6 + 9 Punkte)

Los-Nr.5044
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Bormio 8 FEB.", L2, sauber auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Lecco (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5045
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Bormio 7 DIC." (1859), L2 sauber auf  Sardinien 20 C. blau, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Sondrio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5046
Ausruf350 €
Zuschlag460 €

"BOVEGNO 2 AGO.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Montechiari und nachgesandt nach Brescia. Sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5047
AusrufGebot
Zuschlag100 €

"BOZZOLO 3 GEN", L2 sowie Zier-DKr. "ABBIATEGRASSO 4 GEN" als Doppelentwertung auf Handpapier 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Abbiategrasso. Ein attraktives und ungewöhnliches Stück. Signiert Sorani

Los-Nr.5048
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"BOZZOLO 29/3", Strich-Kreisstempel, auf- und nebengesetzt, auf Sardinien 40 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit allseitigen Einfassungslinien, auf Faltbrief nach Mailand. Marke oben rechts ganz kleiner Eckknitter, das Markenbild minimal berührend. Signiert Alberto Diena.

Los-Nr.5049
Ausruf70 €
Zuschlag180 €

"Breno 21 MAR.", L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Brescia (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5050
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"BRESCIA/7-5/51", Ra. auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Bezzecca. Signiert Sorani mit Attest (1995) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5051
AusrufGebot
Zuschlag70 €

"BRESCIA 14/1" (1853), EKr. klar auf 5 Centesimi orangegelb, allseits breitrandig und farbfrisch auf kompletter Drucksache nach Toscolano. Tadellos.

Los-Nr.5052
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"BRESCIA 3/6", EKr., auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi in 2 verschiedenen Farben, alle voll- bis sehr breitrandig, abwechselnd geklebt auf Briefhülle nach Mantua. Interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 1f+g)

Los-Nr.5053
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

"BRESCIA 13/9", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig auf Ortsbrief-Hülle der 2.Gewichtsstufe. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Gazzi und Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5054
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

"BRESCIA 2/11", EKr. auf 3 Einzelwerten Handpapier, Type Ia in grauschwarz, grau bzw. schwarz, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur dreier unterschiedlicher Farbnuancen. Fotoattest Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.5055
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"BRESCIA 8/6", EKr. auf 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Debreczin in Ungarn. Der Streifen links etwas über den Rand der Hülle geklebt, aber einwandfrei.

Los-Nr.5056
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BRESCIA 11/8",EKr., auf 45 Centesimi auf schwach geripptem Papier, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Triest. Unfrisch. Signiert Raybaudi mit Attest (1989)

Los-Nr.5057
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

"BRESCIA 19/5" (1859), EKr. auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi gelb, Type I, auf um 1 Soldi überfrankierter Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und äußerst seltene Mehrfachfrankatur in gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5058
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"BRESCIA 10/1", EKr., auf 1858,2 Soldi und 3 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Piadena. Minimale Altersflecken, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.5059
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

"BRESCIA 6/10", EKr. auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Pavia. Signiert Sorani mit Attest (2009) (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5060
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

"BUSTO ARSIZIO 14. JAN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi orange im senkrechten Paar und 2 Einzelwerten 10 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena

Los-Nr.5061
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

"BUSTO ARSIZIO 14. JAN.", L2, glasklar auf Handpapier 45 Centesimi mit 'weitestem Abstand', allseits gleichmäßig gut gerandet, auf komplettem Faltbrief 1851 nach Padua. Ein schöner Beleg der seltenen Type. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.5062
Ausruf140 €
Zuschlag360 €

"BUSTO ARSIZIO 29 OCT.", L2, sauber auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis überrandig, mit teils übergehendem L1 "RACCOMANDATA" auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand (rückseitige Frankatur ausgeschnitten)

Los-Nr.5063
Ausruf750 €
Zuschlag900 €

"BUSTO ARSIZIO 20 JUN." (1856), L2, auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi sowie Maschinenpapier 30 Centesimi auf Briefhülle nach Padua. Die 10 Centesimi unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Attest Matl (1974)

Los-Nr.5064
Ausruf900 €
Zuschlag2.000 €

"BUSTO ARSIZIO 10 MAI.", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten 7er-Streifen, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig, links mit ca. 10 mm Bogenrand, auf komplettem größerformatigem Faltbrief (Plakat einer Versteigerung) nach Mailand. Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifen-Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1989) undSottoriva mit Attest (2000)

Los-Nr.5065
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"BUSTO ARSIZIO 3. JAN.", L2 als zusätzliche Entwertung auf 1858, 5 Soldi, Type I, mit EKr. "MILANO 3/1" nach Arconate, mit handschriftlichem Vermerk "Mal dirette". (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.5066
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

"CADORE 11 LUG.", L2, sauber auf Erstdruck 5 Centesimi gelborange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Perarolo. Schöne Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2011) (Sassone 1d)

Los-Nr.5067
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

"CADORE 2 OTT." (1857), L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kompletter Drucksache (Traueranzeige) nach Venedig. Sehr schöne Erhaltung. (Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5068
AusrufGebot

"CADORE 28 AUG.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandig, rechts mit ca. 21 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Castelfranco. Etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Los-Nr.5069
AusrufGebot
Zuschlag110 €

"CADORE 16.MAR.", L2, klar auf 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviso.(Sassone 8 Punkte)

Los-Nr.5070
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

"CADORE 24 MAR.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Eine seltene Frankatur mit gutem Stempel. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5071
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"CADORE 3/11", EKr., dreimal sauber abgeschlagen auf 5 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, Type II, auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Mestre. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur.

Los-Nr.5072
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

"CADORE 10/9", EKr., sauber auf 1858, 15 Soldi blau und 2 Werte 3 Soldi grün, auf Faltbrief nach Mailand. Gute Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)