385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.5145
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"CASTIGLIONE/D'INTELVI/4.FEB.", L3 sowie "RACCOMANDATA", auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefstück (Sassone R1)

Los-Nr.5146
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

"CAVAZERE", L1, nebengesetzt auf Rückschein, frankiert mit waagerechten Paar Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, entwertet durch jeweils kreuzweise aufgesetztem "RACCOM." sowie durch Ankunfts-EKr. "VENEZIA 2/11". Formular links etwas eingerissen, sonst einwandfrei. Dazu zugehöriger Aufgabeschein.

Los-Nr.5147
Ausruf180 €
Zuschlag400 €

"CAVARZERE 25. MAR.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi und Erstdruck 10 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Sehr schönes Stück. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1978) (Sassone 7 Punkte)

Los-Nr.5148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"CAVARZERE 30 AGO.", L2 sauber auf Handpapier 30 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Pordenone (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5149
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"CAVARZERE 3/3", EKr. Zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem dreier Streifen Handpapier 5 Centesimi orange, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Schöne und einwandfreie Erhaltung (natürliche Druckfalten). Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Los-Nr.5150
Ausruf70 €
Zuschlag200 €

"CAVARZERE 6/2", EKr., sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Einwandfrei. Signiert Sorani

Los-Nr.5151
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"CAVARZERE 17/6", EKr., klar auf 1858,3 Soldi grün sowie (rückseitig geklebt) 1861, 10 Soldi, auf eingeschriebenem Orts-Reco-Brief. Teils Aktenbeschriftung, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief aus einem kleinen Ort, bei dem die normale statt der reduzierten Reco-Gebühr verklebt wurde. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2009)
Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog Bd. 2, S. 385

Los-Nr.5152
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

"CAVARZERE 9/4", EKr., Sauber auf 1863,2 Soldi und 3 Soldi, auf Briefhülle nach Venedig. Schöne Erhaltung.

Los-Nr.5153
AusrufGebot
Zuschlag160 €

"CEMA 10/6", Kreis-Strichstempel, auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Andreaskreuzansatz und unten mit schmalem Bogenrand, auf Briefhülle nach Venedig. Ein außerordentlich schönes Stück. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi

Los-Nr.5154
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"CENEDA 12 MAG.", L2, auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Padua. Signiert Colla

Los-Nr.5155
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

"CENEDA 1/6", Strich-Kreisstempel, sauber auf waagerechtem Rand-3er-Streifen Handpapier 5 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Treviso. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Los-Nr.5156
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

"CENEDA 12/6", Strich-Kreisstempel, auf 1858,2 Stück 3 Soldi schwarz und Einzelstück 15 Soldi, alle Type II, auf Briefhülle nach Mailand. Einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2018)

Los-Nr.5157
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

"CENEDA 23/5", Kreis-Strichstempel, auf senkrechtem Dreierstreifen und zwei Einzelmarken 1863, 2 Soldi, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefhülle nach Triest. Die mittlere Marke minimalste Druckspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1952) und Enzo Diena mit Attest (1981)

Los-Nr.5158
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

"Chiari 24 GEN.", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, erstere links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5159
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"Chiari 4 AGO.", L2 in blauschwarz, auf Handpapier 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5160
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

"Chiari 14 DIC.", L2, auf Handpapier 30 Centesimi, auf rückseitig nicht ganz kompletter und etwas um gefalteter eingeschriebener Briefhülle nach Mailand, rückseitig frankiert mit Randstück 30 Centesimi, mit zweimal sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Signiert Sorani mit Attest (2005) (Sassone 9 Punkte)

Los-Nr.5161
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

"CHIAVENNA/1-../50", Ra. auf Handpapier 15 Centesimi, rechte obere Bogenecke, noch voll- bis breitrandig, mit ca. 8/10 mm Bogenrand, auf etwas umgefalteten Faltbrief, nach Sondrino. Signiert Colla mit Attest (2004) . (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5162
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"CHIAVENNA/14-10/50", Ra., sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Piadena. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5163
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"CHIAVENNA/4-10/50", Ra. mit kopfstehender Tageszahl, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5164
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

"CHIAVENNA 17/7", Zier-DKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Eine seltene Entwertung; auf der 30 Centesimi sind nur 2 weitere Briefe registriert. Signiert Sottoriva mit Attest (2020)

Los-Nr.5165
Ausruf80 €
Zuschlag420 €

"CHIAVENNA 13 FEB.", L2, auf Handpapier 30 Centesimi, rückseitig auf ansonsten unbezahlter recommandierter Briefhülle nach Disentis im Schweizer Kanton Graubünden. Die Marke ist voll- bis breitrandig, gering fleckig, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Attest Puschmann (2009)

Los-Nr.5166
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

"CHIAVENNA 6 NOV.", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert mit geprägter Zierborde, nach Como. Links unten kleiner Öffnungsmangel und minimale Tönung, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.5167
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

"CHIAVENNA 6 NOV.", L2, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 30 Centesimi und 5 Stück 45 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf Briefhülle mit verkürzten Seitenklappen, als 'Muster ohne Wert' nach Mailand. Die 30 Centesimi oben etwas berührt, sonst alle Werte voll- bis breitrandig; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Farbfrankatur.

Los-Nr.5168
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"CHIAVENNA 2 NOV.", L2, auf Sardinien 20 Centesimi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Sondrio. Signiert Giulio Bolaffi und Alberto Bolaffi. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5169
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.500 €

"CHIOGGIA 28 GIU." (1850), L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit 2 zusätzlichen Federstrichen im unteren Bereich der Marke, auf komplettem blauen Faltbrief nach Cittadella. Ein schöner und äußerst seltener Beleg aus dem 1. Verwendungsmonat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone R2)

Los-Nr.5170
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"CHIOGGIA 5 GIU", L1, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Padua. (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.5171
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

"CHIOGGIA 12 LUG." (1850), L2, zusammen mit Ra RACCOMANDATA (zusätzlich nebengesetzt) auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Padua, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, diese mit alleiniger Federkreuzentwertung. Beide Werte im Zwergschnitt. Schöne und attraktive Erhaltung. Mit dieser Entwertung-Kombination Unikat. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2021) und Sottoriva mit Attest (2022)

Los-Nr.5172
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

"CHIOGGIA 23 AGO.", L2 zusammen mit handschriftlicher Einschreibenummer "614", auf Erstdruck 45 Centesimi, auf großem Briefteil eines eingeschriebenen Briefes, rückseitig frankiert mit Erstdruck 30 Centesimi, mit handschriftlicher Entwertung "F.Campi" (Postmeister). Beide Marken sind engrandig bis berührt, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

Los-Nr.5173
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"CHIOGGIA 5/1", EKr., sauber auf senkrechtem Paar und Einzelstück Handpapier 5 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Padua.

Los-Nr.5174
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"CHIOGGA 1/6" (1851), EKr. in rostrot (rosastro) auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Salo. Signiert Enzo Diena (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.5175
AusrufGebot
Zuschlag240 €

"CHIOGGIA 10/7", EKr., klar auf Maschinenpapier 45 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf blauem Drucksachen Streifband der 9. Gewichtsstufe nach Venedig, mit Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Los-Nr.5176
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"CHIOGGA 24/12" EKr., glasklar auf 1858,2 Soldi in Type I auf Ortsbriefhülle. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.5177
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"CHIOGGIA 6/9", EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf kleiner unterfrankierter, aber nicht nachtaxierter Briefhülle (Kirchensache) nach Rom, mit vorder-und rückseitigen Transitstempel von Ferrara vom 8. bzw. 9. August 1859 (provisorisch Regierung). Ein seltener und interessanter Brief. Signiert Raybaudi mit Attest (2001)

Los-Nr.5178
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"CHIOGGIA 24/6", EKr., sauber auf 2 Einzelwerten 1858, 15 Soldi, Type II, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Venedig.

Los-Nr.5179
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

"CHIOGGIA 24/1", EKr., klar auf Österreich, Maschinenpapier 3 Kreuzer, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein schönes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.5180
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

"Cittadella 2 LUG." (1852), L2, auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Verona. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d,2c)