385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1931, Zeppelin 1-2 Fr., Randstück bzw. rechte obere Bogenecke, je auf Beleg der Lausanne-Fahrt
1934, Vaduz-Block mit sauberem Ersttags-Sonderstempel. Einwandfrei. Signiert Pfenninger
1936, Zeppelin 1 und 2 Franc ungezähnt in waagerechten Paaren vom Oberrand (1 Fr. kleiner Vortrennschnitt), postfrisch mit leichten Knitter- und Farbspuren, sonst in einwandfrei. Sehr selten
2023, Kryptomarke Giraffe 900 Rp. in blau, orange, violett und regenbogenfarben
2023, Kryptomarke Rabbit 900 Rp. in violet, silber, gold und regenbogenfarben
2023, Kryptomarke Frosch 900 Rp. in blau, gelb, violett und regenbogenfarben
2023, Kryptomarke Ente 900 Rp. in pink, blau, grün und regenbogenfarben
2023, Kryptomarke Meerkatze 900 Rp. in türkis, kupfer, silber und regenbogenfarben
1838, Briefhülle mit rotem DKr. "FRANKFURT 11. AUG.1838" und nebengesetztem roten Halbkreis “RAVENSBURG/ über”, nach Vaduz, Liechtenstein. Sehr seltener Transitstempel und Destination.
1912/92, sehr reichhaltige, dreimal, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, zusammengetragene Sammlung, in den Hauptnummern jeweils augenscheinlich komplett mit vielen Varianten, dabei u.a. 1-3x, 1-3y, 3yb ungebraucht, postfrisch und gestempelt, bessere Zähnungsvarianten wie z.B. Mi.-Nr. 304B postfrisch, entsprechend dreimal Vaduz-Block, Kleinbogen, Botenpost Vaduz-Sevelen Mi.-Nr. IC ungebraucht, kleiner Teil Teil Schweiz mit u.a. Mi.-Nr. I-III ungebraucht, dabei diverse Atteste Rupp bzw. Hoffner BPP
1912/2022, in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Flugpost-, Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Mi. 3yb postfrisch (Attest Rupp), 53-60 postfrisch (Attest Rupp), 79 (FB Dr. Hoffner BPP), 94-107A, 95-107B ohne 100B (98B FA Marxer SBPV, 107B FB Dr. Hoffner BPP), 95-107C ohne 105C (102C sowie 107A und C nachgummiert, 107C mit FA Dr. Hoffner BPP), 108-13, 114/15, 119-21 (FA Dr. Hoffner BPP), Vaduz-Block (sign. Rupp), etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1912/66 (ca.), postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi. 3ya,b, 140-42 (4), Bl. 1, 398 im Kleinbogen (2), etc.
1912/2003, in den Hauptnummern komplette, anfangs meist ungebrauchte/wenig gestempelte und später postfrische Sammlung inkl. Portomarken, dabei Vaduz-Block (Herzstück postfrisch) mit Fotoattest Marxer BPP, ferner einige Briefe und Karten, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1912/49, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 1-3, 78-81, Bl.5, etc. dazu ein Brief, meist in sehr schöner Erhaltung
1957/84, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, gute Erhaltung
1972/2001, meist postfrischer/gestempelter Bestand, hunderte kpl. Bögen und Sätzen, dazu FDC, in sehr guter Erhaltung
1976/90, postfrische Sammlung Kleinbogen in einwandfreier Erhaltung, sauber in sechs Borek-Album