385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2287
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Dänische Staatsbahnen: 1910/84 (ca.), Sammlung mit ca. 360 Drucksachen- und Postkarten inkl. diverser Zudrucke auf amtlichen Ganzsachen, dabei bessere Druckdaten, Zudrucke, bessere Varianten mit u.a. Bild-Karte 1959 mit Vordruck “A/S Dampskibsselskabet Oresund” (232x) gebraucht (!) und weiteren Besonderheiten (u.a. sogenannte Blinddrucke/Fehldrucke). Eine Sammlung mit dieser Fülle an Varianten ist selten, ein empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.2288
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1926, Express-Ganzsachen-Umschlag “Ekspres Post Lykönskning” 40 Öre im Großvormat und reich illustiert mit Zufrankatur 20 Öre  mit Stempel "NYKJÖBING 30.4.26" nach Aalborg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2289
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1928, Express-Ganzsachen-Umschlag “Ekspres Post Lykönskning” 40 Öre im Großvormat und reich illustiert mit Zufrankatur 5 Öre im Paar mit Stempel "KOPENHAVN 28.10."28". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand mit Einriss oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2290
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Privat-Ganzsachen: 1935/65, Sammlung “Privat-Ganzsachen” und einigen Dienst-Ganzsachen mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei u.a. komplette Ganzsachen-Hefte, verschiedene Typen usw., meist in guter Erhaltung

Los-Nr.2291
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1908, Karte König Friedrich VIII. 5 Bit mit Zufrankatur 10 Bit grün je mit Stempel “ST. THOMAS 25.1.(10)” und zweifarbige Vignette “DANSK VESTINDIEN JUL 1909” (Stempel übergehend) via La Havre und Rochelle nach Teneriffa mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Eckbügen durch die Beförderung, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Jul-Marken von Dänisch-Westindien auf Belegen sind nicht häufig, ProFi hat nur eine weitere Karte aus gleicher Korrespondenz registriert

Los-Nr.2292
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1879/1912, Sammlung mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen inkl. drei Postkarten/Ganzsachenkarte Deutsches Reich 1896-1901 nach St. Thomas mit Ankunftsstempel und vier Postkarten/Briefe mit Halbierungen der Freimarke 4 Öre aus 1903 sowie wenige frankierte Belege, dabei u.a. U4 gebraucht, zweimal P3 gebraucht, 2x P6 mit Zufrankatur, zweimal P7 gebraucht, P8F mit aufgeklebtem Foto und Grußtext,  zweimal P9A als Postkarte gebraucht, P15 gebraucht, dreimal P20 gebraucht (1x nach St. Kitts mit Ankunftsstempel), P21 mit Zufrankatur gebraucht mit Text, P22 gebraucht mit Text und zweimal P23 gebraucht, Zum Teil mit Beförderungsspuren, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.2293
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1886, Frage-Karte 10 Penniä mit Stempel “FREDRIKSHAMN 10.5.90” und viel Text nach Tokio mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine frühe Karte mit seltener Destination Japan

Los-Nr.2294
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1895, Frage-karte 10 Penniä mit Stempel “UUSIKIRKKO 15VIII.00” und viel Text sowie schwarzer Trauermarke “SUOMI FINNLAND” nach Halilia mit auf der Vignette übergehendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2295
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1891, Karte 3 Kopeken mit Stempel “HELSINKI 4.IV.99” als unterfrankierter Auslandskarte mit Tax-Stempel und Tax-Vermerk “2½ c” sowie viel Text nach Kealia Kanai, Hawaii mit Ankunftsstempel von Honolulu, Die Karte hat rechts Büge und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2296
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1871/2000, umfangreiche Sammlung mit über 1300 ungebrauchten, meist aber gebrauchten Ganzsachen-Karten mit interessantem Teil russischer Karten mit finnischen Stempeln, dabei viele interessante Stempel mit besseren (u.a. Schiffchen-Stempel, viel Bahnpost, Nummern- und Figurenstempeln, Karten mit Zufrankaturen, Luftpost-Karten, Zudrucke, Zensuren, Destinationen mit u.a. Brasilien, Mexiko und Südafrika), bessere Karten mit u.a. P7 als Inlandsverwendung mit viel Text und P7 ungebraucht, P9F gestempelt, P11 mehrfach gebraucht, P19 ungebraucht, P23 mehrfach gebraucht und FP1 gebraucht. Der Schwerpunkt ist bei den Karten bis 1945 und meist sind die Karten in guter Erhaltung, in neun Alben

Los-Nr.2297
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1879/2000, Sammlung mit ca. 170 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Karten-Briefen und Luftpost-Faltbriefen mit besseren, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. zweimal P3 gebraucht mit Text, P12I mit Zudruck als Drucksache gebraucht, P13I ungebraucht, P27 mit Zudruck ungebraucht, P40 mit Zudrduck ungebraucht, P41F und P41A ungebraucht, P56 ungebraucht, P56F und P56A ungebraucht und LF3I gebraucht mit Text, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.2298
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1889, Karten-Brief 10 Öre mit Zufrankatur König Oskar II. 10 Öre rosa je mit Stempel “OSTERSUND 4.4.1890” als unterfrankierter Auslandsbrief mit T-Stempel und Nachgebühr-Taxe “25  (Centimes) nach La Plata, Argentinien mit Tax-Stempel “….16 CENTAVOS”. Das Porto für Briefe in der 3. Gruppe der UPU-Staaten betrug 40 Öre, die fehlenden 20 Öre wurden in 25 Centimes bzw. 16 Centavos umgerechnet und vom Empfänger eingezogen. Der Karten-Brief hat leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2299
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

189, Karten-Brief 10 Öre mit Werbung der Firma “Armatur-Farbriken, Carl Holmberg, Lund” mit Abbildungenauf drei Seiten, gebraucht mit Stempel “PKXP. No. 3 31.11.1893” nach Halmestad, leichte Altersflecken, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2300
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1900. Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Halstadt auf drei Seiten gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre mit Stempel “HALMSTADT 22.9.06” nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und in in guter Erhaltung

Los-Nr.2301
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900. Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Göteborg auf drei Seiten (u.a. Abbildung Möbelstück), gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 15 Öre mit Stempel “GÖTEBORG 16.XII.05” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und hat Beförderungsspuren

Los-Nr.2302
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1900, Kartenbrief 10 Öre mit rückseitig aufgeklebter Werbung des “CENTRAL HOTEL NORKÖPPING” mit u.a. Reiter und Kutsche vor dem Hotel, gebraucht mit Stempel “PLK. 231G 28.5.1902” und Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre im waagerechten Paar mit Stempel “TRELLEBORG 29.5.02” nach  Deutschland mit Ankunftsstempel, ohne Ränder, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2303
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Landskrona auf drei Seiten mit u.a. Abbildung eines Sessels und Einlageblatt mit Text, gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre mit Stempel “LANDSKRONA 7.5.07" nach Helsingborg mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und ist in guter Erhaltung, zusammen mit dem Einlageblatt sehr selten

Los-Nr.2304
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Eskiltuna auf drei Seiten mit u.a. Abbildung einer Uhr, gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre mit Stempel “ESKILTUNA 15.1.06” nach Vesteras mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und ist in guter Erhaltung

Los-Nr.2305
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Södertelje auf drei Seiten und Einlageblatt mit Text, gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre mit Stempel “SÖDERTELJE 2.6.06”. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und ist in guter Erhaltung, zusammen mit dem Einlageblatt sehr selten

Los-Nr.2306
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Malmö auf drei Seiten, gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 Öre mit Maschinenstempel-Stempel “MALMÖ 10.10.07” nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und hat vorderseritig drei kleine Haftstellen, sonst ist in guter Erhaltung

Los-Nr.2307
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus STOCKHOLM auf drei Seiten und Einlageblatt mit Text, gebraucht mit Zufrankatur König Oskar II. 5 und 10 Öre mit Stempel “PKXP….4.6.08” (10 Öre zusätzlich mit Federstrich-Entwertung) nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und ist in guter Erhaltung, zusammen mit dem Einlageblatt sehr selten

Los-Nr.2308
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904/05, Kartenbrief 5 Öre mit Werbungen verschiedener Firmen aus Göteborg auf drei Seiten mit u.a. Abbildung eines Fisches und Einlage-Blatt, gebraucht mit Zufrankatur fünf Einzelmarken Ziffernzeichnung 1 Öre mit Stempel “EDSVALLA 25.3.06 nach Göteborg mit Ankunftsstempel”. Der Kartenbrief ist ohne Ränder und ist in guter Erhaltung, zusammen mit dem Einlageblatt sehr selten

Los-Nr.2309
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1889/1969, Ausstellungs-Sammlung “Karten-Briefe” mit ca. 170 gebrauchte Kartenbriefe mit vielen interessanten Stempeln, Zufrankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. unterfrankierte Briefe mit Nachgebühr-Taxen und Portomarken, Eilboten- und R-Briefe, PK1 gebraucht ohne Ränder, PKII gebraucht mit Ränder, PKV gebraucht ohne Ränder, Auslandspost mit Destinationen (u.a. Vorderseite als einzig bekanntes Vor-UPU-Porto 60 Öre-Porto nach Australien), Schiffspost- und Anlande-Stempel, Zensuren, Karten-Brief mit Reklame und weiteren Besonderheiten. Die meisten Belege sind in guter Erhaltung, ein empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.2338
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Karte 10 Pfennig mit weiter verwendetem Stempel “ROGASEN 26.2.19” und violettem Zensur-Stempel “CENZUROWANE” nach Berlin, kleiner Fleck und kleine Randspuren rechts, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Karte aus dem polnischen Aufstandsgebiet in der Provinz Posen

Los-Nr.2411
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnober je mit klarem DKr. "BARMEN  15.4.72" auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g ohne Inhalt nach London. London. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, die Faltdrucksache ist gut erhalten mit leichter Patina, dekorative Auslandsverwendung mit nicht so häufiger Destination für Drucksachen

Los-Nr.2420
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872, kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, mit Rahmenstempel “MULHAUSEN - ELSASS BAHNHOF 26 - 72” in Doppelfrankatur mit Frankreich 1871 Cérès 25 C. blau (senkrechter Bug) mit braun-rotem Punktrautenstempel “BELP” auf Briefhülle nach Rouen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren und andere kleine Mängel, sehr seltene Doppelfrankatur-Kombination mit braun-rotem Stempel, signiert sowie Fotoattest Scheller (2025)

Los-Nr.2465
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelmarken je mit EKr. "OSTWINE 21.4.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel an den "Schiffs-Capt. Herrn Th. Schuhmacher Norddeutsche Brigg Else/Adr. Herrn Schiffsmakler Telghügs" in Antwerpen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein seltener Brief an einen Kapitän der Handelsmarine über einen Schiffsmakler, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2467
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit klarem DKr. "BONN 5.12.72" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben links neben der Frankatur mit Einriss und kleine Randspuren, der Dreierstreifen in einwandfreier Erhaltung, bessere 3 Groschen-Frankatur ins Ausland im Tarif für Briefe bis 15 g bis zum 30.9.1873

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Köhler-Auktion, 2002)

Los-Nr.2472
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1 Groschen karmin und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "SLAWENTZITZ 27.2.(74)" auf R-Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe an den Fürstlich Hohenlohischen Hofrath Karl Gustav Friedrich von Bühler (ab 1877 Mitglied im Deutschen Reichstag) in St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Die linke 5 Groschen-Marke und der Umschlag mit Einriss und die 1 Groschen-Marke etwas eckrund rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene 11 Groschen-Frankatur nach Russland

Los-Nr.2477
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 Groschen blau mit EKr. "BERLIN P.EXP. III 21.2.74" auf unterfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Bfks" (Briefkasten), die Stempel "Insufficiently prepaid" und "MORE TO PAY" sowie Nachgebühr-Taxe "4" (Pence) in schwarzer Tinte nach Oxford mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde als unfrankiert behandelt und vom 6 Pence Porto für den unzureichend frankierten Brief wurden 2 Groschen mit 2 Pence angerechnet (Rötelvermerk "2"), die restlichen 4 Pence wurden vom Empfänger eingezogen. Interessanter Brief in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2483
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

5 Groschen ockerbraun mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. ++ 6.JAN.73" auf R-Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel "weite rote Schlingen" (Eckfehler) mit handschriftlicher Nummer sowie violettem "Recomandirt"- und rotem "Recommandé"-Stempel nach Géradmer, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinem Randriss und der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren und rückseitig wurden die Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative und seltene Frankatur, in Kombination mit der R-Zettel-Variante und den R-Stempeln sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 1996

Los-Nr.2498
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "MAINZ 25.6.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Faltdrucksache hat Alterungsspuren. Seltene Drucksache aus dem Kreuzer-Bezirk in die Niederlande mit tarifgerechter Frankatur, hier aus der bekannten Deichmann & vom Rath-Korrespondenz

Los-Nr.2516
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt ½ Groschen je mit klarem DKr. "MYLAU 12.8.73" nach Aathal, Schweiz. Der Ganzsachenausschnitt vom Absender eng am Wertstempel geschnitten und mit Leim befestigt, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Form seltene wertstufengleiche Zufrankatur und außergewöhnliche Verwendung mit der Destination Schweiz, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Los-Nr.2518
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1872, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A, mit Bahnpost-Streckenstempel "COELN 12.8. III FRANKFURT" und handschriftlicher Aufgabevermerk "Godesberg" als unterfrankierter Brief nach Basel mit Ankunftsstempel. Für einen unfrankierten Brief wurden 4 Groschen (= 50 Rappen) von der Schweizer Post berechnet, davon wurden 12 Rappen (Vermerk 12 cts) angerechnet, aufgerundet sind es 40 Rappen Nachporto, mit Rötelvermerk "40" notiert und vom Empfänger eingezogen. Der deutsche Anteil betrug 30 Rappen, mit Blaustift auf der Vorderseite notiert, interessanter Nachporto-Beleg mit Aufgabe bei der Bahnpost

Los-Nr.2520
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. "STOCKACH 21.5.74" und Zufrankatur 1 Kreuzer grün mit EKr. "STOCKACH 22.5.74" nach Emishofen, Schweiz mit Ankunftsstempel. Die Ganzsachenkarte wurde zuerst ohne Zufrankatur verschickt und mit dem Vermerk "noch 1 xr" (Kreuzer) an den Absender zurückgegeben. Dann mit der Nachfrankatur 1 Kreuzer einen Tag später wieder aufgegeben und befördert. Interessante Verwendung in guter Gesamterhaltung

Seiten