385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1140) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (23) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (1) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1302) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" (123) Apply Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (89) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (18) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (15) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (8) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (22) Apply Übersee filter
- Schleswig-Holstein (3) Apply Schleswig-Holstein filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Guernsey (1) Apply Guernsey filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (3) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- China (3) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Singapur (1) Apply Singapur filter
"VENEZIA 14/4", EKr., auf je 2 Werten 1864, 10 Soldi und 15 Soldi, auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Eine attraktive und recht seltene Auslands-Frankatur. Signiert Enzo Diena.
"VENEZIA 6/4", EKr., auf 1864, 15 Soldi, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863/64, 5 Soldi, als vollständig vorderseitiger Reco-Frankatur, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA 6/4", nach Graz. Name in der Anschrift geschwärzt und Umschlag links gelocht. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1986) und Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 8 Punkte)
"VENEZIA 23/3", EKr., auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 5 Centesimi, auf kleiner Ortsbrief-Hülle (rückseitig nicht ganz komplett), mit Teil des Ankunftsstempels. Wenige Zähne durch Randklebung leicht bestoßen. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2007)
"VENEZIA 10/1", EKr., auf Stempelmarken 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck (2) und 15 Centesimi, Ziffer im Kupferdruck, auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1959, beschnitten) und Sorani mit Attest (1996)
"VENEZIA 2/7", EKr. auf Umschlag 1863, 3 Soldi mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur 1863, 3 Soldi und 2 Stück 1864, 10 Soldi, als recommandirter Brief nach Pavia. Rückseitige Siegel entfernt, leichte Beförderung-bzw. Altersspuren, aber insgesamt gute Erhaltung (zeitgenössische Notizen des Empfängers). Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Signiert Raybaudi mit Attest (1993)
"VENEZIA 8/12", EKr. auf 1863, 5 Soldi als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi, nach Brescia, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag unten waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)
"VENEZIA 1/12", EKr., auf 1863, Ganzsachenumschlag 10 Soldi mit rückseitiger Zufrankatur 1864, 10 Soldi, als Reco-Brief nach Bologna. Sehr schöne Erhaltung. Eine seltene Kombination. Signiert Giulio Bolaffi mit Attest (1976) und Enzo Diena mit Attest (1988)
"VENEZIA 11/6", EKr., auf Ganzsachenausschnitt, 1863/64, 5 Soldi, allseits voll überrandig, auf Briefhülle als 'Muster ohne Wert' nach Padua. Mehrfach signiert, Attest Colla (1993)
"VENEZIA 21/9", EKr. auf 2 Einzelwerten Österreich, Handpapier 3 Kreuzer, beide voll-bis breitrandig, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlen) nach Rovereto. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)
"VENEZIA 19/7", EKr., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, voll- bis breitrandig, auf desinfizierter Briefhülle nach Pesaro, mit Räucherschlitze in außerhalb der Frankatur und rückseitigem "Netta fuori e dentro". Signiert Alberto Diena mit Attest (1973)
"VENEZIA 23/2", EKr., sauber auf Österreich 1858, 10 Kreuzer, Type II, auf Briefhülle nach Vicenza. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)
"VENEZIA 11/11", EKr., sauber auf Österreich 1860, 5 Kreuzer auf kleinem Faltbrief nach Castel Franco. Die Adresse nachgezogen, Briefpapier leicht unfrisch, Marke einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2015)
"VENEZIA 25/9" (1864), EKr., auf Österreich 1864, 15 Kreuzer, auf Briefhülle nach Steyr. Die früheste bekannte Verwendung dieser Marke in Lombardei-Venetien. Signiert Brun mit Attest (2015) und Sottoriva mit Attest (2017)
VENEZIA: 42 frankierte Briefe und Postscheine, dabei Einschreiben, diverse farbfrankaturen, Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, Orts-Reco-Brief, patriotische Frankatur, Zierbriefe, 3 Briefe mit Kreuzer-Frankaturen, etc. 4 Atteste.
"VERDELLO 29 NOV.", L2 sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi silbergrau, beide farbfrisch und breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviglio. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 1a, 2a)
"VERDELLO 5 FEB.",L2 in rötlichschwarz (nero rossastro), jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 13 Punkte)
"VERDELLO 5 FEB.",L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, auf Briefhülle nach Mailand. Im Briefpapier oben ein Riss hinterlegt, sonst sehr schönes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1981)
"VERDELLO 27/5", EKr., auf 1858,5 Soldi, Type II, auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)
"Verolanova 16 SET.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, vollrandig, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit teils berührter 30 Centesimi, mit insgesamt viermal kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Die Hülle etwas fehlerhaft. Signiert Raybaudi und Atteste Dr. Avi (2005) (Sassone 13 Punkte)
"Verolanova 29 MAR.", Schreibschrift-L2, dreimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Viererstreifen Sardinien 5 Centesimi, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia (Sassone 8 Punkte)
VERONA: handschriftlicher Entwertung auf Erstdruck 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Distributionsstempel, nach Mantua. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 12 Punkte)
"VERONA", L1 ohne Datum, als alleinige Transit-Entwertung auf 2 Stück Österreich 1858, 3 Kreuzer, Type II, auf Briefhülle von Salurn, Südtirol, nach Maderno, Königreich Sardinien, taxiert mit "2" Decimen. Eine waagerechte Bugspur in der Frankatur geglättet, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form wohl einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2021)
VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 25/1" auf nicht ganz komplettem Streifband (Aktenbeschriftung, meist rückseitig) nach Nogarole. Auf diese Wertstufe sehr selten. Signiert Bottacchi mit Attest (2015) ) (Sassone 11 Punkte)
VERONA: der Mühlradstempel, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi, dabei rechte obere Bogenecke mit breiten Bogenrändern, diese unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Valdobbiadene. Eine Bugspur durch den unten klebenden Wert geglättet, sonst gute Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Raybaudi mit Attest (1993) (Sassone 11 Punkte)
Provenienz: Fritz Kirchner (Corinphila 2009)
VERONA: Mühlradstempel, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 16/1" auf Faltbrief nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)
VERONA: Mühlradstempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Triest. Das Briefpapier etwas getönt, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)
VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 22/1" auf Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 11 Punkte)
VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem DKr. "VERONA 19/1" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlen) über Triest nach Zara. Signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)
VERONA: Mühlradstempel sauber auf 2 Stück Handpapier 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi Erstdruck, vorder- und rückseitig auf recommandirter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Leitmeritz in Böhmen. Alle Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch, die Hülle etwas um gefaltet und leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief mit dem stummen Stempel. Signiert Bottacchi mit Attest (2010) (Sassone 11 Punkte)
VERONA: Mühlradstempel, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig, mit übergehendem DKr. "VERONA 26/1" auf Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)
VERONA: der Mühlradstempel, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "VERONA 17/1" nach Desenzano. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung und in dieser Form außerordentlich selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 12 Punkte)
"VERONA/ 5-9/50", Ra., etwas schwach abgeschlagen auf Erstdruck 5 Centesimi gelborange und 10 Centesimi grauschwarz, beide voll- bis breitrandig auf kleinem Faltbrief nach Rovigo. Schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d,2b)
"VERONA/ 30-10/50", Ra., auf Österreich 1 Kreuzer und 2 Kreuzer, noch voll- bis breitrandig, auf großem Briefstück. Eine äußerst seltene patriotische Frankatur mit Kreuzer-Werten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)
"VERONA/31-8/50", Ra., auf Erstdruck 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit Erstdruck 15 Centesimi mit handschriftlicher Einschreibe-Nummer "594", und nebengesetztem DKr., Ra. und rotem "RACCOMANDATA", nach Padua. Ein Seitenteil fehlt, in der Adresse kleiner Tintenfraß, sonst einwandfrei. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1996)
"VERONA/18-7" (1850), Ra. ohne Jahreszahl, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Castelfranco. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone R1)
Provenienz: 97. Corinphila-Auktion (1997)
"VERONA/ 16-7/(50)", Ra in blau, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite nach Udine. Ein sehr schönes Stück des seltenen Stempels. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone R3)