385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10009
Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1850/1952 (ca.), interessante Partie von Marken und Ganzstücken, dabei bessere FDC, Feldpost, Gebiete, Flugpost, etc.

Los-Nr.10010
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1850/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. 16-17, 161-77, 588 (3), Lombardei-Venetien, Levante und Feldpost

Los-Nr.10011
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1850/2005, gestempelte, ungebrauchte und später postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Portomarken, Lombardei Venetien, Levante sowie Feldpost, dabei viele bessere Ausgaben, mit u.a. Mi.-Nr. 161-74, 518-523, 524-29, 545-50, Dollfuß postfrisch (im Oberrand mit Falz), Renner im postfrischen Kleinbogensatz, etc., ferner ein Teil Bosnien und Herzegowina sowie moderne FDCs, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Los-Nr.10012
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern

Los-Nr.10013
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €

1850/1918 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in vier Steckbüchern, dabei Stempel, Besonderheiten, ungezähnte Einheiten, etc.

Los-Nr.10014
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1850/1969 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Portomarken, bis 1930s nur gestempelt, mit einigen Doubletten und besseren Werten, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Los-Nr.10015
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1850/1989, anfangs postfrische und später meist doppelt postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombadei Venetien und Militärpost, etc., dabei einige bessere Werte, u.a. Blockeinzelmarken Renner, etc., ferner Doubletten, dabei zwei Kurz-/ Befunde Rismondo BPP und zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB, meist gute Erhaltung, in sechs Alben

Los-Nr.10017
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.10018
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10019
Ausruf320 €
Zuschlag320 €

1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10020
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1915/2008, reichhaltige anfangs postfrische/ungebrauchte und ab 1946 in den Hauptnummern augenscheinlich je komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi. 442-46, ex Mi. 498-511 postfrisch, 512-17 in senkrechen Paaren mit Seitenrand, 518-23, 524-29, ferner Va-Vd postfrisch (sign. Sturzeis VÖB), 693-96 (sign. Kovar VÖB), Renner im Kleinbogensatz postfrisch, etc., gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie zwei Einsteckbüchern

Los-Nr.10021
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10022
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1945/2010, umfangreiche, postfrische Spezial-Sammlung mit vielen Aufdruck-Abarten, ungezähnten Marken, Papiersorten, Plattenfehlern, Schwarzdrucke inkl. Kleinbogen und Blocks und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr.693-96I (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 693-96II mehrfach inkl. einmal mit Aufdruckfehler II (FA Sturzeis VÖB), Renner-Kleinbogensatz, Mi.-Nr. 870 FU und 871 FIU (je FB Soecknick BPP), 906 U im Viererblock, Mi.-Nr. 1068 U als Schwarzdruck (KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1075 U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1091U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1098PUIII (FB Soecknick BPP), diverse Werte Bauwerke ungezähnt (je mit KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. VIII und Schwarzdruck Mi.-Nr. 2032 im Kleinbogen. Dazu viele Bogenecken, Leerfelder usw., bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sauber in vier Steckbüchern

Los-Nr.10023
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10024
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.10025
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10027
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1997/2010, postfrische Sammlung mit einigen Kleinbogen

Los-Nr.10028
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1769/1850 (ca.), Lot 32, oftmals nach Frankreich adressierte, Vorphilabriefe, worunter interessantere Gewichtsstufen, Leitvermerke oder Stempel. Dabei viele frühe Stücke mit handschriftlichen Herkunftsvermerken “von Gratz”, “de Vienne”, “v. Neustadt” etc. aber auch Stempel wie “von Wien” in Fraktur (1784/85) sowie Briefe nach Warschau oder von Marseille über Österreich nach Bratislava.

Los-Nr.10029
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.10030
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1889/1950 (ca.), einige Hundert Briefe und Karten, dabei ein Teil KuK-Post sowie ferner Tschechoslowakei, dabei viele bessere Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen, ferner österreichische Gebiete im Karton

Los-Nr.10031
Ausruf100 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.10032
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1894/1945, gestempelter und oft postfrischer Doubletten-Bestand in unterschiedlichen Mengen, sauber in Tüten sortiert

Los-Nr.10033
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1870/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 1200 Ganzsachenkarten, -Umschlägen, Kartenbriefen, gebrauchten Postanweisungen, Privatganzsachen, etc., dabei Briefe und Karten mit Zufrankaturen ins Ausland, mit u.a. P26b mit Zufrankatur 10 Kr. von Brünn Zeile nach Liechtenstein, viele interessante, vieles sortiert und beschriftet, in drei Alben

Los-Nr.10036
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1850/65 (ca.), 15 Briefe und ein Briefstück mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei Schiffspost, etc., 4 italienische Atteste

Los-Nr.10037
Ausruf200 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.10040
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

1849/1990, comprehensive mint and used collection in nine binders, except some issues more than complete, showing a deeply scpecialised section Epaulettes/Medaillons, three copies 1878 5fr. brown, 1919 Albert with Helmet, 1932 Cardinal Mercier, 1933 Madonna, souvenir sheets, also a good range of Back of Book issues, especially Parcel/Railway stamps incl. all seven 1985 souvenir sheets, early issues slighty mixed quality with usual imperfections, overall mainly fine to very fine.

Los-Nr.10041
Ausruf220 €
Zuschlag176 €

1849/1985 (ca.), in the beginning mostly used collection with a lot of material until 1900, then only from the 40s with a lot of mint never hinged material, railway stamps, precancels, etc.

Los-Nr.10042
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1849/1965 (ca.), unused and mostly used accumulation, incl. Railway Parcel stamps, many  duplicates, mixed condition, in 6 stockbooks

Los-Nr.10043
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1849/1982, mint never hinged/unused and mostly used collection, including Postage Dues, Newspaper, Parcel and Telegraph stamps, some duplicates and better sets, starting with Leopold I Épaulettes, followed by a selection of the Medaillon with imperforated on various paper types, later Leopold issues up to the 1 franc, Mi.-Nr. Bl 1 used, etc., together with a small group of Eupen Malmedy, some occasional faults especially in the classics, mostly in good condition, in one album

Los-Nr.10044
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft