385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1140) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (23) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (1) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1302) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" (123) Apply Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (89) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (18) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (3) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (15) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (8) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (22) Apply Übersee filter
- Schleswig-Holstein (3) Apply Schleswig-Holstein filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Guernsey (1) Apply Guernsey filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (3) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- China (3) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Singapur (1) Apply Singapur filter
Seiten
1850/1952 (ca.), interessante Partie von Marken und Ganzstücken, dabei bessere FDC, Feldpost, Gebiete, Flugpost, etc.
1850/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. 16-17, 161-77, 588 (3), Lombardei-Venetien, Levante und Feldpost
1850/2005, gestempelte, ungebrauchte und später postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Portomarken, Lombardei Venetien, Levante sowie Feldpost, dabei viele bessere Ausgaben, mit u.a. Mi.-Nr. 161-74, 518-523, 524-29, 545-50, Dollfuß postfrisch (im Oberrand mit Falz), Renner im postfrischen Kleinbogensatz, etc., ferner ein Teil Bosnien und Herzegowina sowie moderne FDCs, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben
1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern
1850/1918 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in vier Steckbüchern, dabei Stempel, Besonderheiten, ungezähnte Einheiten, etc.
1850/1969 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Portomarken, bis 1930s nur gestempelt, mit einigen Doubletten und besseren Werten, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben
1850/1989, anfangs postfrische und später meist doppelt postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombadei Venetien und Militärpost, etc., dabei einige bessere Werte, u.a. Blockeinzelmarken Renner, etc., ferner Doubletten, dabei zwei Kurz-/ Befunde Rismondo BPP und zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB, meist gute Erhaltung, in sechs Alben
1850/2000 (ca.), umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand ab Klassik in elf Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis meist Pracht, u.a. einige bessere Ausgaben der Nachkriegszeit.
1850/2021, gemischte Sammlung ab Klassik, mit kompletten Sätzen, Blocks, Markenheftchen, ferner Jahrbücher sowie Bosnien, Dienst- und Portomarken, etc., in 34 Vordruckalben
1860/2014 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in zehn Alben mit insbesondere gültiger €-Nominale.
1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung
1915/2008, reichhaltige anfangs postfrische/ungebrauchte und ab 1946 in den Hauptnummern augenscheinlich je komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi. 442-46, ex Mi. 498-511 postfrisch, 512-17 in senkrechen Paaren mit Seitenrand, 518-23, 524-29, ferner Va-Vd postfrisch (sign. Sturzeis VÖB), 693-96 (sign. Kovar VÖB), Renner im Kleinbogensatz postfrisch, etc., gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie zwei Einsteckbüchern
1918, Flugpost-Aufdruckausgabe Mi. 225-227, über 100 postfrische Sätze, meist in Einheiten
1945/2010, umfangreiche, postfrische Spezial-Sammlung mit vielen Aufdruck-Abarten, ungezähnten Marken, Papiersorten, Plattenfehlern, Schwarzdrucke inkl. Kleinbogen und Blocks und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr.693-96I (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 693-96II mehrfach inkl. einmal mit Aufdruckfehler II (FA Sturzeis VÖB), Renner-Kleinbogensatz, Mi.-Nr. 870 FU und 871 FIU (je FB Soecknick BPP), 906 U im Viererblock, Mi.-Nr. 1068 U als Schwarzdruck (KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1075 U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1091U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1098PUIII (FB Soecknick BPP), diverse Werte Bauwerke ungezähnt (je mit KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. VIII und Schwarzdruck Mi.-Nr. 2032 im Kleinbogen. Dazu viele Bogenecken, Leerfelder usw., bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sauber in vier Steckbüchern
1945, kleine postfrische Partie Markwerte Gitter- und Grazer-Aufdruck, meist gemischte Sätze. Teils signiert, einige mit Attest.
1945/1974, fast nur postfrische, vereinzelt ungebrauchte und zusätzlich auch gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, weiterhin Renner-Kleinbogen und Blitz/Maske.
1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
1945, Grazer Aufdruck, kleine postfrische Partie mit diversen Bogenteilen und gefalteten Bogen sowie 25 Ganzsachenkarten und Karte 6 Pfg. mit Einzelaufdruck auf aufgeklebter Marke
1769/1850 (ca.), Lot 32, oftmals nach Frankreich adressierte, Vorphilabriefe, worunter interessantere Gewichtsstufen, Leitvermerke oder Stempel. Dabei viele frühe Stücke mit handschriftlichen Herkunftsvermerken “von Gratz”, “de Vienne”, “v. Neustadt” etc. aber auch Stempel wie “von Wien” in Fraktur (1784/85) sowie Briefe nach Warschau oder von Marseille über Österreich nach Bratislava.
1813/1919, kleine Partie mit 21 Belegen, inkl. Levant, dabei Flugpost, Destinationen nach Odessa oder nach Bukarest mit Portostempel, etc., etwas unterschiedlich
1889/1950 (ca.), einige Hundert Briefe und Karten, dabei ein Teil KuK-Post sowie ferner Tschechoslowakei, dabei viele bessere Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen, ferner österreichische Gebiete im Karton
1901/17, kleine Partie von 21 Belegen, dabei Stempelverwendungen in die Ukraine und Polen, meist in guter Erhaltung
1894/1945, gestempelter und oft postfrischer Doubletten-Bestand in unterschiedlichen Mengen, sauber in Tüten sortiert
1870/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 1200 Ganzsachenkarten, -Umschlägen, Kartenbriefen, gebrauchten Postanweisungen, Privatganzsachen, etc., dabei Briefe und Karten mit Zufrankaturen ins Ausland, mit u.a. P26b mit Zufrankatur 10 Kr. von Brünn Zeile nach Liechtenstein, viele interessante, vieles sortiert und beschriftet, in drei Alben
1945, interessante Partie von 9 Briefen, dabei u.a. Hitler 12 Pfg. Stichtiefdruck, je mit Fotoattest Stich (2021)
1850/65 (ca.), rund 40 fast ausschließlich frankierte Briefe sowie einige Briefstücke, dabei seltene Stempel, Reco, Nachverwendungen auf Sardinien, Farb- und Mehrfachfrankaturen, einige Stücke mit Attest/Befund
1850/65 (ca.), 15 Briefe und ein Briefstück mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei Schiffspost, etc., 4 italienische Atteste
1885/1914 (ca.), interessanter kleiner Sammlungsbestand mit 27 Briefen und Karten sowie einigen Marken, Briefstücken und Einheiten, dabei bessere Stempel, R-Briefe (u.a. in die USA), Drucksachen, Mi. 62 sowie Kreta Mi. 24 im Paar. Fast alle Stücke mit neuem Attest, Befund oder Kurzbefund Goller BPP
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, etwas spezialisiert mit diversen Zähnungen und ungezähnten Werten
1849/1990, comprehensive mint and used collection in nine binders, except some issues more than complete, showing a deeply scpecialised section Epaulettes/Medaillons, three copies 1878 5fr. brown, 1919 Albert with Helmet, 1932 Cardinal Mercier, 1933 Madonna, souvenir sheets, also a good range of Back of Book issues, especially Parcel/Railway stamps incl. all seven 1985 souvenir sheets, early issues slighty mixed quality with usual imperfections, overall mainly fine to very fine.
1849/1985 (ca.), in the beginning mostly used collection with a lot of material until 1900, then only from the 40s with a lot of mint never hinged material, railway stamps, precancels, etc.
1849/1965 (ca.), unused and mostly used accumulation, incl. Railway Parcel stamps, many duplicates, mixed condition, in 6 stockbooks
1849/1982, mint never hinged/unused and mostly used collection, including Postage Dues, Newspaper, Parcel and Telegraph stamps, some duplicates and better sets, starting with Leopold I Épaulettes, followed by a selection of the Medaillon with imperforated on various paper types, later Leopold issues up to the 1 franc, Mi.-Nr. Bl 1 used, etc., together with a small group of Eupen Malmedy, some occasional faults especially in the classics, mostly in good condition, in one album
1701/1725, Collection of 22 covers sent via the Pajot (15) and Jaupain (7) Pachtpost, many different rates and handwrittings incl. "Mons", "Dico Anve", "d8", 1706 incoming mail from Madrid to Lila endorsed "22 pats", 1725 "Cito" entire letter with "d artrat", also a 1699 forerunner, etc., mostly in very good condition, expertly written up in one album
