385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10369
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1850/2020, in den Hauptnummern komplette bis auf Mi. 325 postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. allen Blocks, in den Anfängen stark spezialisiert, meist jedoch ungebraucht bzw. ohne Gummi oder nachgummiert, dabei u.a. Mi.-Nr. 7II, 8II, 9 (sign. A. Roig), mit einem guten Teil Strubel und Helvetia mit u.a. Mi.-Nr. 20a postfrisch, 25-28 nachgummiert, 29b ungebraucht, 45-49, 50-57 X und Y, 58-64 X und Y sowie verschiedenen Zähnungen mit u.a. Mi. 64XA nachgummiert (FA Loertscher SBPV), 63XB (FA Lerch), ferner Vorläufer, 121-123 sign. bzw. Befund/Fotoattest Marchand BPP, 293a Bogenecke postfrisch (Befund Liniger AIEP), Flugmarke V, etc., einiges signiert oder mit Befund, in den Anfängen unterschiedlich, sonst in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben, ferner ein Steckbuch mit Dubletten

Los-Nr.10370
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1850/2020, umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand in elf Alben von Klassik bis Modern, Erhaltung von fehlerhaft bis meist Pracht, auch etwas gültige Nominale, ATM, Ämter, Porto- und Portofreiheitsmarken.

Los-Nr.10371
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1854/2005, umfangreiche und inhaltsreiche gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Teil Strubli mit Mi.-Nr. 13-18, teils spezialisiert bzw. mehrfach mit 1 Fr. viermal, über weiter Strecken und bis auf wenige Ausnahmen komplett, teils mehrfach inkl. PAX-Satz und besseren Blockausgaben, außerdem Porto, Portofreiheitsmarken, Dienstmarken sowie Franco-Zettel und diverse Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10372
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1854/1998 (ca.), in den Anfängen meist gestempelte, wenig ungebrauchte/postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung mit einigen guten Werten, dabei u.a. Mi. 145 gestempelt (Befund Rellstab), PAX bis auf 10 Fr. komplett, bessere Pro Juventute und Pro Patria, Bundesfeier, etc., ab ca. 1958 augenscheinlich je postfrisch und gestempelt komplett, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.10374
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1914/2010, meist gestempelter Doubletten-Bestand mit vielen kpl. Serien, einigen Blocks und reichlich Material Freimarken-Ausgaben für den Spezialisten (Farben, Varianten usw.), sauber in drei dicken Steckalben, dazu Briefe, GSK und FDC von 1877 bis 1985 in vier Alben sowie neun Souvenir-Hefte der PTT und etwas Litaratur

Los-Nr.10375
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1930/2018, Sammlung mit einigen Blocks, FDCs, Pro Patria, einem Teil gültiger Nominale, etc., in 12 Alben

Los-Nr.10376
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Dienst- und Portomarken:  1878/1950, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Industrielle Kriegswirtschaft Mi.-Nr. 1-8II ungebraucht, Bundesbehörden Mi.-Nr. 1-18 gestempelt und Portomarken mit kleinem, meist gestempelten Spezialteil der Ausgaben 1878 und 1883 nach Zumstein mit u.a. Mi.-Nr. P7SP postfrisch, dazu Portofreiheitsmarken und netter Teil Eisendienstmarken mit einigen Buntfrankaturen auf Briefstücken sowie Handbuch "Stehende Helvetia 1882-1907)

Los-Nr.10377
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1791/1846 (ca.), group of 26 prephilatelic covers, including incoming mail, Port Payé, various transit and accountancy markings, a few entires rather toned or soiled, otherwise in good condition

Los-Nr.10379
AusrufGebot
Zuschlag10 €

1980/95(ca.), kleine Partie moderner Briefe, meist Einschreiben etc

Los-Nr.10380
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Rigi-Kaltbad: 1864, Marke in dunkelrot, geschnitten, Bogenteil von 63 Werten, postfrisch

Los-Nr.10381
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.10382
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10384
AusrufGebot
Zuschlag160 €

1863/1999, mixed collection incl. some early issues, in three hingeless albums

Los-Nr.10385
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.10386
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/17 (ca.), small accumulation on covers and (official) paper sheets, incl. Tur-u sina, Armistice, Abolution of Capitulation, unissued mount Sinai values, etc.

Los-Nr.10387
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1921/55, valuable holding in to stock books with many better issues, often in blocks, some varieties and specialities, containing for instance Mi. 754-66, 767-78 mnh and unused with handstamp "SPECIMEN", Women Congress in blocks of eight, single sets mint and used and with overprint "Specimen", etc., etc. A great lot

Los-Nr.10388
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10390
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10391
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10392
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, airmail surcharge,Mi. 1110-12, 50 sets in folded sheets, mnh

Los-Nr.10393
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10394
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10395
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10397
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1914/60 (ca.) interesting group with 14 cards and covers, with many interesting, e.g. British Occ. in Iraq Mi. 3 (9) on registered cover to constantinople, Turkey Mi. 233 with upper margin on registered cover, three complete wrappers with newspapers, etc.

Los-Nr.10398
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1919/1939, group of five covers, comprising two 1919 overprinted Cilicia frankings, uprating postal stationery covers, cancelled-to-order at Adana, 1938 Sandjak / d'Alexandrette overprinted Air Post set of eight from Antioch to New York, and two 1939 Hatay and Sandjak / Alexandrette franked covers from Kessab, fine.

Los-Nr.10399
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1924/34, collection of fourteen flight covers, with both domestic flights as well as examples to the United Kingdom, France, Germany, and Greece, note myriad frankings, registered mail, handstamped cachets, etc, some with filing folds or small faults, an overall fresh and fine group.

Los-Nr.10400
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1927-32, Turkish Aviation Society, group of over sixty stamps in singles, pairs, and blocks of four, with errors and varieties including imperforate between pairs and blocks, noting sets including 1930 Surcharges as singles, with some multiples (Mi. 15/20, Isf T15/21), 1933 set in unmounted blocks of four (Mi 24/6), 1933 unmounted set of singles (Mi 27/29), etc, an interesting group, mostly fine.

Los-Nr.10401
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923/58, Turkish Society for the Protection of Children, a near-complete collection, over 125 singles plus blocks and souvenir sheets, with all major sets unmounted mint, including 1942 and 1948 sets in blocks of four, some faults in places, a valuable assembly, overall quite fresh and fine.

Los-Nr.10402
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923/52, Turkish Red Crescent, collection of mostly unmounted stamps, comprising approximately 80 singles and 15 blocks, including 1944/45 and 1946 sets in unmounted blocks of four, 1952 imperforate miniature sheet, etc, some small flaws, else a fine and high-cataloguing group.

Los-Nr.10403
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

ALEXANDRETTE AND HATAY: 1938/39, complete unmounted mint collections, including postage due

Los-Nr.10404
Ausruf300 €
Zuschlag2.300 €

1918/20 (ca.), Ukraine Tridents and Shagiv, mint never hinged/unused and used collection with hundreds, strength in the Tridents with many types represented, incl. Kiev, Odessa, Podollia, etc., together with some cpl. sheets and a few covers and cards, some doubtful items noted. Overall in good condition, a few values signed Bulat, in one album