385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1140) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (9) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU (23) Apply Schleswig Holstein - Briefpost zwischen den Herzogtümern und der GAPU filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (1) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (1302) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" (123) Apply Türkei ab 1863 - Marken und Postgeschichte - Die Sammlung "Primavera" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (89) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (18) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (3) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (15) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (8) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (29) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (22) Apply Übersee filter
- Schleswig-Holstein (3) Apply Schleswig-Holstein filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Guernsey (1) Apply Guernsey filter
- Jersey (2) Apply Jersey filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (7) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (3) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ukraine (Уkpaïha) (1) Apply Ukraine (Уkpaïha) filter
- China (3) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (2) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Singapur (1) Apply Singapur filter
1998/2012, mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete and in parts overcomplete collections of Spain and Portugal, incl. souvenir sheets, labels, booklets and booklet panes, with an enormous value in valid postage, good condition, in nine stockbooks
1855/2004 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und meist gestempelter Bestand, inklusive Portomarken, Schwerpunkt nach 1970, mit Einheiten, Schweiz bis 1978, Liechtenstein bis 2012, Österreich bis 2003, dazu Teil Luxemburg, meist in guter Gesamterhaltung, in 10 Alben/Steckbüchern
Yugoslavia and Croatia: 1919/44, unused and used old collection, partly specialized with multiples and varieties, some items with greasy hinges
1918/40 (ca.), mint never hinged/unused and used accumulation with a few covers, noted Estonia and Lithuania, including a fine part specialized in cancellations clearly identified on a few hundreds lose stamps, together with some duplicates, overall in good condition, neatly housed in 3 albums and some exhibition leaves
1990/2013 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Estonia 1991-2013, Latvia 1991-2013 and Lithuania 1990-2013, incl. souvenir sheets, in six stockbooks
1890/2004 (ca.), mint never hinged/unused and used group, a few duplicates, together with some booklets and sheetlets, mostly very fine, in one stockbook
1997/2012 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Nederland 1998-2012, Luxemburg 1998-2012 and Belgium 1997-2009, many including souvenir- and miniature sheets, booklets, etc., a great part valid postage, in five stockbooks
1851/2011, mixed collections of Åland, Island, Denmark and Greenland, with some better values, complete sets and souvenir sheets, in 13 hingeless albums
1989/2013 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Finland 2006-2012, Denmark 1991-2013, 1992-2013, Sweden 1998-2012, Faroe Islands 2012 with 1989–95 yearbooks, many incl. souvenir sheets and booklets, in six stockbooks
1795/1866 (ca.), 21 pre-philatelic and stampless covers from or to Skandinavia, mostly foteign mail with taxes and/or transit marks
1865/1965 (ca.), about 500/600 items of postal stationery, unused and used, including additional frankings, double cards, etc.
1837/1955 (ca.), Incoming Mail to Switzerland, interesting accumulation of about 200 covers and cards, strength before the 1930s, noted mail from Bulgaria, Greece, Bavaria with 1910 franked beer-mat taxed upon arrival with Swiss postage dues, fine selection of Monaco, etc., some occasional fault, overall in good condition
DEUTSCHLAND: 1849/2008 (ca.), postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inkl. Deutsche Besetzung und Saargebiet, mit einigen besseren Werten, dazu Niederland ab 1852 bis 2000 meist gestempelte, einigen Markenheftchen, sauber in 15 Alben
1927/80 (ca), interessante Sammlung “Luftpost in Griechenland” mit u.a. besseren Frankaturen, frühe Erstflüge, Destination und weitere Besonderheiten
1970/95 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe und Karten mit Motiv-Marken “Flugzeug und Raumfahrt”. Erstflüge usw., zusammen in zwei großen Kartons
Frankreich: 1870/71, Sammlung “Ballon Monté” mit über 20 Briefen, dabei Auslandspost, bessere Flüge und Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung
1900, United States cancels, 9 covers and cards with two types of machine cancels and scarce duplex cancel, including May 22 (fencing and sailing) and July 19 (athletics)
JERSEY: 1831/1945, “Chronique de Jersey”, 13.8.1831, 3.1.1835 bis 26.12.1935 sowie 17.2.1941 bis 20.11.1941 und “The Evening Post” 28.6.1940 bis 9.5.1945 sowie ein Einzelexemplar “La Nouvelle Chronique de Jersey” vom 19.11.1859, insgesamt etwas über 1000 Exemplare, die wohl umfangreichste und annähernd bis auf wenige Ausgaben komplette Sammlung der Tageszeitungen der Insel Jersey. Unserer Kenntnis existiert neben dieser Sammlung wohl lediglich eine umfassendere Sammlung, die sich im Besitz der Jersey Public Library befindet. Bis auf teils übliche Lager- und Faltspuren in meist guter bis sehr guter Erhaltung, in 22 Ordnern
1939/45 (ca.), meist postfrischer und ungebrauchter Bestand, inklusive Dienstmarken und Portomarken, Schwerpunkt Kroatien mit Mi.-Nr. 24-38, sowie Böhmen und Mähren und General Gouvernement, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung