385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10532
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1998/2012, mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete and in parts overcomplete collections of Spain and Portugal, incl. souvenir sheets, labels, booklets and booklet panes, with an enormous value in valid postage, good condition, in nine stockbooks

Los-Nr.10533
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1855/2004 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und meist gestempelter Bestand, inklusive Portomarken, Schwerpunkt nach 1970, mit Einheiten, Schweiz bis 1978, Liechtenstein bis 2012, Österreich bis 2003, dazu Teil Luxemburg, meist in guter Gesamterhaltung, in 10 Alben/Steckbüchern

Los-Nr.10536
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Yugoslavia and Croatia: 1919/44, unused and used old collection, partly specialized with multiples and varieties, some items with greasy hinges

Los-Nr.10537
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1918/40 (ca.), mint never hinged/unused and used accumulation with a few covers, noted Estonia and Lithuania, including a fine part specialized in cancellations clearly identified on a few hundreds lose stamps, together with some duplicates, overall in good condition, neatly housed in 3 albums and some exhibition leaves

Los-Nr.10538
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1990/2013 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Estonia 1991-2013, Latvia 1991-2013 and Lithuania 1990-2013, incl. souvenir sheets, in six stockbooks

Los-Nr.10539
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10540
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1997/2012 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Nederland 1998-2012, Luxemburg 1998-2012 and Belgium 1997-2009, many including souvenir- and miniature sheets, booklets, etc., a great part valid postage, in five stockbooks

Los-Nr.10541
Ausruf100 €
Zuschlag800 €

1851/2011, mixed collections of Åland, Island, Denmark and Greenland, with some better values, complete sets and souvenir sheets, in 13 hingeless albums

Los-Nr.10542
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1989/2013 (ca.), mint never hinged and in the main catalogue numbers apparently complete collections of Finland 2006-2012, Denmark 1991-2013, 1992-2013, Sweden 1998-2012, Faroe Islands 2012 with 1989–95 yearbooks, many incl. souvenir sheets and booklets, in six stockbooks

Los-Nr.10543
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1795/1866 (ca.), 21 pre-philatelic and stampless covers from or to Skandinavia, mostly foteign mail with taxes and/or transit marks

Los-Nr.10600
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.10620
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

DEUTSCHLAND: 1849/2008 (ca.), postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inkl. Deutsche Besetzung und Saargebiet, mit einigen besseren Werten, dazu Niederland ab 1852 bis 2000 meist gestempelte, einigen Markenheftchen, sauber in 15 Alben

Los-Nr.10633
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1927/80 (ca), interessante Sammlung “Luftpost in Griechenland” mit u.a. besseren Frankaturen,  frühe Erstflüge, Destination und weitere Besonderheiten

Los-Nr.10638
AusrufGebot
Zuschlag170 €

1970/95 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe und Karten mit Motiv-Marken “Flugzeug und Raumfahrt”. Erstflüge usw., zusammen in zwei großen Kartons

Los-Nr.10687
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10731
Ausruf220 €
Zuschlag220 €

1900, United States cancels, 9 covers and cards with two types of machine cancels and scarce duplex cancel, including May 22 (fencing and sailing) and July 19 (athletics)

Los-Nr.10768
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

JERSEY: 1831/1945, “Chronique de Jersey”, 13.8.1831, 3.1.1835 bis 26.12.1935 sowie 17.2.1941 bis 20.11.1941 und “The Evening Post” 28.6.1940 bis 9.5.1945 sowie ein Einzelexemplar “La Nouvelle Chronique de Jersey” vom 19.11.1859, insgesamt etwas über 1000 Exemplare, die wohl umfangreichste und annähernd bis auf wenige Ausgaben komplette Sammlung der Tageszeitungen der Insel Jersey. Unserer Kenntnis existiert neben dieser Sammlung wohl lediglich eine umfassendere Sammlung, die sich im Besitz der Jersey Public Library befindet. Bis auf teils übliche Lager- und Faltspuren in meist guter bis sehr guter Erhaltung, in 22 Ordnern

Los-Nr.10846
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Wie besehen: Ist Algerien !!

Los-Nr.10895
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.13005
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.13050
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.13058
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung