385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2182
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Alexander I, Kaiser von Russland (1777-1825), große Anerkennungsurkunde, datiert “St Petersburg 12 September 1804”, mit eigenhändiger Unterschrift “Alexander”, gefaltet und leicht Mangel, sonst in schöner Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2183
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Alexander III, Kaiser von Russland (1845-1894), offizielle Urkunde datiert 1889 über die Verleihung der Ritterwürde an den österreichisch-ungarischen Konsul in St Petersburg mit eigenhändiger Unterschrift “Alexander”, mehrfach gefaltet, Papiersiegel von der Urkunde abgelöst, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2187
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Katherina II, Kaiserin von Russland (1729-1796), großformatiger, kompletter Faltbrief, datiert “St Petersburg 31 Januar 1795”, mit eigenhändiger Unterschrift “Ekaterina”, getönt und fleckig, dennoch in guter Erhaltung, seltener Trauerbrief zum Tod ihrer Enkelin Olga Pawlowna (1792-1795)

Los-Nr.2210
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Paul I, Kaiser von Russland (1754-1801), großformatiges gefaltetes Dokument datiert “Tsarksoye Selo 28 Juli 1800”, eigenhändige Unterschrift “Paul”, mit komplettem Faltbrief mit Trauertext und Papiersiegel, Altersspuren und zwei innen mit nachträglich eingeklebten Fotografien, sonst in guter Erhaltung, selten