385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
"WEIDEN 24.1.36/3/Olympische Winterspiele", meter mark of Josef Witt on envelope to Berlin
Brazil: “ASOSTO / XI OLYMPIADA BERLIM / BANCO GERMANICO / DA INFORMACEOS“ 2’000R Rio de Janeiro slogan meter mark on almost complete cover front with one back flap, to Caracas with arrival mark Link ins Backoffice -> https://heinrich-koehler.de/app/#/dashboard/items/1691821
Olympische Winterpiele, 4 Fotoessays auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.
Olympische Winterspiele 6 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig
1935, Olympische Winterspiele 6 Pfg., Links ungezähnte, sauber ungebraucht
Olympische Winterspiele 25 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig
Olympische Spiele, 8 nicht zur Ausführung gekommene Entwürfe in Wertstufen 12 bzw. 25 Pfg., auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.
Olympische Spiele 4 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei
Olympische Spiele 12 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei
Olympische Spiele, nicht ausgegebene 30 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig
1896/1906, interessante Partie der Olympia-Ausgaben, dabei ungebrauchte Sätze, Einheiten, Sicherungsstempel und viele besondere Entwertungen.
1896/2020, umfangreiche meist postfrische Sammlung ab Griechenland Mi. 96-107 mit Hauptaugenmerk auf modernem Material, dabei u.a. acht Unterschriften von Sportlern sowie Eintrittskarten zu den Sommerspielen 1936 (Eintrittskarten eingeklebt), bessere Karten, Werbebroschüre (bei Dokumenten handelt es sich teilweise um Kopien), sowie bessere Briefe und Karten Deutsches Reich mit u.a. neun Stück mit Luftschiff Hindenburg befördert, ferner viele komplette Sätze und Blocks, Markenheftchen, Kleinbogen, FDCs, etc., insgesamt sehr hoher Frankaturwert, meist auf selbst gestalteten Seiten in 22 KaBe Alben
1920/56, reichhaltige Partie mit vielen besseren Belegen, Werbe- und Sonderstempel, Offizielle Schreiben und-Umschläge, Programme, Eintrittskarten,, etc. etc. Ein sehr interessanter Posten im großen Karton.
1920/92 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei interessante Stücke Winterolympiaden
1924/56, Olympische Winterspiele, interessante Sammlung auf etwa 70 Seiten plus etwas ergänzendes Material, dabei viele interessante Belege, aber auch einige Autographen, Tickets und Programme
1964/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Sonderumschlägen, -Briefen und -Karten mit entsprechenden Frankaturen und Sonderstempeln und Caches der verschiedenen Spiele, vereinzelt einige lose Marken, sauber in 46 Vordruckalben
WINTERSPORT: 1900/90 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, fast alles ausstellungsmäßig aufgemacht auf einigen 100 Seiten, dabei viel interessantes Material, Sonderstempel, Abarten und Besonderheiten, Probedrucke, etc.
1900, United States cancels, 9 covers and cards with two types of machine cancels and scarce duplex cancel, including May 22 (fencing and sailing) and July 19 (athletics)
1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln