385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
Wilhelm II, deutscher Kaiser, eigenhändige, datierte Unterschrift "Wilhelm IR Kiel 1/VII 1904" auf Portraitfotografie (ca. 320:185 mm) des Hoffotografen Voigt. Trägerkarton kleiner Eckmangel.
Wilhelm II, König von Preußen und Deutscher Kaiser, 2 eigenhändige Texte mit Unterschrift 'William I.R.' auf 2 Formularen 'Telegramm Sr. Majestät des Kaisers und Königs' , beide aufgegeben an Bord der Yacht ‘Hohenzollern’ vor Bergen (Norwegen) am 29. Juli 1899; eines an seine Großmutter die Königin Victoria von England, das andere an ihren Privatsekretär, Sir Arthur Bigge. Der Kaiser bedankt sich für eine Einladung und bedauert die verspätete Antwort, da das Telegramm mit der Einladung versehentlich nach Berchtesgaden (die Kaiserin hielt sich zu dieser Zeit dort auf) und nicht nach Trondheim weitergeleitet worden war.
Wilhelm IV, Herzog von Sachsen (1598-1662, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief 1632 aus dem "Feldlager bey Oberndorff", an den schwedischen General Sigismund Heusnern von Wandersleben. Ein schöner Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.
Alfred Worden (Besatzungsmitglied Apollo 15), eigenhändige Unterschrift in jedem Band einer 13-bändigen postfrischen Weltraum-Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen aus 1944-70. In dieser Form ein absolut einmaliges Objekt !