385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2052
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1929, Deutschlandfahrt, Teil I, Bordpost vom 12.9. mit Abwurf Gmünd, Brief mit Bordstempel und Frankatur mit Stempel "GMÜND 12.9.29”, adressiert nach Lorch, in guter Erhaltung, sehr seltener Abwurf, nur 12 Belege bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1986)

Los-Nr.2053
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1929, Deutschlandfahrt, Teil I, Bordpost vom 12.9. mit Abwurf Gmünd, Fotokarte mit Grußtext und Unterschrift vom Konsul H.E. Sieger sowie Bordstempel und Frankatur mit Stempel "GMÜND 16.9.29”, adressiert nach Lorch, leichte Alterspuren und der linke Bordstempel leicht nachgemalt, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Passagier-Karte mit Abwurf Gmünd, in dieser Kombination vielleicht einmalig

Los-Nr.2055
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Südamerikafahrt, Bordpost mit Abwurf Kap Verdische Inseln, Fotokarte mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 19.5. und vorderseitigem Ankunftsstempel “PRAIA CABP VERDE 21.MAI.30”, adressiert nach Bad Homburg, in guter Erhaltung

Los-Nr.2056
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1930, Südamerikafahrt, Amerikanische Post, Etappe Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2,60 mit Maschinenstempel “VARICK APR.30.1930” mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel in Type I, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2057
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post der Rückfahrt, Sondermarken 65 C. bis 2,60 Dollar je mit Maschinenstempel “VARICK MAY.31” auf zwei Briefen und einer Karte je mit Bestätigungsstempel in Type II via Friedrichshafen nach Lorch, in guter Erhaltung

Los-Nr.2058
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1930, Südamerikafahrt, Amerikanische Post der Rückfahrt, Vordruckbrief mit Sondermarke $ 1,30 mit Dublex-Stempel “MAI.31.1933” sowie deutschen und amerikanischen Sonderbestätigungs-Stempel in Type II via Friedrichshafen nach Brooklyn, leichte Patina

Los-Nr.2059
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1930, Schweizfahrt und Fahrt nach Vaduz, Bordpost vom 19.8. mit Abwurf Vaduz, Fotokarte mit Freimarke 1 M. und viel Text “….mit gleicher Post sende ich Ihnen 160 Karten und 88 Briefe…” mit Unterschrift Konsul H.E. Sieger, adressiert an den fürstlichen Landeskassen-Verwalter Max. Keller in Vaduz, gute Erhaltung

Los-Nr.2060
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1931, Fahrt Vaduz - Lausanne, Liechtenstein-Post, Ansichtskarte “Luftschiff  Graf Zeppelin auf der Fahrt nach Liechtenstein” mit eingedrucktem Zeppelin-Etikett und Sondermarke 1 Fr. mit rotem Postsonderstempel sowie nebengesetztem Stempel “VADUZ (LIECHTENSTEIN) 10.IV.31”, kleine Eckbug

Los-Nr.2061
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Ansichtskarte “Luftschiff Graf Zeppelin auf der Fahrt über Liechtenstein” und Briefkuvert je mit eingedrucktem Zeppelin-Etikett, frankiert mit Zeppelin 1 Franc bzw. 2 Franc je mit rotem  Postsonderstempel und nebengesezetztem Tagesstempel “VADUZ 10.VI.31”, gute Erhaltung, Karte mit eigenhändiger Unterschrift “Hugo Eckener” und Fotoattest Sismondo (2001)

Los-Nr.2062
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1931, Islandfahrt, Eintrittskarte zum Betreten des Hafengeländes, ausgestellt für die Islandfahrt mit Datierung 3.7., in guter Erhaltung

Los-Nr.2063
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1931, Islandfahrt, Bordpost der Rückfahrt, Fotoakarte mit Sondermarke 1 M. mit Bordpoststempel vom 1.7. und viel Text “Wir fahren nun schon 6 Stunden….” und Unterschrift vom Konsul H.E. Sieger via Reykjavik an eine Mitarbeiterin in Lorch, gute Erhaltung

Los-Nr.2064
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1931, Kurzfahrten in die Schweiz, Bordpost vom 7.7., Fotoakarte mit Sondermarke 1 M. und Grußtext mit Unterschrift vom Konsul H.E. Sieger mit zwei weiteren Unterschriften, adressiert nach Lorch, in guter Erhaltung

Los-Nr.2065
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1931,Fahrt nach Essen, Brief mit u.a. Polarfahrt 2 M. mit Bordpost-Stempel vom 16.8.1931 via Essen mit Katapultpost D. Europa mit grünem Bestätigungsstempel vom 24.8.  und rotem Nachbringe-Stempel nach New York mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination sind nur wenige Briefe bekannt

Los-Nr.2066
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1932,  ADAC-Fahrt, Bordpost vom 29.5., Fotokarte mit Sondermarke 1 M. sowie Grußtext “A.D.A.C. Schnitzeljagd…” und Unterschrift vom Kapitän Max Pruss, adressiert nach Lorch, Marke mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2067
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1932, Schweizfahrt - 250. Fahrt, Liechtenstein-Post, Fotokarte mit dekorativ verzähnte Flugpost-Marke 1 Fr. mit Oberrand und blauem Postsonderstempel und nebengesetztem Stempel “VADUZ 28.VI.32” via Friedrichshafen nach Pforzheim, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.2068
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1932, Goethefahrt, Bordpost vom 28.8., Fotokarte mit Text und Unterschrift vom Flugkapitän Max Pruss, adressiert nach Zürich, gute Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1983)

Los-Nr.2069
Ausruf150 €
Zuschlag100 €

1932, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 16.8., Fotokarte von Lorch, adressiert an Sieger in Lorch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2070
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1933, Italien-Fahrt, Speiskarte vom Mittagessen am 30.5. mit Überschrift “ROM-FAHRT” und Abbildung “Zeppelin über Berge”. Die Karte hat kleine Eckbüge und ist unten teils etwas fleckig

Los-Nr.2071
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1933, Italienfahrt, Deutsche Post, Bordpost der Rundfahrt über Rom, Fotoakarte mit Bordstempel vom 29.5. und Grußtext mit Unterschriften vom Konsul H.E. Sieger und seiner Frau Selma Sieger, adressiert an einen Lieferanten der Firma Sieger in San Salvador mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Passagierpost-Karte mit Destination El Salvador

Los-Nr.2072
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1933, Italienfahrt, Deutsche Post, Bordpost der Rundfahrt über Rom, Bild-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur und Bordstempel vom 29.5. sowie rückseitig mit Grußtext und Unterschriften vom Konsul H.E. Sieger und seiner Frau Selma Sieger, adressiert nach Stockholm, kleine Beförderungsspuren im Rand, in guter Erhaltung

Los-Nr.2073
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1933, Italienfahrt, Deutsche Post, Bordpost mit Abwurf Neapel, Fotokarte mit Adler 50 Pfg. und Hindenburg 25 Pfg. mit Bordpoststempel vom 29.5. sowie Ankunftsstempel “NAPOLI”, adressiert nach Deutschland, in guter Erhaltung

Los-Nr.2074
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1933, Italienfahrt - Rundfahrt Rom, Vatikan-Post, Karte mit Vollfrankatur von “CITTA DEL VATICANO 28.5.33” mit fünf verschiedenen Marken, adressiert nach Rom mit rückseitigem Sonder-Maschinenstempel als Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, es sind nur 20 Postkarten bekannt (Mi.-Nr. 303Cd)

Los-Nr.2075
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1933, Italienfahrt, Vatikan-Post, Ansichtskarte von “CITTA DEL VATICANO 28.5.33” mit vorder- und rückseitiger Frankatur via Rom mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Rom, in guter Gesamterhaltung. Interessante Karte mit seltener Vatikan-Vollfrankatur, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2006)

Los-Nr.2076
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Chicagofahrt, Amerikanische Post, Etappe Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Vordruckbrief mit Sondermarke 50 C. mit Ersttags-Maschinenstempel “NEW YORK OCT.2.1933” und Ankunftsstempel von Recife, adressiert nach Tiverton, USA, leichte Randspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.2077
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1933, Chicagofahrt, Amerikanische Post, Etappe Akron bis Chicago, Vordruckbrief mit Sondermarke 50 C. mit Maschinenstempel “AKRON 25.1933” und Sonderbestätigungsstempel Type 3, in guter Erhaltung

Los-Nr.2078
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 24.5., Fotokarte mit Grußtext und Unterschrift vom Kapitän Max Pruss, adressiert nach Lorch, in einwandfreier Erhaltung, sign. Sieger

Los-Nr.2079
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Schweifahrt, Bordpost vom 10.7. mit Abwurf Zürich, Fotokarte mit waagerechtem Paar Kolonialforscher 25 Pfg. sowie Text und Unterschrift vom Konsul H.E. Sieger nach Lorch, in guter Erhaltung

Los-Nr.2080
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 11.7., Fotokarte mit Grußtext und Unterschrift vom Kapitän Max Pruss, adressiert nach Lorch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2081
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 27.9., Bild-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, adressiert nach Lorch, kleine Randspuren und Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2082
Ausruf18.000 €
Zuschlagunverkauft

1937, 1. Nordamerikafahrt 1937 (Unglücksfahrt), sogenannte ‘Frankfurter Post’ mit Bordpoststempel inType I, Postkarte mit violettem Bordpoststempel vom 5.5.1937 und “NEW YORK PAQUEBOT MAY.10.1937”, adressiert an das beim Unglück verstorbenen Besatzungsmitglied ‘Robert Moser, Lakehurst, Airship Hindenburg’. Einen außerordentlich seltenes Stück Postgeschichte, aus gleicher Korrespondenz sind wenige weitere Belege bekannt. Eine große Zeppelin-Seltenheit

Notiz: Die Post von verstorbenen Besatzungsmitgliedern wurde von der Zeppelinreederei der amerikanischen Post in New York übergeben und über das Postamt Frankfurt an die Empfänger gesandt

Referenz: Dieter Leder “LZ-129 HINDENBURG - ZEPPELIN CRASH MAIL”, Seite 206 (Meersburg 2012)

Los-Nr.2083
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt), Amerikanische Post, R-Brief ohne Ausfall-Stempel von “NEW YORK MAY 4” mit rückseitigem Oval-Stempel “NEW YORK, U.S.A. FOREIGN 5.4.1937”, adressiert nach Amsterdam ohne Ankunftsstempel, dazu Post-Einlieferungsschein

Los-Nr.2084
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1937, 3 Pfennig Absenderfreistempel “FRANKFURT (MAIN) 26.4..37 - 1. Reise LS-Hindenburg nach Nordamerika 3.Mai.1937" und einmal aptiert vom 8.5.37 nach dem Unglück auf zwei Drucksachen-Umschlägen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2085
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Danzig: 1929, Auflieferung Friedrichshafen mit Sonderbestätigungsstempel I, Brief mit Flugpost 1924 10 und 20 Pfennig sowie Randstück 2½ Gulden mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 21.3.29” nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel, eine nicht so häufige Destination

Los-Nr.2086
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

Danzig: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Ausfallstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 6.4.29" mit Ansichten 10 Gulden und rückseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Boston, gute Erhaltung

Los-Nr.2087
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Danzig: 1929, Amerikafahrt (durchgeführte Fahrt), Brief mit u.a. Flugpost 1924 1 und 2½ Gulden mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 14.6.29” in die USA, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2088
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Dänemark: 1932, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte mit Flugpost 15 Ö., 50 Ö. und 1 Kr. je mit Stempel “KOBENHAVN 15.4.32” nach Paraguay mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in guter Erhaltung