385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (17) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (31) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (58) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (108) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (52) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
VICENZA: 23 frankierte Briefe, und ein Postschein, dabei Einschreiben, Ganzsache mit Zufrankatur, Postbetrug mit Fiskalmarke, etc.. 6 Atteste bzw. Befund
1850/64 (ca.), kleine Partie Marken und Briefstücke, dabei bessere Stempel, Einheiten, Farbfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, etc. 5 Atteste
1850/57, 1. Ausgabe, rund 230 Briefe, Vorderseiten und Postscheine mit einer Vielzahl von interessanten und seltenen Frankaturen, dabei diverse 'Patriotische Frankaturen', weitere Farbfrankaturen, Kreuzer-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Drucksachen, Ortsbriefe, etc.. 39 Atteste und Befunde
DER JUNI 1850: 30 Briefe bzw. Briefhüllen, dabei “BELLUNO 1 GIU.o” (Attest Enzo Diena), 3.-5. Juni, ROVIGO und LEGNANO in blau, C.V.DA VENEZIA, handschriftliche Entwertrung, etc.. 5 weitere Atteste
DEZEMBER 1858: 4 Briefe mit Frankaturen der 1. Ausgabe mit Daten zwischen dem 3. und 23.12., dabei eine Farbfrankatur (Attest Bottacchi). Seltene Spätverwendungen
1858/59, Franz-Joseph, 59 Briefe, Postschein und zwei Vorderseiten dabei viele Farbfrankaturen, Ortsbriefe, Drucksache, patriotische Frankaturen, etc., 9 Atteste
1861, Franz-Joseph, 19 Briefe und ein Postschein, dabei Mischfrankaturen, Einschreiben, Mehrfachfrankatur, etc. 4 Atteste
1863/64, Wappenausgabe, über 60 Briefe und Briefteile, dabei Farbfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, Einschreiben, etc.. 12 Atteste und ein Befund
GANZSACHEN: 1861/64, 13 gebrauchte Ganzsachenumschläge, dabei 2 Großformate und 5 Stück mit Zufrankaturen (dabei ein Einschreiben)
STEMPELMARKEN: 1854/57 (ca.), 36 Briefe mit nur verschiedenen Stempeln, teils kleiner Orte, dabei Mehrfachfrankaturen, etc. 2 Fotoatteste
STEMPEL AUF SARDINIEN: 25 Briefe, dabei 3 Farbfrankaturen, Zierbrief, etc., 3 Atteste
UNFRANKIERTE POST: 1850/65 (ca.), 30 Briefe und Postscheine, dabei “TEOLO” in rot, Einschreiben nach Paris, stummer Stempel von Chiavenna, “I.R.POSTA MILITARE i.I. No.2”, farbige Stempel, etc.
1913/90, unused, mint and used collection with some better items like Mi.-Nr. 35-40 unused, mostly good quality
1930, complete Definitive set twice in full sheets of 100 mint never hinged, very fine (Mi.-Nr 217-227)
1850/80, hochwertige, meist gestempelte Sammlung der ersten Ausgaben, mit vielen ausgesuchten Stücken mit Druck- und Papierbesonderheiten, Farben, Typen, Papieren, Andreaskreuz-Ansätzen, sowie ein späterer Teil mit verschiedenen Stempeln, Fingerhutstempeln, roten und blauen Abstempelungen, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (40), 2 (30), 3-5 mit über 400 Werten, etc., zudem ein Teil Lombardei-Venetien mit ca. 50 Werten, dabei u.a. 4xbIII Bogenecke gestempelt (KB Rismondo BPP), sowie ferner Constantinopel und einige Briefe und Karten, abschließend eine Studie 5 Gr. im Kreis sowie ein guter Teil Literatur, insgesamt 55 Kurz-/Befunde Ferchenbauer, Goller und Rismondo BPP, meist gute bis tadellose Erhaltung, im Steckbuch
1850/1938, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Ringbindern, Kaiserreich mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Typen und Stempeln, Deutsch-Österreich und die Erste Republik dann in den Hauptnummern komplett, im Anhang Portomarken, Lombardei&Venetien sowie Gebiete, vereinzelt leicht fehlerhaft, meist gute Erhaltung.
1850/2016, anfangs ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-177 gestempelt, Rotary, WIPA beide Papiere, Dollfuß, Wiener- und Grazer-Aufdrucke sowie Renner-Blocks ungebraucht/postfrisch, dazu etliches aus Abo-Bezug 2001-2016, meist gute Erhaltung
1850/80 (ca.), ungebrauchte und meist gestempelte Partie in 4 Alben und auf Albenseiten, dabei rote und blaue Stempel, Randstücke, 2 Ganzsachenkarten mit Zufrankatur 1867er Ausgabe, etc. Alte Beschriftungen nicht immer korrekt. Ein uriges und interessantes Objekt.
1850/1915 (ca.), Partie mit Lombardei-Venetien, Levante und Gebieten in 2 Steckbüchern, dabei viel 1. Ausgabe mit auch Schönstempel und Besonderheiten.
1850/2000, meist gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, 16b breitrandig mit Teil der Nachbarmarke (FB Rismondo BPP), 177 (sign. Rismondo), WIPA mit beiden Papieren, 518-23, Dollfuß, 674-96 postfrisch (teils sign. Sturzeis mit Befund), Renner geschnitten kpl. vom Oberrand postfrisch, etc, ferner Portomarken, Telegrafenmarken, Zeitungsmarken und Stempelmarken, teils signiert, in zwei Vordruckalben
1850/1952 (ca.), interessante Partie von Marken und Ganzstücken, dabei bessere FDC, Feldpost, Gebiete, Flugpost, etc.
1850/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. 16-17, 161-77, 588 (3), Lombardei-Venetien, Levante und Feldpost
1850/2005, gestempelte, ungebrauchte und später postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Portomarken, Lombardei Venetien, Levante sowie Feldpost, dabei viele bessere Ausgaben, mit u.a. Mi.-Nr. 161-74, 518-523, 524-29, 545-50, Dollfuß postfrisch (im Oberrand mit Falz), Renner im postfrischen Kleinbogensatz, etc., ferner ein Teil Bosnien und Herzegowina sowie moderne FDCs, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben
1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern
1850/1918 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in vier Steckbüchern, dabei Stempel, Besonderheiten, ungezähnte Einheiten, etc.
1850/1969 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Portomarken, bis 1930s nur gestempelt, mit einigen Doubletten und besseren Werten, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben
1850/1989, anfangs postfrische und später meist doppelt postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombadei Venetien und Militärpost, etc., dabei einige bessere Werte, u.a. Blockeinzelmarken Renner, etc., ferner Doubletten, dabei zwei Kurz-/ Befunde Rismondo BPP und zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB, meist gute Erhaltung, in sechs Alben
1850/2000 (ca.), umfangreicher gestempelter und postfrischer/ungebrauchter Bestand ab Klassik in elf Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis meist Pracht, u.a. einige bessere Ausgaben der Nachkriegszeit.
1850/2021, gemischte Sammlung ab Klassik, mit kompletten Sätzen, Blocks, Markenheftchen, ferner Jahrbücher sowie Bosnien, Dienst- und Portomarken, etc., in 34 Vordruckalben
1860/2014 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in zehn Alben mit insbesondere gültiger €-Nominale.
1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung
1915/2008, reichhaltige anfangs postfrische/ungebrauchte und ab 1946 in den Hauptnummern augenscheinlich je komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi. 442-46, ex Mi. 498-511 postfrisch, 512-17 in senkrechen Paaren mit Seitenrand, 518-23, 524-29, ferner Va-Vd postfrisch (sign. Sturzeis VÖB), 693-96 (sign. Kovar VÖB), Renner im Kleinbogensatz postfrisch, etc., gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie zwei Einsteckbüchern
1918, Flugpost-Aufdruckausgabe Mi. 225-227, über 100 postfrische Sätze, meist in Einheiten
1945/2010, umfangreiche, postfrische Spezial-Sammlung mit vielen Aufdruck-Abarten, ungezähnten Marken, Papiersorten, Plattenfehlern, Schwarzdrucke inkl. Kleinbogen und Blocks und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr.693-96I (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 693-96II mehrfach inkl. einmal mit Aufdruckfehler II (FA Sturzeis VÖB), Renner-Kleinbogensatz, Mi.-Nr. 870 FU und 871 FIU (je FB Soecknick BPP), 906 U im Viererblock, Mi.-Nr. 1068 U als Schwarzdruck (KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1075 U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1091U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1098PUIII (FB Soecknick BPP), diverse Werte Bauwerke ungezähnt (je mit KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. VIII und Schwarzdruck Mi.-Nr. 2032 im Kleinbogen. Dazu viele Bogenecken, Leerfelder usw., bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sauber in vier Steckbüchern
1945, kleine postfrische Partie Markwerte Gitter- und Grazer-Aufdruck, meist gemischte Sätze. Teils signiert, einige mit Attest.
1945/1974, fast nur postfrische, vereinzelt ungebrauchte und zusätzlich auch gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, weiterhin Renner-Kleinbogen und Blitz/Maske.
