385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10750
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1900/2015 (ca.), umfangreiche Sammlung, dabei u.a. fünf 0,5 Gramm 333er-Gold Medaillen mit Zertifikat Göde, 2 € Münzen sowie 10 € Silbermünzen, Österreich 100 Schilling (12), Mexiko 1986 Silber “Proof Satz”, einige Silber-Medallien, etc., ferner ein umfangreicher Teil moderner, meist versilberter oder vergoldeter Medallien sowie Briefmarken, Leuchtturm Münzkoffer, etc., in drei Kartons

Los-Nr.10751
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Konvolut mit Schwerpunkt Deutsche Nebengebiete, dabei u.a. neuestes Oberschlesien-Handbuch in vier Bänden, Danzig mit Stempel-Handbücher und Memel-Stempelhandbuch

Los-Nr.10752
AusrufGebot
Zuschlag50 €

Kleine Bibliothek mit meist allgemeinen (nicht-philatelistischen) Publikationen zum Thema “Deutsche Kolonien” (zeitgenössisch und modern), ferner Robson Lowe “The British Postage Stamps” (1968), drei Bände Friedemann-Handbuch 3.Auflage, Sem Thurn&Taxis-Handbuch, drei Bände Haferkamp/Probst Thurn&Taxis-Stempelhandbuch. Insgesamt 48 Teile.

Los-Nr.10753
AusrufGebot
Zuschlag140 €

Konvolut mit Handbüchern und Zeitschriften, dabei u.a. Internationalen Philatelisten-Verein Dresden “Der Philatelist” (viele Bände ab 1888), Moens 1892-93 “Catalogue de Prix Courant de Timbres-Poste” (Bände I-III), Stanley Gibbons Monthly Journal, Moens “le Timbre-Poste 1889”, Billig´s Philatelic handbooks (11, mit Doubletten), Kohl Handbüchern I-V, etc., im Karton

Los-Nr.10754
AusrufGebot
Zuschlag300 €

Umfangreicher Literaturbestand mit über 50 Büchern/Katalogen, dabei u.a. “Die Ferrary Auktionen” (1987 Nachdruck), Arbeitsgemeinschaft Lettland-Estland “Rundbriefe 1952-1965” und"1985-1994", Mizuhara “Chinese Imperial Post 1897-1911” (Bände 7-8), Ceresa Händbüchern, Petriuk und Schulze “Die Post im besetzten Polen 1914-1918” und “Unsere Arbeit - Getto Lodz 1940-1945”, ARGE Brasilien “1866-1875 Plattenstudien und Rekonstrucktionen”, Benes “Mail Service in the Ghetto Terezin 1941-1945”, “The Private Ship Letter Stamps of the World” (Bände 1-2), Feenstra 2001 “Crete Postal History”, etc., in drei Kartons

Los-Nr.10755
AusrufGebot
Zuschlag130 €

Documentes Philateliques: “Revue de L'Academie de Philatélie" Nr. 99 bis 187 sowie Gilbert Noël ”Les Chiffres-Taxe Carrés", gute Erhaltung

Los-Nr.10756
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Alle Welt: Konvolut mit 55 Handbüchern und Katalogen, dabei Stanley Gibbons, Schatzkès “Mexico Cancellations”, etc., in zwei Kartons

Los-Nr.10757
AusrufGebot
Zuschlag70 €

OLYMPIA: kleine Bibliothek zum Thema der Olympische Spiele inkl. Fußball und Motive, dabei R. Fritz u. V. Kluge “PdC Pierre de Coubertin und die Olympia-Philatelie" (Neu), ”Sarajewo 1984 Den offisielle OL-boken", sowie 15 David Feldman Sonder-Auktionskataloge (1997-2022) vieler bekannter Sammlungen, gute Erhaltung

Los-Nr.10758
AusrufGebot
Zuschlag20 €

Polargebiete: Polarkurier 1981-2023 und Polarphilatelie 1992-2023, augenscheinlich komplette Sammlung der ArGe Hefte, ferner andere Werke, im Karton

Los-Nr.10759
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Deutschland: interessante kleine Bibliothek, dabei Brühl, Geschichte der Philatelie, Feuser, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Glasewald Thurn und Taxis (1926), Michel Spezialkatalog 1938, Schlumbohn 'Deutsche Kolonialstempel', etc.

Los-Nr.10760
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Kleine Bibliothek, dabei u.a. Helbig 'Bayrische Postgeschichte', Henke 'Altdeutschen Staaten' und Kröztsch (Feuser-Nachdruck) sowie Rundbriefe der Forschungsgemeinschaft Sachsen ab Nummer 1 (erste Jahrgänge gebunden)

Los-Nr.10761
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

interessante Bibliothek, mit Hornhues: “Bergedorf”, Knauer: “Bergedorfer Postgeschichte”, Lemberger: “Helgoland Philatelie”, Grobe Altdeutschland Handbuch, Krötzsch: “Handbuch der Postfreimarkenkunde”, Otto Rommel: “Die Postwertzeichen des Bergedorfer Postbezirks” und Sem: “Bayern Platten- und Typentafeln”, im Karton

Los-Nr.10762
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Braunschweig: Ludwig Berger, Die Postwertzeichen des Herzogtums Braunschweig, Braunschweig 1893 (mit Eigentümer-Stempel von Dr. Walter Marx) sowie Krötzsch-Handbuch Abschnitt Braunschweig-Lübeck

Los-Nr.10763
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

SACHSEN: ‘Codicis Augustei’, die bekannte sächsische Gesetzes-Sammlung in 6 Bänden, Verlag Johann Samuel Heinsius 1724/1806, übliche Altersspuren

Los-Nr.10764
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt

Los-Nr.10765
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

Thurn und Taxis: 6 Bände, dabei Ohmann 'Die Anfänge des Postwesens und die Taxis' und Glasewald-Handbuch (Ausgaben 1893 und 1926) sowie auf Leinen aufgezogene zusammenfalltbare Gesamtübersichtskarte der Thurn und Taxischen Postorte (Original der Firma Fiedler, Grünberg in Schlesien)

Los-Nr.10766
AusrufGebot
Zuschlag25 €

JERSEY: Channel Islands Specialists' Society, augenscheinlich komplette Bibliothek der Rundbriefe ab Volume 1 No. 1 (1975) bis Volume 43 No. 1 (2024), meist gute Erhaltung

Los-Nr.10767
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

JERSEY: La Haule Books, West Lodge, Jersey: 36 Werke unterschiedlicher Autoren über die Geschichte und Kultur von Jersey und den Kanalinseln, einige signiert, auf 750 Exemplare limitiert, in originalen Buchschutzhüllen, gute Erhaltung

Los-Nr.10768
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

JERSEY: 1831/1945, “Chronique de Jersey”, 13.8.1831, 3.1.1835 bis 26.12.1935 sowie 17.2.1941 bis 20.11.1941 und “The Evening Post” 28.6.1940 bis 9.5.1945 sowie ein Einzelexemplar “La Nouvelle Chronique de Jersey” vom 19.11.1859, insgesamt etwas über 1000 Exemplare, die wohl umfangreichste und annähernd bis auf wenige Ausgaben komplette Sammlung der Tageszeitungen der Insel Jersey. Unserer Kenntnis existiert neben dieser Sammlung wohl lediglich eine umfassendere Sammlung, die sich im Besitz der Jersey Public Library befindet. Bis auf teils übliche Lager- und Faltspuren in meist guter bis sehr guter Erhaltung, in 22 Ordnern

Los-Nr.10769
AusrufGebot
Zuschlag100 €

KANALINSELN: umfangreiche Bibliothek zu den Kanalinseln, vorrangig Jersey mit vielen philatelistisch sowie geschichtlich interessanten Werken, dabei u.a. “The postal history of the Jersey Sub-Post Offices” von D. Gurney FRPSL, "Marquets et cachets d'entree en france en provenance d' Europe" 1800 - 1881", Raymond Salles: Tome VIII und IX, viele Stempelhandbücher und einige schwarz-weiß-Kopien, uvm., ferner UV-Lampe sowie Mikrometer, in vier Kartons

Los-Nr.10770
AusrufGebot
Zuschlag380 €

RUSSLAND: umfangreicher Literaturbestand mit über 70 Büchern/Katalogen, dabei u.a. Fabergé 1993 “Imperial Russia Zemstvo Post”, hellrigl 2011 “Postal History of Mongolia 1841-1941”, Baillie 2001 “St Petersburg 1765-1914”, von Hofmann 2014 “Lettland 1625-1918”, “Postal History of the AEF 1917-1923”, L.L. Tann 1978"The Imperial Romanovs", Kupec “Postgeschichte Kaiserreich Russland” (Bände 1-IV), Craveri-Harmers “Liphschutz Sales” (1-5), dazu Zagorski Kataloge, alte Zeitschriften, etc., in drei Kartons

Los-Nr.10771
AusrufGebot
Zuschlag110 €

STEMPEL: Konvolut mit über 25 Büchern/Katalogen, dabei u.a. Mietke “Generalgouvernement Postämter und Postamtsstellen” (1994), “Verzeichnis der Post- und Telegrafenanstalten in der Tschechoslowakischen Republik” (1931, Nachdruck), Rittmeister “Danzig Sonder-und Werbestempel 1904-1945” (1987), Kay “Postal Place Names in Poland”, etc., “Monografie Ceskoslovenskych Znamek”, Feuser “Die Nummernstempel der altdeutschen Staaten” (1992), Spalink “die Deutschen Hufeisenstempel” (1974), etc., im Karton

Los-Nr.10772
AusrufGebot
Zuschlag160 €

BRASILIEN: Konvolut mit 12 Handbüchern und Auktionskatalogen, dabei u.a. “Catalogo Enciclopedico de Selos do Brasil” (1999), Dingler und Lopes “Mute Cancellations of the Brazil Empire”, Vieira “Paquetes a Vapor para o Brasil 1851-1877” (1991), etc.

Los-Nr.10773
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

BRASILIEN: umfangreicher Literaturbestand mit Zeitschriften/Büchern/Katalogen, dabei u.a. “Bull´s Eyes Journal of the Brazil Philatelic Association”, “Brasil Filatélico”, “Einführung in die Brasilien-Philatelie”, “Arbeitsgemeinschaft Philatelisten e.V, Forschungsbericht”, sowie RHM und Auktionskatalogen, etc., in drei Kartons

Los-Nr.10774
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

SÜD AFRIKA: Konvolut mit über 40 Handbüchern und Katalogen, dabei Putzel “The Encyclopedia of South African Post Offices” vol. 1-4, Hagen “Railway Postal History of South Africa”, “Transvaal Philately”, Goldblatt “Postmarks of the Cape of Good Hope”, Rowe “The Postal History ofd the Canadian Contigents”, Stroud “Civil Postal Services in the Orange River Colony and Transvaal”, Batten “Orange Free State 1868-1910”, Trotter “Southern African Mails (RPSL)”, etc., in zwei Kartons

Los-Nr.10775
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1928, Fournier “Album de Fac-Similés”, Nr. 243, herausgegeben von der “L'Union Philatelique de Genéve” mit Vorworten von E. Diena, H. Köhler und F. Melville, sauber mit hunderten Fälschungen inklusive Proben, Einheiten, Aufdruck- und Stempel-Fälschungen, Einband mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, ein sehr seltenes Buch

Los-Nr.10776
AusrufGebot
Zuschlag580 €

“F F E”: Fakes, Forgeries and Experts, Bände 1 bis 17 (1998 bis 2014), gute Erhaltung

Los-Nr.10777
AusrufGebot
Zuschlag200 €

Konvolut mit Auktionskatalogen, dabei u.a. Cherrystone (20), Robson Lowe (rund 25), Corinphila “Cihangir", etc., in zwei Kartons

Los-Nr.10778
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1831/1855, reichhaltige meist gestempelte Sammlung der norddeutschen Staaten ab Hannover über Helgoland, Mecklenburg Schwerin bis Preussen, dabei 38 Briefe und Karten sowie Ganzsachen, mit vielen sehr schön gestempelten Kabinettstücken, mit u.a. Mi.-Nr. Hannover 8 mit DKr. “Coppenbruegge” auf Briefstück, Briefvorderseite nach Frankreich mit Mi.-Nr. 17, Mecklenburg Mi.-Nr. 4 zentrisch gestempelt (erhöht sign. Berger BPP), etc., einiges sign. Thier, Berger, Grobe, Pfenniger, Brettl, Gebr. Genf, etc., Marken meist sehr gut erhalten und sehr farbfrisch, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.10779
Ausruf15.000 €
Zuschlag13.500 €

1849/1920, enorm reichhaltige, praktisch ausschließlich gestempelte Generalssammlung in 10 Bänden mit tausenden von Marken und hunderten von Briefen und Ganzsachen, oft sehr breit gesammelt mit vielen besseren Einzelwerten, vielen Einheiten, interessanten und teils umfangreichen Stempelteilen, Farb- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefen, Bayern mit Zusammendrucken (auch auf Belegen), etc., etc. die Haltung ist sehr unterschiedlich, vieles fehlerhaft, aber auch viel gutes und optisch schönes Material enthalten. Einiges mit Altsignaturen, einige Befunde/Kurzbefunde.

Los-Nr.10780
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit allen Gebieten von Baden bis Württemberg, immer gut besetzt mit besseren Werten wie Bayern MiNr. 1, Sachsen MiNr. 1, Württemberg MiNr. 42, teils etwas spezialisiert gesammelt, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, einiges ist signiert bzw. mit Attest.

Los-Nr.10781
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Dienstmarken und Luftpost, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Helgoland Mi.-Nr. 19Aa im waagerechten Paar gestempelt (signiert Bühler und Lemberger BPP), etc., dabei interessante Frankaturen und Stempeln, sowie kleiner Teil Vorphila mit Heimat Marburg (mit über 35 Belegen). Einige fragliche Werte, viele signiert sowie mit KB, die Erhaltung ist oft fehlerhaft, sauber in 2 Album/Steckbuch

Los-Nr.10782
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand von Baden bis Württemberg in fünf Alben, Erhaltung von stark fehlerhaft bis Pracht, u.a. Bayern Quadratausgabe, Preußen, Württemberg, und weitere.

Los-Nr.10783
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10784
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1850/65, Braunschwieg und Hannover vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Braunschweig ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief nach Quedlinburg, außerdem Mi.-Nr. 6aY im Paar sowie Mi.-Nr. 14B auf Brief, Hannover mit besseren, u.a. Bogenecke, Brief mit Bahnpostaufgabe usw., teils sign. bzw. drei (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung