385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (17) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (31) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (58) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (108) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (52) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung
1867/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Typen und Farben, dabei MiNr. 18/19 gestempelt,19 postfrisch, 53xb, 53yb je gestempelt, Luitpold-Markwerte in beiden Typen MiNr. 86/91I/II postfrisch, usw., einiges ist signiert, meist gute Erhaltung.
1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP
1912, Sonderflugpostkarten und Marken, interessanter, meist gebrauchter Bestand mit ca. 85 Karten (SFP1/01-02), acht gebrauchte SFP 2 (3x Adresse radiert) und sieben Postkarten und Briefe mit Flugpostmarke (1x auf Lp-Streifband!), dazu ungebrauchte Karte ohne Wertstempel 5 Pfg.
PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a. Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung
1861, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1a, 3, 4(4) und 5 gestempelt, je kleine Mängel, je Fotoattest Mozek BPP, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Brief mit lithographierten Stempeln
1840/67 (ca.), interessante Sammlung, mit 17 Briefen ab Vorphila, meist jedoch markenlose Briefe mit u.a. Landpostbrief aus Reppelhagen befördert mit Bierfahrer “Gütte” , EKr. Bergedorf auf Brief mit NDP Mi.-Nr. 4 nach Leipzig, Hamburg U11 nach Bergedorf gelaufen (sign. Grobe u. Jakubek), Brief mit Franchise “Le Maire d' Hambourg”, Brief mit handschriftlicher Entwertung “Hbg” des Bergedorfer Postamts in Hamburg (abgebildet in Knauer: „Bergedorf“, ex A. Salm Teil II (Huys-Berlingin), rote Aufgabestempel, etc., ferner ein Postschein sowie Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Gebr. Genf), einige Stücke ex Sammlung A. Salm und Prof. Dr. Hornhues, einiges signiert., sauber im Album
1852/1865, fast nur gestempeltes Lot mit 15 Marken, dabei u.a. MiNr. 2, 3, 4, 5, 12Ab, 13 (repariert), 16A, 17, 19, 20, oft kompetent signiert und vier Kurzbefunde Lange BPP beiliegend.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte, dabei Mi.-Nr. 1y, 5b, 5c sowie 13 gestempelt, sowie zwei Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 14 auf Faltbrief nach Baltimore, vieles sign. bzw. 4 Fotoatteste und 6 Kurzbefunde, stark unterschiedliche Erhaltung
1769/1860 (ca.), interessante Partie von rund 60 vorphilatelistischen und unfrankierten Belegen, dabei diverse Stempeltypen, Transitstempeln, viele klare Abschläge, dabei u.a. 1854 Faltbrief nach USA mit seltenem rotem Transit-Stempel “48/18KrB. AMERICA ÜBER BREMEN usw., dazu Mi.-Nr. 10b auf Faltbriefhülle nach Bremerhaven (repariert, FA Neummann BPP), eine interessante Auswahl, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1859/67, gestempelte kleine Partie mit auch 10 Briefen und einer Ganzsache, dabei Nr. 1 mit Ovalstempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen.
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht im Seitenrandpaar, Mi-Nr. 18 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 auf Brief, zwei Fotoatteste Lange BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.
1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/72 (ca.), interessante 2-bändige Heimatssammlung Celle mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mi. 1 (2), Mi. 4 + 12, Mi. 5 als 'geteiltes Franco' nach London, MeF Mi. 7, senkrechter Unterrand-4er-Streifen Mi. 8b, Mi. 11 auf GSU, MeF Mi.16, Nachverwendete Stempel, Ganzsachen, etc.. Ein interessantes Objekt.
1850/64, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit etlichen Ganzstücken, dabei bessere Werte, Einheiten, schöne und dekorative Briefstücke, saubere Stempel, Ganzsachen, Nachverwendungen usw., einiges mit Befund etc., unterschiedliche Erhaltung
1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.
1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke
1769/1900, interessante Sammlung mit über Postscheinen, sowie 4 Briefe “Pay Office”-Begleitbriefe, alles sauber im Album, gute Erhaltung
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1876/90, Partie von über 40 Belegen, mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei einige Ansichtskarten, ungebrauchte Karte und Streifbändern, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Album
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung
1852/1970, reichhaltige 3-bändige Sammlung ab Vorläufern, mit sehr vielen Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten
1856/64, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(12/4), außerdem Mi.-Nr. 4 auf Brief, des Weiteren Strelitz Mi.-Nr. 1(2), 2(2) sowie 3(2) gestempelt sowie Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gebraucht, 7 (Kurz)befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1856/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Nr. 1, 2-3, 7-8 mehrfach inkl. Mi.-Nr. 2 im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6b gestempelt, verschiedene Stempel u.a. Rostocker Versuchsstempel, guter Teil Nachverwendete Stempel, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
1750/1867 (ca.), fast 100 Vorphila- und unfrankierte Briefe, teils auch nach Mecklenburg, dabei u.a. Brief des Herzogs Christian Ludwig 1750 mit eigenhändiger Unterschrift, , bessere Stempel und einige Besonderheiten
1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung
1780/1875, interessante Sammlung “Berlin-Stempel des Hofpostamtes, Briefsammlungen und Postanstalten” mit ca. 65 Briefen und zwei Postscheinen, dabei frühe Faltbriefhülle mit L1 “PS” (=Postsache), mehrfach “C.E.d.H.P.A.” auf Briefen, Briefsammlungs-Stempel “RIXDORF 24.1.*56” auf Briefstück, KBHW 312d auf Briefstück mit 3 Sgr.-Marke, KBHW 544 a und b je auf Dienstbrief 1869, KBHW 553c auf Brief 1872 mit 1 Gr.-Frankatur und über 20 Briefe mit Revier-Stempeln auf der Vorderseite, dazu zwei Bände Münzberg “Leitfaden zur Postgeschichte und Briefkunde” und Kupfhal “Berlin-Stempel” (1988) ein empfehlenswertes Objekt
1850/67, gestempelte Sammlung mit zusätzlich ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphila-Briefe und Postscheine, dabei viele Marken mehrfach mit Paaren, Dreierstreifen und schönen Stempeln inkl. Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 18 mit blauem Dienstsiegel (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 26 mit Stempel “HOMBURG v.d.H. 30.12.” und rotem EKr. “LONDON PAID DE.31.67”, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1850/60, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 1 (sign. Brettl BPP) und 2 NDI ungebraucht (FB Flemmnig BPP), Schwerpunkt Ausgabe 1858/50 mit u.a. Paaren, Dreierstreifen, schöne Briefstücke, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert
1850/75, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils auf Briefstücken sowie auf ca. 20 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a waager. Paar auf Briefstück mit Ra2 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT” (FB Flemming BPP), im Anhang Heimatsammlung “BRILLION” auf Preussen, NDP und Brustschild, teils signiert, meist gute Erhaltung, im Album
1850/67, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten sowie 5 Briefen, unterschiedliche Erhaltung
1851/64, interessante Stempel-Sammlung “Stadtpost-Expedition I-XIX” mit über 80 Briefen und Ganzsachen sowie wenige Briefstücke/lose Marken, dabei u.a. "EXP.IX" auf zwei frankiertem Briefen, “EXP.X” auf zwei markenlosen Dienstbriefen und zwei GSU, “EXP. XVII -Moabit” mehrfach rückseitig auf Briefen und “EXP XIX - Pankow” rückseitig auf Brief. Der Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, dabei aber viele Pracht-Briefe
