385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10822
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10824
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP

Los-Nr.10825
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10826
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.10827
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1861, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1a, 3, 4(4) und 5 gestempelt, je kleine Mängel, je Fotoattest Mozek BPP, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Brief mit lithographierten Stempeln

Los-Nr.10828
Ausruf400 €
Zuschlag3.400 €

1840/67 (ca.), interessante Sammlung, mit 17 Briefen ab Vorphila, meist jedoch markenlose Briefe mit u.a. Landpostbrief aus Reppelhagen befördert mit Bierfahrer “Gütte” , EKr. Bergedorf auf Brief mit NDP Mi.-Nr. 4 nach Leipzig, Hamburg U11 nach Bergedorf gelaufen (sign. Grobe u. Jakubek), Brief mit Franchise “Le Maire d' Hambourg”, Brief mit handschriftlicher Entwertung “Hbg” des Bergedorfer Postamts in Hamburg (abgebildet in Knauer: „Bergedorf“, ex A. Salm Teil II (Huys-Berlingin), rote Aufgabestempel, etc., ferner ein Postschein sowie Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Gebr. Genf), einige Stücke ex Sammlung A. Salm und Prof. Dr. Hornhues, einiges signiert., sauber im Album

Los-Nr.10829
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1852/1865, fast nur gestempeltes Lot mit 15 Marken, dabei u.a. MiNr. 2, 3, 4, 5, 12Ab, 13 (repariert), 16A, 17, 19, 20, oft kompetent signiert und vier Kurzbefunde Lange BPP beiliegend.

Los-Nr.10830
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte, dabei Mi.-Nr. 1y, 5b, 5c sowie 13 gestempelt, sowie zwei Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 14 auf Faltbrief nach Baltimore, vieles sign. bzw. 4 Fotoatteste und 6 Kurzbefunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10832
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1859/67, gestempelte kleine Partie mit auch 10 Briefen und einer Ganzsache, dabei Nr. 1 mit Ovalstempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen.

Los-Nr.10833
Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht im Seitenrandpaar, Mi-Nr. 18 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 auf Brief, zwei Fotoatteste Lange BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10834
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.

Los-Nr.10835
Ausruf12.000 €
Zuschlag8.500 €

1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10838
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10839
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.

Los-Nr.10842
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10844
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10845
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10846
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Wie besehen: Ist Algerien !!

1852/1970, reichhaltige 3-bändige Sammlung ab Vorläufern, mit sehr vielen Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten

Los-Nr.10847
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1856/64, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(12/4), außerdem Mi.-Nr. 4 auf Brief, des Weiteren Strelitz Mi.-Nr. 1(2), 2(2) sowie 3(2) gestempelt sowie Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gebraucht, 7 (Kurz)befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10850
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10851
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10852
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1780/1875, interessante Sammlung “Berlin-Stempel des Hofpostamtes, Briefsammlungen und Postanstalten” mit ca. 65 Briefen und zwei Postscheinen, dabei frühe Faltbriefhülle mit L1 “PS” (=Postsache), mehrfach “C.E.d.H.P.A.” auf Briefen, Briefsammlungs-Stempel “RIXDORF 24.1.*56” auf Briefstück, KBHW 312d auf Briefstück mit 3 Sgr.-Marke, KBHW 544 a und b je auf Dienstbrief 1869, KBHW 553c auf Brief 1872 mit 1 Gr.-Frankatur und über 20 Briefe mit Revier-Stempeln auf der Vorderseite, dazu zwei Bände Münzberg “Leitfaden zur Postgeschichte und Briefkunde” und Kupfhal “Berlin-Stempel” (1988) ein empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.10853
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit zusätzlich ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphila-Briefe und Postscheine, dabei viele Marken mehrfach mit Paaren, Dreierstreifen und schönen Stempeln inkl. Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 18 mit blauem Dienstsiegel (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 26 mit Stempel “HOMBURG v.d.H. 30.12.” und rotem EKr. “LONDON  PAID DE.31.67”, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10855
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1850/75, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils auf Briefstücken sowie auf ca. 20 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a waager. Paar auf Briefstück mit Ra2 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT” (FB Flemming BPP), im Anhang Heimatsammlung “BRILLION” auf Preussen, NDP und Brustschild, teils signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.10856
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten sowie 5 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Seiten