385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1851/63, Bleis'sche Nachdrucke der Mi.-Nr. 2 von 1968, der Bestand von etwa 3000 Zehner-Bogen in den verschiedenen ursprünglich verausgabten Farben, teils noch in komplettem Druckbogen, sowie ausführliche Dokumentation der Herstellung und Farbversuchen, mit der Druckplatte und diversen Proben.
1851/57, Friedrich August, interessante Partie von rund 100 Marken und 16 Briefen/Vorderseiten, dabei Randstücke und Bogenecken, Probedruck, einige Paare, Plattenfehler, Plattenbrüche und weitere Besonderheiten
1851/56, ungebrauchte und gestempelte Partie mit auch einigen Briefen, dabei 10 Ngr.-Werte, einige Einheiten, etc.
1851/1867, meist gestempelte Sammlung mit u.a. MiNr. 2 (4), 12 (5), 13 (4), zusätzlich 22 Belege/Vorderseiten, auch hier mit zweimal MiNr. 12, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1851/63, kleine gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten sowie 23 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf drei Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1855/62, Johann, interessanter Sammlungsteil der Mi.-Nr. 8-11 in 2 Alben, dabei ungebrauchte und gebrauchte Einheiten, einige Originalbogen, über 50 Briefe, Plattenfehler (u.a. 8IIPFI ungebraucht, gestempelt und auf Brief), Retuschen und andere Besonderheiten
1791/1856, kleine Partie mit Stafetten-Reco-Brief, Telegramm-Rechnung, etc.
1859/65, Partie von rund 50 ungebrauchten Umschlägen, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei U8B, 10B und 11A
1864/66, kleine gestempelte Sammlung mit 8 Briefen, dabei bessere Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung
1864/67, interessante Partie mit 40 frankierten Briefen mit Nr. 4,7 oder 9 mit Ringstempeln der Königlich. Dänischen Postverwaltung in Schleswig-Holstein verwendet, meist gute Erhaltung
1852/66, gestempelte Sammlung einigen besseren Werten sowie über 40 Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 18 als Einzelfrankatur auf R-Brief, Mi.-Nr. 25 auf großem Briefteil nach New York, Mi.-Nr. 35 als Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 37 auf Brief mit rotem EKr. “SPANGENBERG” nebengesetzt, Einheiten auf Brief usw., zwei Fotoatteste und ein Befund Gärtner BPP, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/66, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und 26 Briefen, einiges signiert, Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis gut, im Steckbuch
1852/66, interessante Sammlung mit 30 Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 je als Einzelfrankatur auf Brief nach Aigle bzw. nach London, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Genf sowie Mi-Nr. 24 in MiF auf Brief nach Baltimore, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/74, sehr schöne und ganz vorwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1yb, 2f, 5I, 6c, 9b, 10a, 10b, 14b, 19xb, 24, 31c, 41b sowie Mi.-Nr. 42a und 42b ungebraucht, insgesamt 16 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, gute Erhaltung
1851/1920, sehr reichhaltige gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis 1900 augenscheinlich weit überkomplett, oftmals vielfach nach Farbtönen und Stempeln gesammelt, dabei viele 9. und 18 Kr. Werte mehrfach, später auch ein Teil ungebraucht/postfrisch sowie einige wenige Briefe, teils sign. BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/1920, interessante gestempelte Sammlung mit 27 Briefen, dabei “MERGENTHEIM” L2 klar auf 1851 6 Kr. auf Brief nach Würzburg, Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 8 zwei Einzelwerte bzw. senkrechtes Paar auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 19x auf Brief sowie Mi.-Nr. 13+17 auf Brief, meist gute Erhaltung
1851/1920, Stempelsammlung auf ca. 1200 Marken/Briefstücken (davon über 700 Kreuzer-Werte) im Steckbuch
1859/1920, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 15, 33, 50 ohne Gummi, Mi-Nr. 21, 28a, 44ba, ungebraucht sowie Mi.-Nr. 24 ohne Gummi (Eckkorrektur), später zunehmend postfrisch, teils sign. oder mit (Kurz)Befund BPP, unterschiedliche Erhaltung
1875/1923, spezialisierte, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl an guten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 44ba, 47b, 48b49, 50, 51, 52, 56b, 58, 211, 231aa, 264d sowie 269Y, insgesamt 14 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
1868/70, gestempelte Sammlung mit diversen Einheiten, Briefstücken und rund 60 frankierten Belegen mit Auslandspost, Paketbegleitbriefen, etc. Unterschiedliche Erhaltung.