385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1868/70, reichhaltige Partie mit über 150 Briefen und Karten, dabei Auslandsbriefe, Paketbegleitbriefe, Ganzsachen, Drucksache, Wertbriefe, Türkei Vorläufer, Franco-Stempel, Bahnpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1838/55, kleine Partie von 9 Briefen, meist Incoming nach Württemberg, dabei bessere Stempel wie “24/9 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN”, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1918 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Sommer BPP), 11 mit klarem EKr. “HILDBURGHAUSEN” auf Briefstück (FA BPP), Mi.-Nr. 17b postfrisch (FA Sommer BPP), 20 im postfrischen Viererblock (FA Sommer BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 27a (FA Krug BPP), 29Ia gestempelt (FA Sommer BPP), 31a und 39IIc postfrisch (FB Wiegand BPP), 43IIcZS gestempelt (FA Jäschke.-L. BPP), 66IIV gestempelt (FA Oechsner BPP) 97M gestempelt (FA Hochstädter BPP), 82A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 86Id (FA Jäschke-L. BPP). Viele bessere Marken sind bzw. mit KB/FA BPP, meist in sehr schöner Erhaltung, ein wunderschönes Objekt, sauber im Album
1872/1945, hochwertige postfrische und gering ungebrauchte in den Hauptnummern bis auf Mi. 21 und E.E.L.P. komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Bl. 1-11, mit u.a. ungebraucht: Mi. 3IV (FA Brugger BPP), 6 (FA Krug BPP), 7 (FA Krug BPP), 9 (FA Brugger BPP), 10 (leicht Stockfleckig und Zähnung nachgestochen, FA Jäschke-L. BPP), 24 (FA Krug BPP) 27a (Befund Sommer BPP), 36a (falzhell, sign. Jäschke-L. BPP), sowie postfrisch: 17a sign. Sommer BPP mit Befund, 19 (Befund Sommer BPP), 24 (FA Sommer BPP), ferner Mi. 31a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), des Weiteren 32-36 ungebraucht, 38a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), 39-44 postfrisch, 45-50, 53-62, teils sign. BPP, 64I (Attest Enzo Diena), 65I UR postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 68-77, teils sign. Jäschke BPP, 78-81 (81 FA Jäschke BPP), 83-93 postfrisch (teils sign. und 92Ia FA Jäschke-L. BPP), 94I-97Ib (95I FB Jäschke-L. BPP), I-III, 94II-97II (zwei FA BPP), später in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, 23 Fotobefunde-/Atteste, sowie vieles sign. Heinze, Drahn, Zenker, Jäschke, Peschl oder Schlegel BPP, in guter und sehr sauberer Erhaltung, im Steckbuch
1872/1945, reichhaltige, in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen, Wasserzeichen, etc., dabei auch drei Zeppelin-Briefe, mit u.a. ungebraucht: Mi. 23b (FA Sommer BPP), 27a (FB Krug BPP), 27b (FA Brugger BPP), etc., postfrisch: 17a (FB Sommer BPP), 25XI (FA Hennies BPP), 26 (FB Sommer BPP), 29 (Befund Hennies BPP), 65 I OR (FA Jäschke-L. BPP), 86 I d m. Seitenrand (FA Jäschke-L. BPP), 344-350 im OR-Satz (FB H.-D. Schlegel BPP), 410-422 im Eckrandsatz (FA H.-D. Schlegel BPP; eine Marke ausgetauscht), ferner gestempelt: 27b (FA Krug BPP), 309 P c (FA Winkler BPP), 427 X (FB H.-D. Schlegel BPP), D19b (FA Tworek BPP), Südamerika-Fahrt dreifach, D60Y (FB Weinbuch BPP), etc., ferner Flugpost Rhein-Main mit “E. E. L. P.”, viele bessere postfrische Sätze meist vom Ober- bzw. Eckrand, vieles signiert bzw. mit Kurz-/ Befund oder Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken, mit Ganzsachen, Zusammendruck, Plattenfehlern, Farbnuancen, viele doppelt gesammelt, besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 8 und 27(2) gestempelt, 69b ungebraucht, 151Y, 199b, 244c, 309AY gestempelt, 438-439 ungebraucht, 438X II, 641x, 851U, 857P gestempelt, Bl.2(2) ungebraucht auf Vorderseite (leicht Mangel), Bl. 3, Feldpost Mi.-Nr. 7A auf Briefstück, etc., teils signiert Hennies BPP, Wiegand BPP, Schlegel BPP, Ludin BPP, Infla-Berlin usw., meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 4 Alben
1872/1945, interessante Sammlung “Erst- und Lezttage” mit vielen Briefen und Karten, losen Marken inkl. Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. NDP-Letztags-Brief mit Mi.-Nr. 16, Mi.-Nr. 69 FDC, Infla mit diversen Ersttagen, Frühdaten und Portoperiode-Ersttage sowie Schwerpunkt ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 403-06FDC, Herzstück Block 1 auf R-FDC, Mi.-Nr. 459-62 je mit Ersttagstempel auf Briefstücken, Mi.-Nr. 584-85FDC, Mi.-Nr. 600-02FDC (Fensterbrief), Mi.-Nr. 603 MIF auf R-Lp-Brief bzw. auf Lp-Brief nach Brasilien, Bl.7-8 FDC, Mi.-Nr. 651-59FDC, Mi.-Nr. 664FDC, Mi.-Nr. 665-68FDC, Mi.-Nr. 684 im 9er-Block auf R-FDC, Mi.-Nr. 751-59 auf drei FDC, Mi.-Nr. 773-778 auf zwei FDC (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief, dazu noch drei langformatige R-Eilboten-Briefe mit größeren Zusammendruck-Einheiten WHW 1936. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere zum Teil signiert. ex Arndt
1872/75, gestempelte reichhaltige Sammlung mit etwa 180 Marken/Briefstücken und ca. 40 Briefen, dabei Plattenfehler, seltene Stempel, Einheiten, Erst- und Letzttagsstempel, Mi. 1 auf Ortsbrief, 6 auf Postvorschuss-Paketbegleitbrief, 8 auf Drucksache nach Italien, etc. 13 Atteste und 88 Befunde/Kurzbefunde,
1872/1945, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Sammlungsteilen und Dubletten von Brustschilden bis III.Reich in 34 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.
1872/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung Kaiserreich und Inflation zwei Ringbindern mit starker Spezialiserung nach Farben, Drucken, Typen, Abarten, alles gut besetzt ab Brustschilden, Pfennig/-e, Krone/Adler, Germania und Infla, immer mit guten Werten und in den Hauptnummern wohl kpl. gesammelt, zusätzlich Dienst, etliches ist geprüft. Erhaltung von teils fehlerhaft bis meist Pracht.
1872/1929, meist ungebrauchte/postfrische und wenig gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Brustschilde mit 18 Kr. Werten, Mi.-Nr. 65II, 66III, 68-77U mit Bogenrand, ferner ein Teil Infla mit u.a. 104d, 278Y, etc., einiges signiert und 5 Fotobefunde/-Atteste BPP, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, gestempelte reichhaltige Sammlung in 3 Bänden, vor 1900 stark spezialisiert mit Stempelbesonderheiten, Plattenfehlern, Farben, Einheiten, etc., danach u.a. Mi. 66 I, Infla mit besseren Farben, alle Zeppeline, etc. Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, aber viel schönes und sauberes Material dabei. Vieles geprüft, einige Befunde und ein Attest.
1872/75, interessante, meist gestempelte Sammlung mit über 80 Briefstücken, Paaren, Einheiten, Plattenfehlern und losen Marken mit meist klaren Entwertungen, dabei u.a. drei Paare Mi.-Nr. 1, waagerechter Dreierstreifen Mi.-Nr. 2b auf Briefstück (FB Sommer BPP), drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 8 je mit klaren EKr. von “SCHOTTEN”, “BAHLINGEN” und “HEITERSHEIM” (je FB bzw. FA Sommer/Brugger BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 12 postfrisch (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 mit Federstrich-Entwertung (FA Brugger BPP), zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 17b (FB Brugger und Sommer BPP), Viererblock Mi.-Nr. 18 (1 Wert mit PFIV, FB Krug BPP), Mi.-Nr. 25L15 mit blauem EKr. “KöNIGSBACH” (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 27c auf Briefstück (FA Sommer BPP) und leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 28 (FB Sommer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung mit fast nur ausgesucht klaren Entwertung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Nr. 24 komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken und Feldpost, mit vielen besseren, meist signierten Farben, Wasserzeichen, Plattenfehlern, etc., ab einem guten Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 11FZL, 13 Briefstück, 21c, 27c, 28, 30, je mit FA Sommer BPP bzw. FB Krug BPP, ferner 66III, 78Aa, 81Aa 106c, 117 AF I, 151Y, 181, 209PY (sign. Peschl BPP), ferner Flugpost, E.E.L.P., Zeppeline mit u.a. Südamerikafahrt 2 M. mit Seitenrand, Polarfahrt 4 M. auf Zeppelinbrief, Bl. 1 auf R-Brief der Ausstellung, Bl. 3 (Marken sign. Schlegel BPP), 604II, etc., Dienst mit D65 auf Briefstück (sign. Peschl BPP), Inselpost sowie französische Legion inkl. Eisbärblock, einiges signiert oder mit Fotobefund/-Attest BPP, meist gute Erhaltung, in drei Vordruckalben
1872/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken, dabei neun Zeppelinbriefe und -karten, Mi.-Nr. 8 sign. Sommer BPP, 11 sign. Sommer BPP, 14 Briefstück (Befund Hennies BPP), 24 (FB Sommer BPP), 27b (Befund Hennies), sowie einige postfrische Brustschilde, 97Ia sign. Dr. Hochstädter BPP, Flugpost I-V, VI postfrisch (sign. Rohr), 423-24 sowie 455 gestempelt sowie die Mi. 423, 424, Südamerikafahrt und Polarfahrt je als Einzelfrankatur auf Karte bzw. Brief, ferner Bl. 1 (Herzstück postfrisch), Bl. 2 (Herzstück postfrisch), Chicagofahrt gestempelt (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt, 600-02 auf R-Brief mit Olympia-Maschinenstempel “Leipzig C2 / Garmisch - Partenkirchen” und Einlieferungsschein, Dienstmarken Mi. 1-14 ungebraucht, etc., anfangs leicht unterschiedliche, sonst gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie von 24 Marken mit Mi.-Nr. 1, 2a (Fotoattest Krug BPP), 3 (mehrfach signiert), 4, 6 (Fotobefund Sommer BPP), 7, 8 (Fotoattest Brugger BPP), 11, 12/13, 17b ungebraucht (signiert Sommer BPP) und 25 postfrisch (FB Hennies BPP) usw., vereinzelt kleine Einschränkungen, meist gute Erhaltung. Beiliegend sechs BPP-Befunde/-Atteste
1872/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen geführt, Brustschilde bis auf MiNr. 24+28 in den Hauptnummern komplett, das weitere Kaiserreich mit Farben spezialisiert mit Farben gesammelt, hier mit MiNr. 33aa, 35b, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50ab, 66 (2), 81Aa je gestempelt, 96AIa ungebraucht, 97AIa gestempelt, 94AII postfrisch, 95AII postfrisch, 97AII postfrisch, sodann die Inflationsausgaben in ähnlicher Struktur, wenn erforderlich signiert BPP bzw. Infla, meist gute Erhaltung.
1872/1945, gestempelte reichhaltige, bis auf Bl. 1-3 und wenige Werte komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Brustschilde mit guten Werten (einiges sign. BPP), Mi. 37eV (sign. Jäschke-L. BPP), Pfennig/-e mit meist signierten Farben, 64-65I, 66II (je sign. Jäschke-L. BPP), 159b (Befund Tworek BPP), 178, 188 (je KB Tworek BPP), 210-18 (sign. INFLA Berlin), ferner bessere Nothilfe Sätze, D85 (KB Tworek BPP), etc., einiges sign. Infla Berlin oder BPP, anfangs etwas unterschiedliche, jedoch meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inkl. Markenheftchen, mit vielen Doubletten, Einheiten mit Randnummern und weiteren Besonderheiten, guter Teil Inflation, dabei schöne Briefstücke, Blöcke, Sonderstempeln, etc., teils signiert Infla Berlin, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 6 Alben
1872/74, gestempelte Sammlung mit rund 100 Marken und Briefstücken sowie 15 Belegen, dabei Mi. 24 und 28, seltene Stempel, Plattenfehler und Besonderheiten, etc., dazu noch einige Feldpostbriefe. 4 Atteste und 59 Befunde/Kurzbefunde
1872/1875, gestempelte Partie mit u.a. MiNr. 1 im waagerechten 4er-Streifen und im 4er-Block, MiNr. 3 im waagerechten 4er-Streifen, Briefstück mit Mischfrankatur MiNr. 7+2x23, MiNr. 8 auf Vorderseite, MiNr. 16 im senkrechten 3er-Streifen, MiNr. 21 b, 24, Farb- und Währungsmischfrankaturen, usw. Beigefügt sind sechs Atteste/Befunde Hennies BPP.
1872/1923 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inklusive Feldpostmarken und Vignetten, mit Plattenfehlern, Farbvarianten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, 174c und 222d gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, sauber im Album
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bl. 1-3, zwei postfrische Viererblocks Mi. 80Ba, 52 Sp im Viererblock, etc.
1872/1945, urige meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einem guten Dublettenteil, dabei Zeppelin mit u.a. 19 Zeppelinkarten und -Briefen, u.a. 1. Hessische Segelflugpost Herchenhain mit Paar 25 Pfg. Flugpostmarke, 1 M. Polarfahrt auf R-Bedarfsbrief nach Brasilien, 423 (10), 438 (4), zwei 6er-Blocks Mi. 438/9 aus der linken unteren Bogenecke (stark fehlerhaft, wasserfleckig), 455 (23), Wagner gestempelt und ungebraucht, Bl. 3, ex Bl. 4-11, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Alben
1872/1874, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung von 57 Marken Kleiner und Großer Schild, in den Hauptnummern überkomplett incl. einigen Farben MiNr. 17b ungebraucht und gestempelt, 27b gestempelt, die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 je gestempelt. Die Erhaltung variiert von etwas fehlerhaft/ausgebessert bis Pracht, einiges ist signiert sowie zwölf BPP-Befunde beiliegend.
1872/1945, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei viele bessere Werte, signierte Farben, Mi. 66, guter Infla-Teil, etc., meist sauberer Erhaltung
1872, 5 frankierte Briefe (u.a. Mi. 1 im Viererblock und Viererstreifen sowie Drucksache nach Schottland), ungebrauchter Eckrand-Dreier-Block Mi. 1 und Briefstück mit Kreuzer-Frankatur
1872/1923 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken, mit Farben und Einheiten, viele Stempel mit klare Abstempelungen, schöner Teil Infla mit u.a. Mi.-Nr. 118b mit Zufrankatur auf Brief (signiert Infla-Berlin), D65 im senkrechten Paar und D88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., teils signiert sowie FB, die Erhaltung ist unterschiedlich, sauber im Steckbüchern
1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstamarken, General Gouvernemnt und Deutsche Besetzung WWII, dabei u.a. Mi.-Nr. 27 gestempelt, Bl. 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), einige fragliche Stempel, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/1935, kleine gestempelte Sammlung ab Brustschilde, teils mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem einige bessere Werte wie SAF 2 M. auf Brief, sowie etwas Besetzung WK. II mit Elsaß und Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand mit einigen mittleren und besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi. 12/13 ungebraucht, 28 ungebraucht, 79A sign. Pfenniger, 97AII sign. Gotw. Zenker BPP, ferner über 20 Briefe, einiges signiert, Erhaltung von etwas unterschiedlich bis gut, in fünf Alben
1872/1945, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit schönen Briefstücken und einigen Briefen und Karten inkl. Katapulpostbrief 1935
1872/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 37aND, 38a, 50a, 56aUDK, 63b, 65ISP, 66I gestempelt, 66II ungebraucht, 92IIa (35), 95AII postfrisch, 104d gestempelt (Attestkopie Tworek BPP), 104d postfrisch Seitenrandpaar, 151Y gestempelt (3) (signiert und ein FA Peschl BPP) 309Pc gestempelt, 1 M. Flugpostkarte gebraucht, etc., ferner viele mittlere und bessere Werte, guter Teil Infla, meist bessere Farben oder Typen signiert, später ein guter Dublettenteil, dabei vieles signiert sowie 10 Fotoatteste/-Befunde Tworek, Dr. Oechsner, Wiegand BPP, teils etwas unterschiedliche und gemischte Erhaltung, im Karton
1875/79, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 37 mit 6 Briefen/Paketkarten, dabei Farben, Einheiten, Zwischenstegpaare usw. mit u.a. Mi.-Nr. 31a postfrisch (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 33a postfrisch (FB Petry BPP), Mi..-Nr. 33a mit Ersttag-Stempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 34bZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 35a zweimal ungebraucht (FA/FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (1 Zahn repariert, FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a im gestempelten 8er-Block (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 37aND ungebraucht (FA Petry BPP), zwei Paketkarte mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 37a und Mi.-Nr. 37a im 6er-Block mit hds. Entwertung (FB Petry BPP). Meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”