385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1548) Apply Hauptkatalog filter
- Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) (17) Apply Königreich Lombardei-Venetien - Die Sammlung "P.G." (finaler Teil) filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (31) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
- Alle Welt (59) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (125) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (6) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (74) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (58) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (108) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (52) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (193) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (97) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (171) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (422) Apply Europa filter
- Literatur (27) Apply Literatur filter
- Luftpost (59) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (125) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1875/1932, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit meist zentrischen und klaren Stempeln, Schwerpunkt ab Weimar komplett mit u.a. Mi.-Nr. 378-84 auf Briefstücken (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 438Y+439XI rückseitig auf Zeppelin-Karte (FA Oechsner BPP), Polarfahrt komplett auf Briefstücken und DI auf Briefvorderseite. Fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1875/1889, Pfennig/-e, gestempelte Sammlung mit Spezialisierung nach Farben und Formaten/Plattenfehlern, vereinzelt etwas fehlerhaft bis meist Pracht, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei bessere Farben wie MiNr. 33aa, 35ab, 35b, 35c, 36b, 38b, etc.
1875/1900 (ca.), schöne Stempel-Sammlung auf losen Krone/Adler Marken, sortiert von Alfeld bis Zeitz, viele klare Abstempelungen, meist in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, im Album
1875/1900, oft postfrische, teils ungebrauchte Sammlung von 19 Marken, einiges ist signiert BPP, MiNr. 46b postfrisch unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
1879/1900, Innendienstmarke 2 Mark, gestempelte Sammlungspartie mit 13 Marken, welche nach den Farbgruppen spezialisiert sind, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei MiNr. 37c mit Federzugentwertung “Leipzig 2 11/7 84” (Befund Wiegand BPP), 37a mit Poststempeln “21.5.79”, “7.4.85” und “26.3.91”, 37b mit Poststempel “23.3.84”, etc. Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1876/1935, kleine Partie Inla-Marken mit Oberrändern inkl. OPD-Drucke, dazu Briefe, Karten und GSK mit Schwerpunkt Germania bis Infla sowie Vorphila-Brief 1822 mit rotem Ovalstempel “EMDEN”
1879/1945, ungebrauchte und postfrische ab 1934 in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei viele bessere Marken, Bl. 1, Bl. 3-11 (Bl. 3 wie üblich ohne Gummi), Nothilfe und Zeppelinsätze, Mi. 909-910 postfrisch sign. Schlegel D. BPP, etc., später einige Werte entfalzt bzw. nachgummiert, meist aber gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1880, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaaren usw., dabei u.a. sieben, meist postfrische Randstücke mit Platten- bzw. Paganiernummern, Mi.-Nr. 42baZS postfrisch (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43aZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43VaZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43b im 12er-Block auf Briefstück (FA Petry BPP: "…eine der größten gestempelten Einheiten…" und 8er-Block Mi.-Nr. 44a mit vier Zwischenstegpaaren auf Briefstück (FA Petry BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”
1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung von 62 Marken 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit allen Farbvarianten, bis auf einige billige alle signiert BPP sowie Befund Wiegand BPP für MiNr. 50aa.
1889/1937, interessante Partie gestempelte Viererblocks ab ab Krone/Adler, Infla reichhaltig, später Nothilfe, Hindenburg, Stände, WHW, meist gute Erhaltung
1900/15, sehr schöne und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63b, 66I, 66II-66IV, 72c, 80Ab, 86Id und 86IIe, vieles sign. und 6 Befunde bzw. Fotoatteste meist Jäschke-L. BPP
1900/1920, gestempelte Sammlung der Ausgaben “Reichspost”, “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen” sowie Friedens- und Kriegsdruck mit Spezialisierung nach Farben und Typen, u.a. MiNr. 66 (2), 78Aa, 80Ab, 81Aa, 81B, 91AIa, 97AI , 94/97AII, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.
1900, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Reichspost" mit 20 Marken, dabei MiNr. 56b, 65I/II, 66II/IV, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, meist gute Erhaltung.
1902/1904, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen" mit 19 Marken, dabei MiNr. 70a, 78Ab, 82B, wenn erforderlich, signiert BPP sowie vier BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.
1905/1912, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Friedensdruck" mit 18 Marken, dabei MiNr. 89Iy, 95AI, 96AIb, wenn erforderlich, signiert BPP sowie drei BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, meist gute Erhaltung.
1911/40 (ca.), interessante Sammlung in 4 Bänden, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, mit vielen interessanten und teils seltenen Stücken ab Germania-Reklamen
1911/1923 (ca.), meist postfrische Bogenpartie mit ca. 80 Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 86Ib im Bogen, jede Marke sign. Jäschke BPP, 116 Kleinbogen, 154-57 mehrfach, etc., teils unterschiedliche Erhaltung
1912, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV gestempelt und V/VI ungebraucht/postfrisch (sign. Brettl BPP), dazu halbamtliche Flugmarke MiNr. 1A ohne Germania-Marke auf Briefstück, in guter Erhaltung
1912, Rhein-Main, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Karten, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. IV sowie IV F postfrisch, des Weiteren einige Einheiten sowie Mi.-Nr. I(4) auf Karte, Mi.-Nr. II(7) auf Karte, Mi.-Nr. III, drei Stück, auf Karte (5), teils sign. oder mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung
1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg. im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, dazu acht weitere, meist postfrische Werte Mi.-Nr. VI, zum Teil signiert, zwei oxidierte Marken mit Fotoattesten Sieger AIEP
1912, Flugpost Rhein/Main, kleine Sammlung mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV auf Briefstück, weiterhin fünf Belege, hier Karte mit dreimal 30 Pfg. sowie Karte mit 20 Pfg. E.EL.P. Beiliegend drei BPP-Atteste.
1912/59 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Steckbüchern, dabei postfrisches III. Reich, Liechtenstein mit besseren Werten, etc.
1912, Rhein/Main 10 Pfg., 100 Stück in Einheiten vom Viererblock bis 25er-Bogenteil mit Rändern, postfrisch, zum Teil leichte Farbspuren (Mi.-Nr. I)
1912/1921, Flugpoststempel Dt.Reich, gestempelte Partie von 29 Marken und einem Beleg mit klaren Entwertungen, dabei Zeppelin-Ovalstempel sowie meist Flugpoststempel ab 1919, dabei u.a. Aufgabestempel Gelsenkirchen (alle drei Typen).
1913/2006, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer und interessanter Werte dabei Mi.-Nr. 79N im Bogen, Fotoattest Oechsner BPP, bessere Markenheftchen Mi.-Nr. 6A, 13, 19 und 23.1, außerdem bessere Halbamtliche Flugpost mit u.a. 10 mit Germania Zufrankatur auf Karte, etwas unterschiedliche Erhaltung
1914/45, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstmarken und Feldpost, mit Einheiten, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt 1933-45, besseren Werten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.2 ungebraucht, Bl. 3 gestempelt (beide signiert Schlegel BPP, leicht Mangel), dazu Teil Deutsche Besetzung WWI, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben
1915/1919, postfrische Sammlung der Ausgabe “Kriegsdruck" mit 39 Marken, wenn erforderlich, signiert BPP sowie ein Attest Jäschke-Lantelme BPP beiliegend, gute Erhaltung.
1915/1919, Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, gez. B 25:17 Zähnungslöcher, vier Bogen zu 20 Marken, dabei 3 Mark mit waagerechter Reihenzähnung, postfrisch, die Bogen 1, 2 und 5 Mark signiert, der Bogen 3 Mark unsigniert und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
1916/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Farben, Varianten, Einheiten etc. Dabei u.a. MiNr. 101c, 103c, 104d, 105a, 106b/c, 115d, 117AFI, 118a/b, 151Y, 154IIb, 159b, 174c, 177/179, 181, 199b, 200b, 209Y, 222b/d, 254d, 256d (4), 307, 309c, 309Y, 319B, 331a, 334B, 335B Paar, usw., Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges auch fraglich/ohne Bewertung, wenn erforderlich, signiert Infla sowie zehn BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.
1916/1920, postfrische Sammlung von 74 Germania-Bögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 98 (4), 99 (3), 101 (2), 102 (8), 103 (4), 104 (3), 140 (8), 141 (3), 142 (3), 143 (2), 144 (4), 145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 149 (3), 150 (3), 151 (5), 152 (2), 153 (3), 154 (1), 155 (2), 156 (2), 157 (1), mit HAN,Plattennummern, Druckerzeichen und Oberrändern Platte/Walze wie MiNr. 146 P+W und 152 P+W, teils kl. Einschränkungen/Faltungen, meist gute Erhaltung.
1916/1923, umfangreiche, fast nur postfrische Sammlung mit starker Spezialisierung nach Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Oberrändern, HAN etc. Dabei u.a. MiNr. 104d, 112b, A113b HAN “6864.19”, 117AFI, 134/138II, 154Ib, 154IIb, 174c, 197b, 254d, 331a OPD-OR, usw. Wenn erforderlich, signiert Infla sowie elf BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.
1916/1923, fast nur postfrischer, vereinzelt auch ungebrauchter Bestand im 60-seitigen Einsteckbuch, gut sortiert mit den verschiedenen Ausgaben ex MiNr. 98/337, auch Einheiten, Randrucke, HAN, usw.
1918/45 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken und Feldpost, deutsches Reich meist gestempelte, mit Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 438-439 auf R-Zeppelin-Karte mit Sonderstempel (Südamerika Fahrt 1930), 508-511 als Zusammendruck gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), dazu kleiner Teil Danzig, Kiautschou Lagerpost 2 Sen ungebraucht und Infla-Banknoten, einige signiert BPP. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber in 5 Steckbüchern/Album
1919/32 (ca.), umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, mit Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 112b HAN postfrisch (FB Winkler BPP), 188 und 190 je Viererblock gestempelt (FA Weinbuch BPP), 196I gestempelt (FA Weinbuch BPP), 204b POR kpl. Bogen postfrisch (signiert Tworek BPP), 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), 330B gestempelt (FA Tworek BPP), 336P (KB Weinbuch BPP), 378-384 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 412z und 434I postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), 438-439X gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 438-439Y gestempelt (FA H.-D. Schlegel), etc., Hochkatalogwert, teils signiert, meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 2 Alben
1919/45, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrische Sammlung inkl. einem Teil Dienstmarken ab 1934, dabei I.A.A. sign. Schlegel BPP, Holztaube Höchstwerte, Flugpostmarken, 410-422, 430-34, 423-24 mit Seitenrand, Südamerikafahrt, Polarfahrt, Mi. 482-95, Wagner-Satz, 529-39x, viele bessere Marken signiert, ein Fotobefund sowie sieben Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben
1919, Spezial-Sammlung "Eröffnung" der Nationalversammlung Weimar" mit Marken, Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Besonderheiten, Ganzsachen und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Entwürfe (Essais) von Hans Wildermann im Kleinbogen-Format, Mi.-Nr. 110 im Zwischensteg-Paar auf Brief, Mi.-Nr. 110 PFII auf R-Brief mit Zufrankatur, diverse Luftpost-Briefe und eine Zeppelin-Karte (Sieger Mi.-Nr. 19H, FA Simon BPP), diverse FDC, besondere R-Zettel, Vorläufer-Belege aus den Abstimmungsgebieten, Oberschlesien Oppelner Notausgabe Mi.-Nr.19 auf Briefstück (signiert Weinberg BPP) und vielen weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung
